Бронхиальное дерево. Плевра и средостение. Альвеолярное дерево

Главный бронх, войдя в ворота легкого, делится на долевые бронхи (в правом - на три, в левом - на два долевых бронха). Доля легкого - это участок легочной ткани, вентилируемый одним долевым бронхом.

Долевые бронхи, в свою очередь, делятся на сегментарные бронхи (в легком, по данным разных авторов, в среднем насчитывается по 10 сегментов). Сегмент легкого - это участок легочной ткани, вентилируемый одним сегментарным бронхом.

Сегментарные бронхи делятся на дольковые бронхи. Долька легкого - это участок легочной ткани, вентилируемый одним дольковым бронхом. В одном сегменте находится примерно 80 долек.

Дольковый бронх, войдя в верхушку дольки, делится на 3-7 терминальных (концевых) бронхиол. На них заканчивается так называемое бронхиальное дерево.

Таким образом, бронхиальное дерево - это совокупность всех бронхов начиная от главных и заканчивая терминальными бронхиолами. Функция бронхиального дерева - воздухопроведение.

Строение стенки бронхов бронхиального дерева сходно со строением главных бронхов. Имеются те же четыре оболочки. Существенным является то, что по мере уменьшения калибра бронхов уменьшается и количество хрящевой ткани от полуколец до островков и отдельных хрящевых клеток. В стенках бронхиол хрящевая ткань отсутствует.

Альвеолярное дерево. От терминальных бронхиол начинается альвеолярное дерево.

Терминальные бронхиолы делятся дихотомически (то есть каждая на две) многократно, образуя респираторные (дыхательные) бронхиолы I, II, III и т.д. порядков, в конечном итоге заканчиваясь альвеолярными ходами (до 1500 тыс.). На стенках респираторных бронхиол находятся альвеолярные мешочки, или альвеолы. Альвеолы выстланы изнутри клетками двух типов: дыхательными альвеолоцитами, выполняющими функцию газообмена, и большими альвеолоцитами, которые вырабатывают специальный липопротеиновый комплекс - сурфактант, препятствующий слипанию стенок альвеол.

Структурно-функциональной единицей легкого является ацинус (от лат. acinus - виноградная гроздь), морфологически представляющий собой ветвление одной терминальной бронхиолы (рис. 178).

Функция ацинуса - газообмен.

В одной легочной дольке насчитываются 16-18 ацинусов. Совокупность всех ацинусов называется альвеолярным деревом. Функция альвеолярного дерева - газообмен.

Плевра и средостение. Стенки и органы грудной полости покрыты плеврой. Как и брюшина, плевра имеет два листка - висцеральный и париетальный.

Висцеральная плевра плотно срастается с паренхимой легких, покрывая их со всех сторон, и заходит в щели между долями. Париетальная плевра срастается с внутренней поверхностью грудной клетки (реберная плевра), диафрагмой (диафрагмальная плевра) и органами средостения (медиастинальная плевра, сращенная с перикардом).

Висцеральный листок переходит в париетальный, образуя замкнутый мешок. Между висцеральным и париетальным листками плевры находится плевральная полость, заполненная небольшим количеством плевральной жидкости. Внизу, в тех участках, где реберная плевра переходит в диафрагмальную и медиастинальную, образуются узкие карманы - плевральные синусы - реберно-диафрагмальный, реберно-медиастинальный и диафрагмально-медиастинальный.

Средостнием называют комплекс органов, расположенных между правым и левым плевральными мешками. Спереди оно ограничено грудиной, сзади - позвоночником.

Трахея и бронхи условно делят средостение на переднее и заднее. К органам переднего средостения относятся сердце с перикардом, тимус, лимфатические узлы, сосуды (дуга аорты и ее ветви, верхняя полая вена и ее притоки) и нервы. К заднему средостению относят пищевод, грудную аорту, симпатические стволы, парную и полунепарную вены, блуждающие нервы, грудной проток, лимфатические узлы.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 259;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.