Мочеточник. Мочевой пузырь

Мочеточник представляет собой трубку диметром 6-8 мм, длиной 25-30 см, соединяющую почку с мочевым пузырем. Он располагается в полости таза сзади от мочевого пузыря, брюшиной не покрыт.

Функция мочеточника - продвижение мочи из почки в мочевой пузырь, которое осуществляется благодаря ритмическим перистальтическим сокращениям его мышечной оболочки.

В мочеточнике выделяют три части: брюшную, тазовую и внутристеночную (где мочеточник прободает стенку мочевого пузыря).

Стенка мочеточника имеет те же оболочки, что и другие полые органы: слизистую, подслизистую основу, мышечную и адвентицию. Слизистая оболочка выстлана переходным эпителием и имеет продольные складки. Подслизистая основа достаточно хорошо развита. Мышечная оболочка состоит из внутреннего - продольного и наружного - кругового слоев мышц.

Мочевой пузырь. Мочевой пузырь, вместимостью до 0,5 л, располагается в малом тазу позади лобкового симфиза. Сзади мочевой пузырь граничит у женщин с маткой, у мужчин - с прямой кишкой. При наполнении он может подниматься до пупочной области. Внизу мочевой пузырь продолжается в мочеиспускательный канал. Мочевой пузырь покрыт брюшиной по- разному. В пустом состоянии он находится забрюшинно, в наполненном - покрыт с трех сторон: сверху, с боков и сзади (рис. 183).

Функция мочевого пузыря заключается в том, что он является резервуаром мочи. С помощью мышечной оболочки изгоняет мочу в мочеиспускательный канал.

В мочевом пузыре различают дно, тело, верхушку и шейку. Тело - основная часть пузыря, расположенная между дном и верхушкой. Дно представляет собой расширенную часть пузыря, обращенную назад и вниз, а верхушка - заостренную, направленную вверх и вперед. Внизу тело мочевого пузыря переходит в шейку. Канал шейки мочевого пузыря продолжается в мочеиспускательный канал.

Стенка мочевого пузыря состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной оболочки и адвентиции.

Слизистая оболочка выстлана переходным эпителием. При пустом пузыре слизистая оболочка мочевого пузыря образует многочисленные складки неправильной формы, так как подслизистая основа хорошо развита. Но в области дна имеется участок, лишенный складок - мочепузырный треугольник, обращенный вершиной вниз к внутреннему отверстию мочеиспускательного канала. В верхние боковые углы мочепузырного треугольника открываются отверстия мочеточников.

Мышечная оболочка состоит из трех слоев: внутреннего и наружного - продольных и среднего - кругового. Пучки миоцитов всех трех слоев переплетаются между собой, обеспечивая равномерное сокращение стенки пузыря при мочеиспускании. Мышечная оболочка мочевого пузыря настолько хорошо развита, что даже получила особое название - мышца, изгоняющая мочу. Кроме того, мышечная оболочка в области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала образует круговой слой - внутренний сфинктер мочеиспускательного канала.

Мочеиспускательный канал. Мочеиспускательный канал у мужчин и женщин устроен по-разному. Мужской мочеиспускательный канал будет описан в разделе «Мужские половые органы».

Женский мочеиспускательный канал представляет собой короткую трубку длиной 3-6 см, расположенную позади лобкового симфиза. Он относится к полым органам.

Стенка его состоит из четырех оболочек: слизистой, подслизистой основы, мышечной оболочки и адвентиции.

Слизистая оболочка складчатая, выстлана псевдомногослойным эпителием. Мышечная оболочка имеет два слоя гладких мышц: наружный - круговой и внутренний - продольный. Наружное отверстие мочеиспускательного канала находится в преддверии влагалища и окружено поперечнополосатыми мышечными пучками - наружный сфинктер мочеиспускательного канала, относящийся топографически к мышцам промежности.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 477;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.