Урок на тему «Вегетативная нервная система»

Задачи урока: установить значение вегетативного отдела нервной системы, показать адаптивную роль двойной вегетативной иннервации органов в саморегуляции функций. На уроке раскрывается диалектическое единство противоположностей, дается фактический материал для усвоения в курсе обществоведения законов диалектического материализма, укрепляется понятие материалистического объяснения поведения человека.

Повторение в конце урока предполагает упражнение в логических операциях сравнения и обобщения.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Введение в тему начинается с конкретного примера какой-либо сложной эмоционально-двигательной реакции человека, желательно не той, которая приведена в учебнике. Можно использовать примерь бега при звуке стартового пистолета, прыжка футбольного вратаря при виде летящего мяча, движения голодного человека к предлагаемой ему пище и т. п.

Учитель характеризует реакции человека: под влиянием внешнего раздражения согласованно, меняется работа мышц, сердца, органов дыхания, пищеварения, кожи, выделения, т. е. всех органов.

Как же регулируются и согласовываются все необходимые реакции при различных действиях и состояниях человека?

Ставится задача урока: выяснить функции, свойственные вегетативной нервной системе в согласовании деятельности внутренних органов.

Учитель возвращается к указанному примеру и рассказывает о том, что на основе сигнализации от органов чувств нервные импульсы из коры больших полушарий через другие отделы мозга направляются к различным мышцам и обусловливают их согласованную деятельность по передвижению человека и другим мышечным действиям. Возбуждение идет по спинному мозгу, спинномозговым нервам и центробежным нейронам в мышцы; одни из них возбуждаются и сокращаются с разной силой, другие вследствие торможения их центров расслабляются. От мышц поступает в мозг нервная сигнализация о выполнении реакций. Но одновременно импульсы посылаются головным мозгом к внутренним органам (сердцу, желудку, кишечнику, потовым железам), вызывая изменение их деятельности. Это возбуждение идет но другим нервам, которые называются вегетативными. Они вызывают изменение в деятельности внутренних органов: ускоряют или замедляют сердцебиение, сужают или расширяют -кровеносные сосуды, вызывают выделение пота.

Нервное возбуждение, идущее по вегетативным нервам, регулирует во всех органах и клетках обмен веществ. Это дает возможность мышцам в случае необходимости выполнить усиленную работу.

Вегетативная нервная система — отдел нервной системы, который регулирует деятельность внутренних органов и обмен веществ во всех органах. Это определение учащиеся записывают, как главное из материала урока.

На следующем этапе урока учитель по таблице показывает строение симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, предлагая учащимся следить, по мере объяснения, за ее частями по цветной таблице XI учебника.

Учитель предупреждает учащихся, что детали строения отделов вегетативной нервной системы им запоминать необязательно.

Учитель подчеркивает, что возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы мобилизует силы организма на преодоление трудностей, а парасимпатический отдел, как правило, ослабляет обмен веществ и приводит в норму работу органов.

По таблице 6 в учебнике учащиеся выполняют самостоятельную работу следующего характера:

1. Прочитайте, как влияют симпатические и парасимпатические нервы на некоторые органы. 2. Сделайте из полученных данных общие выводы о значении противоположности влияния этих нервов.

Учащиеся находят ответ на это задание в § 47 учебника в разделе «Функции вегетативной нервной системы».

Учитель обращает внимание на единство реакций нервной системы, всех ее отделов, обеспечивающих целесообразность поведения.

В приведенном примере усиленная мышечная работа вызывала через вегетативную нервную систему изменение уровня деятельности внутренних органов в обмене веществ. Но в' организме наблюдается и обратное, когда внутренние органы побуждают к действию мышцы и органы чувств. Например, человек проголодался, у него изменился состав крови, которая стала «голодной». Под ее влиянием раздражаются рецепторы нейронов промежуточного мозга; возбуждение от него через вегетативные нервы идет в центральную нервную систему. Возникает желание есть, и человек с помощью органов чувств и мышечной системы сознательно предпринимает ряд действий: движется к еде, берет ее и насыщается, «успокаивая все рецепторы».

В последнем звене урока проводится обобщение материала прошлых и настоящего уроков по таким вопросам: каковы функции спинного мозга? Где расположен симпатический отдел вегетативной нервной системы? Каковы функции вегетативной нервной системы?

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 231;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.