Водоотливная и осушительная система подлодок

В процессе плавания подводной лодки происходит изменение ее нормального водоизмещения, вызванное расходованием запасов продовольствия, топлива, масла, изменения плотности воды в районе плавания. Меняется объемное водоизмещение из-за обжатия корпуса с изменением температуры воды и глубины погружения. Все эти факторы приводят к изменению плавучести ПЛ и перераспределению нагрузки относительно центра тяжести корабля.

В результате этого подводная лодка начинает всплывать или погружаться, появляется крен на борт, дифферент на нос или корму. При плавании происходит накопление воды в трюмах в результате протечек в механизмах и образования конденсата, а также заполнение цистерн грязной воды (ЦГВ). Водоотливная и осушительная система предназначена для компенсации этих явлений, а также для откачки из отсеков больших масс воды в аварийных ситуациях.

Водоотливная и осушительная система по своей схеме и функциональному назначению типична для всех подводных лодок. Отличие состоит в количестве насосов, арматуры, контрольно-измерительных приборов и обусловлено количеством отсеков и цистерн, значениями подачи и напора насосов, а также водоизмещением и глубиной погружения подводной лодки.

Основное назначение корабельной водоотливной и осушительной системы — осушение отсеков при попадании в них большого количества забортной воды в аварийных случаях (повреждение прочного корпуса, нарушение герметичности люка, шахты, торпедного аппарата и т.п.).

В повседневной эксплуатации корабельная водоотливная и осушительная система используется для осушения и заполнения многочисленных помещений подводной лодки: трюмов, аккумуляторных ям, торпедных аппаратов, шахт, цистерн вспомогательного балласта, топливных и других цистерн.

К корабельной водоотливной и осушительной системе предъявляются следующие требования:

— количество и производительность водоотливных средств системы следует определять исходя из условий непотопляемости подводной лодки и обеспечения живучести насосных установок, поэтому необходимо предусматривать не менее двух водяных насосов: главного осушительного и трюмного;

— главный осушительный насос должен обеспечивать аварийное осушение отсеков;

— расположение трюмных насосов должно обеспечивать откачку воды за борт при дифферентах, достигающих 45°, и создавать напоры, превышающие давление на предельной глубине погружения;

— осушительную магистраль и ее арматуру необходимо рассчитывать на давление, соответствующее предельной глубине погружения;

— схема системы должна обеспечивать использование всех резервных водяных насосов для аварийного осушения отсеков (например, насосов для охлаждения дизелей);

— схема системы должна предусматривать возможность осушения трюмов и различных цистерн не только за борт, но и в цистерну грязной воды — во избежание демаскировки ПЛ всплывающими на поверхность масляными пятнами;

— для повышения живучести системы главная осушительная магистраль должна быть разделена по длине на несколько частей разобщительными клапанами, что дает возможность использовать одну или несколько ее частей при отключении поврежденных участков.

Водоотливная и осушительная система состоит из следующих основных элементов (рис. 8.4):

— водоотливные и осушительные насосы;

— насосы подсушки;

— трубопроводы с арматурой;

— контрольно-измерительные приборы.

В качестве водоотливных насосов применяются центробежные самовсасывающие электронасосы, что позволяет удалять воздух из приемного трубопровода и поднимать в нем воду на определенную высоту.

Водоотливные насосы имеют напорную характеристику с широким диапазоном рабочей области, позволяющую им надежно работать как в надводном положении, так и на глубине.

В качестве осушительных насосов применяются поршневые самовсасывающие электронасосы. Осушительные насосы имеют меньшую подачу, но больший напор по сравнению с водоотливными насосами, что позволяет удалять воду на предельной глубине погружения.

В качестве насосов подсушки применяются винтовые самовсасывающие насосы, назначение которых — удаление небольших количеств воды из трюмов и АЯ в цистерну грязной воды.

Назначение контрольно-измерительных приборов (КИП) — контроль над работой насосов, уровнями воды в цистернах, трюмах и АЯ.

В состав КИП входят:

— манометры и мановакуумметры— для визуального контроля давления во всасывающем и напорном патрубках насосов;

— датчики давления — для контроля вакуума во всасывающем патрубке осушительных насосов;

— сигнализаторы наличия воды, устанавливаемые в трюмах, ЦГВ и АЯ;

— уровнемеры и расходомеры — для измерения количества воды при заполнении-осушении УЦ, ТЗЦ, ЦКЗ.

Управление системой производится из ПСП, в котором расположена мнемосхема водоотливной и осушительной системы. На ней предусмотрена информация о работе насосов (включен или выключен), положение арматуры («открыто-закрыто»), показания датчиков наличия воды в трюмах и цистернах. На табло в ГКП можно вызвать показания уровнемеров в цистернах. В каждом отсеке находится местный резервный пульт, на котором можно контролировать работу насосов и положение дистанционно управляемой аппаратуры, находящейся в данном отсеке, а также уровень воды в трюме и цистернах данного отсека.

При проектировании водоотливной и осушительной системы необходимо обратить внимание на следующее:

1) должна быть исключена возможность затопления отсеков из-за борта или из соседних отсеков через трубопроводы системы. Для предотвращения затопления водой отсеков и цистерн из всасывающей магистрали на приемных отростках необходимо устанавливать невозвратно-запорные клапаны. На нагнетательном трубопроводе водоотливных и осушительных насосов также должны устанавливаться невозвратно-запорные клапаны;

2) следует предусмотреть средства защиты от коррозии стальных трубопроводов, проходящих в цистернах и АЯ, а также мест контакта разнородных материалов;

3) трубопроводы, арматура и оборудование системы, сообщающиеся с забортным пространством, должны быть рассчитаны на полное забортное давление;

4) объем цистерн вспомогательного балласта, необходимую производительность системы при заполнении-осушении уравнительной цистерны определяют расчетами по теории корабля.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 459;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.