Урок на тему «Предмет анатомии, физиологии и гигиены человека»

Задачи урока: дать представление учащимся о том, что изучают анатомия, физиология, гигиена; установить связь настоящего курса с зоологией; дать общую характеристику организма человека и его отношения к природной и социальной среде; возбудить интерес к изучению предмета.

Демонстрационное оборудование: торс внутренних органов человека, настенные таблицы.

Проведение урока. Учитель начинает урок с раскрытия основного значения изучения нового учебного предмета. Он говорит: «Всем приятно быть здоровыми, ловкими, крепкими, красивыми, способными хорошо работать и учиться, быть закаленными, иметь целеустремленный и волевой характер. Знакомство с анатомией, физиологией и гигиеной человека даст вам такие знания, которые помогут этого добиться». «Анатомия,— продолжает учитель, — даст вам знания о строении органов и организма в целом, без которых нельзя изучать жизненные процессы или функции отдельных органов и их систем, т. е. физиологию. А знания строения и функций органов дадут вам возможность выяснить, какие условия важны для поддержания здорового состояния вашего организма, для выработки правильного режима труда и отдыха. Этим занимается наука гигиена. Элементы этих наук и будут составлять содержание курса, к изучению которого вы приступаете».

Учитель предлагает учащимся раскрыть учебники и найти определение наук анатомии, физиологии и гигиены, выделенные курсивом. По вызову учителя учащиеся зачитывают эти строки.

Затем учитель спрашивает: «Почему мы в курсе биологии после зоологии изучаем организм человека?» Учащиеся отвечают, что организм человека имеет сходство с организмом млекопитающих животных. Некоторые школьники могут сказать о происхождении человека от животных. Учитель подтверждает эту мысль и кратко рассказывает о происхождении человека. Он предлагает вспомнить, какие системы органов имеются у млекопитающих животных, помогает сформулировать значение этих систем. .

Затем по торсу, настенным таблицам или рисункам в учебнике учащиеся называют основные органы. Учитель предлагает вспомнить типичные признаки млекопитающих: живорождение, выкармливание детенышей материнским молоком, волосяной покров, зубы, сидящие в ячейках челюстей, и др. На основе сходства этих признаков и наличия одних и тех же систем органов учащиеся с помощью учителя делают вывод: человек относится к классу млекопитающих. «Почему же мы изучаем человека не в курсе зоологии, а в специальном курсе?» — ставит вопрос учитель.

Выслушав ответы учащихся, учитель делает заключение,, что человека отличают от животных высокое развитие головного мозга, сознание, мышление, членораздельная речь, которые сформировались у него благодаря общественному труду. Учитель останавливается на характеристике человека как биосоциального существа, подчеркивая, что хотя на человека действуют факторы природной среды, но он относится к ней не пассивно, как животные, а активно, так как знает ее законы. Он может, находясь в общественной среде, уменьшить вредное влияние на организм жары, холода, нехватки кислорода. На жизнь и здоровье человека действует общественная среда; техника и наука позволяют людям одеваться, иметь жилища, нужную пищу, создают средства связи и общения в виде книг, телефонов, радио, почты и пр.; медицина помогает лечению болезней. На организм человека действуют факторы психические, эстетические, этические. Все это влияет на его организм, способствует укреплению его здоровья.

В связи с этим большое значение имеет общественный строй страны. В социалистических странах берегут здоровье и жизнь людей. Конституция и законодательство в социалистических странах гарантируют бесплатную медицинскую помощь, пособия по нетрудоспособности, улучшение условий жизни народа, открывают широкие возможности для сохранения и укрепления здоровья. Учитель приводит по своему усмотрению несколько примеров достижений гигиены и медицины (например, сложнейшие операции на сердце, глазах, мозге, регистрация работы органов у космонавтов, ликвидация оспы, массовый охват спортом и т. п.). Перегружать примерами урок не стоит, так как их более логично можно будет приводить на последующих уроках при прохождении конкретного материала о работе систем органов и их гигиене. Учитель рассказывает о положении в капиталистических странах (платная медицинская помощь и др.).

Следующий этап урока посвящается выяснению задач охраны среды, окружающей человека. Учитель рассказывает, что хотя человек своим общественным трудом создает благоприятную искусственную среду для жизни, но ее создание привело к нарушению гармонии между обществом и природой. Человек стал во многом отрицательно воздействовать на природную среду. Развитие техники привело к загрязнению воздуха и вод вредными веществами, к уничтожению растений и животных, к скученности населения и шуму в больших городах. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей и требует принятия мер по охране природной среды. Поэтому в нашей стране в последние годы принято несколько законов, способствующих снижению отрицательных воздействий человека на природную среду, ведется большая работа по ее охране. Посильный вклад в эту работу должны вносить и школьники.

В конце урока учитель делает следующий вывод: «Изучение настоящего предмета поможет вам укреплять свое здоровье, активно участвовать в мероприятиях по сохранению здоровья общества и охране природы».

Задание на дом: по учебнику —«Введение» и из § 1 раздел «Сходство человека с животными».

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 166;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.