Мочевая система человека

Мочевая система выполняет функции очищения крови, образования мочи и выделения вместе с ней вредных веществ из организма. Мочевая система состоит из почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала (рис. 179).

Почки.Почки (правая и левая) имеют бобовидную форму и массу 150-200 г. Почка взрослого человека имеет длину 10-12 см, ширину 5-6 см и толщину - до 4 см. Располагаются почки на задней стенке брюшной полости в поясничной области в специальном почечном ложе, образованном квадратной мышцей поясницы. Почки лежат примерно на уровне I - III поясничных позвонков. Правая почка расположена несколько ниже левой, так как на нее сверху давит печень.

Фиксирующий аппарат почки. Почки не покрыты брюшиной, зато имеют собственный фиксирующий аппарат.

1. Оболочки почки:

- фиброзная капсула прилежит непосредственно к паренхиме почки;

- жировая капсула - слой рыхлой жировой ткани;

- почечная фасция - аналог брюшины, покрывает почки спереди и сзади, располагаясь снаружи от жировой капсулы. Задний листок почечной фасции, срастаясь с позвоночником, фиксирует почку.

2. Почечное ложе, образованное квадратной мышцей поясницы и большой поясничной мышцей.

3. Почечная ножка - почечные артерии, вены и нервы, на которых почка подвешена к крупным сосудам.

4. Внутрибрюшное давление, обеспечивающееся мышцами брюшного пресса.

Функции почек заключаются в образовании мочи и выведении ее в мочеточник. Кроме этого почки выделяют гормон - ренин, регулирующий кровяное давление и эритропоэтический фактор, стимулирующий эритропоэз (образование эритроцитов).

В почке различают верхний и нижний полюса, переднюю и заднюю поверхности, а также медиальный (вогнутый) и латеральный (выпуклый) края. В центре медиального края находятся ворота почки, из которых выходят мочеточник и почечная вена, а заходят почечная артерия и нервы.

Почка - паренхиматозный орган. На фронтальном срезе почки в паренхиме различают корковое и мозговое вещество, а также расположенный в центре почечный синус (рис. 180).

Корковое вещество почки располагается по периферии сразу под капсулой. На срезе выглядит в виде полосы толщиной 3-5 мм. На свежем препарате видно, что оно представлено перемежающимися темными и светлыми полосками. Темные полоски получили название свернутая часть (здесь залегают почечные тельца), а светлые полоски - лучистая часть (здесь лежат канальцы нефрона). Кроме того, корковое вещество заходит вглубь паренхимы почки, располагаясь между пирамидами мозгового вещества, под названием почечные столбы.

Мозговое вещество почки представлено в виде 7-10 пирамид, также исчерченных продольно благодаря наличию канальцев. Основание почечной пирамиды направлено к корковому веществу на периферию почки, а верхушка - в сторону синуса почки. Несколько верхушек пирамид вместе образуют сосочек. Одна почечная пирамида с прилежащим к ней участком коркового вещества называется почечной долькой.

Почечный синус содержит 7-8 малых чашек, каждая из которых окружает почечный сосочек. Две-три малые чашки переходят в большие чашки, последние сливаются в почечную лоханку, открывающуюся в воротах почки в мочеточник.

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон. В почке насчитывается более 1 млн нефронов, которые функционально связаны с кровеносными сосудами.

Нефрон. Нефрон образован почечным тельцем и канальцем нефрона, выполняющие разные функции (рис. 181).

Почечное тельце состоит из двух частей:

1. Клубочек, образованный кровеносным артериальным капилляром (чудесная артериальная сеть почки, так как и приносящий, и выносящий сосуды являются артериолами). Причем приносящий капилляр имеет больший диаметр, чем выносящий. За счет этого движение крови в капилляре клубочка замедляется, и из него под давлением идет усиленная фильтрация так называемой первичной мочи.

2. Капсула клубочка, которая окружает клубочек. Она представляет собой двустенный бокал, между стенками которого имеется просвет, куда собирается первичная моча.

Функция почечного тельца заключается в фильтрации первичной мочи. В течение суток в почечном тельце в просвет капсулы клубочка фильтруется около 100 л первичной мочи, которая далее поступает во вторую часть нефрона - каналец нефрона.

Каналец нефрона начинается от капсулы клубочка. В нем выделяют три части.

1. Проксимальная часть канальца нефрона, в которой из первичной мочи всасывается обратно в кровь около 85% натрия и воды, а также аминокислоты, глюкоза, кальций и фосфор, гормоны, витамины, микроэлементы и пр.

2. Петля нефрона, где происходит дальнейшее всасывание питательных веществ и воды.

3. Дистальная часть канальца нефроная, в котором заканчивается всасывание натрия и воды и образуется вторичная моча. Дистальная часть канальца нефрона открывается в собирательную трубочку.

Таким образом, функция канальца нефрона заключается в реабсобции (обратном всасывании) из первичной мочи воды, солей, аминокислот, жиров, углеводов, микроэлементов, гормонов, витаминов и пр. В результате образуется так называемая вторичная моча. В течение суток выделяются 1,5-2 л вторичной мочи.

Реабсорбция происходит в венозные капилляры, являющиеся продолжением выносящей клубочковой артериолы, которые окутывают каналец нефрона. Эти капилляры в дальнейшем переходят в венулы, почечные вены и впадают в большой круг кровообращения.

Из канальцев нефрона вторичная моча поступает в собирательные трубочки, которые, постепенно укрупняясь, в конечном итоге открываются отверстиями на верхушке сосочка. В дальнейшем моча проходит малые чашки, большие чашки, лоханку и поступает в мочеточник.

Юкстагломерулярный аппарат почки.Почки являются не только органами образования и выделения мочи, но имеют аппарат, выделяющий гормоны. В области перехода петли нефрона в дистальную часть канальца нефрона находится так называемое плотное пятно, лишенное базальной мембраны. В участках стенок приносящих клубочковых артериол, прилежащих к этому пятну, под эндотелием находятся особые юкстагломерулярные клетки.

Юкстагломерулярный аппарат почки регулирует образования мочи самим органом, т.е. обеспечивает ауторегуляцию.

Механизм функционирования плотного пятна двоякий.

- Во-первых, при снижении давления мочи в выносящем канальце клетки плотного пятна посылают сигнал миоцитам приносящей артериолы расслабиться, что увеличивает просвет сосуда и, соответственно, количество крови, поступающей в клубочек. Давление крови в клубочке увеличивается, и фильтрация первичной мочи усиливается.

- Во-вторых, клетки плотного пятна вырабатывают специфический белок - ренин, который, соединившись с плазменным белком, превращается в ангиотензин I, а затем - в ангиотензин II, являющийся мощным вазоконстриктором, суживающим просвет выносящей артериолы. Это еще более усиливает фильтрацию первичной мочи.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 214;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.021 сек.