Строение сердца человека

Сердце представляет собой полый мышечный орган, обеспечивающий ток крови по сосудам. Масса сердца у мужчин в среднем 300 г, у женщин - 250 г. Средние размеры сердца следующие: длинник 12-13 см, поперечнике-10,5 см, переднезадний диаметр 6-7 см. Объем сердца может колебаться от 250 до 350 см3. В течение суток сердце перекачивает около 10 000 л крови. Возможности сердца велики, минутный объем кровотока при необходимости может возрасти в 5-6 раз.

Сердце располагается в переднем средостении и окружено околосердечной сумкой. Ось сердца, идущая от его основания к верхушке, направлена вниз, вперед и влево. Верхняя граница сердца находится на уровне III реберных хрящей, а нижняя - на уровне V ребер. Правая граница проходит на 1 см кнаружи от правого края грудины, левая - спускается косо вниз до верхушки сердца, расположенной в области V межреберья, на 1-1,5 см кнутри от левой среднеключичной линии.

Сердце имеет форму уплощенного конуса (рис. 195).

На нем выделяют основание и верхушку, передневерхнюю и нижнюю поверхности, правый (более острый) и левый (более тупой) края.

На наружной поверхности сердца имеются борозды: венечная, идущая в поперечном направлении между предсердиями и желудочками, а также передняя и задняя межжелудочковые борозды, идущие в продольном направлении от венечной борозды к верхушке сердца.

Камеры сердца. Сердце состоит из четырех камер: двух предсердий (правого и левого) и двух желудочков (правого и левого) (рис. 196).

Предсердия расположены ближе к основанию и не сообщаются между собой. Правое предсердие имеет форму куба. Сверху и сзади в него впадает верхняя полая вена, снизу - нижняя полая вена. Кпереди правое предсердие продолжается в полый отросток - правое ушко, которое охватывает справа восходящую аорту. Левое предсердие прилежит сзади к нисходящей аорте и пищеводу. Слева оно продолжается в левое ушко, которое охватывает восходящую аорту и легочный ствол слева. В левое предсердие впадают четыре легочные вены. Оба предсердия разделены межпредсердной перегородкой. На ней имеется овальная ямка, на месте которой у плода было овальное отверстие.

Желудочки расположены ниже и также не сообщаются между собой. Оба желудочка имеют форму конуса. Стенка левого желудочка в 2-3 раза толще, чем стенка правого. Эта разница происходит за счет мышечного слоя и объясняется большей работой, производимой левым желудочком (большой круг кровообращения) в сравнении с правым (малый круг). Желудочки разделены межжелудочковой перегородкой.Таким образом, левые предсердие и желудочек образуют левую половину сердца (артериальную), а правые камеры - правую половину сердца (венозную).

Между предсердиями и желудочками находятся предсердно-желудочковые перегородки, в которых имеются предсердно-желудочковые отверстия с расположенными в них створчатыми клапанами (рис. 197).

В левой половине сердца находится двустворчатый (митральный) клапан, в правой - трехстворчатый. Створки клапанов представляют собой складки внутренней оболочки сердца. К свободным краям створок клапанов крепятся сухожильные нити (хорды), связанные с сосочковыми мышцами стенок желудочков. Сухожильные нити и сосочковые мышцы обеспечивают плотное смыкание створок клапанов в момент сокращения желудочков, что препятствует забрасыванию крови обратно в предсердия.

Из желудочков выходят аорта и легочный ствол, в устье которых имеются полулунные клапаны - клапан аорты и клапан легочного ствола. Каждый клапан представлен тремя заслонками, образованными полулунными складками внутренней оболочки. И створчатые, и полулунные клапаны регулируют ток крови в строго определенном направлении: из предсердий - в желудочки, а затем - в аорту и легочный ствол.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 201;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.