Урок на тему «Роль закаливания в укреплении здоровья человека»

Задачи урока: сформировать у учащихся понятия роли закаливания организма в укреплении здоровья; закрепить умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями кожи, между теоретическими гигиеническими знаниями и жизненной практикой; выявить знания по изученной теме и умение их излагать.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Урок начинается с постановки познавательных задач урока, которой предшествует короткая беседа по следующим вопросам: кто из учащихся занимается закаливанием своего организма? Что надо понимать под закаливанием? Выясняется, что большинство учащихся класса практикой закаливания собственного организма в полной мере не занимаются, и о том, что такое закаливание, они отвечают сбивчиво. Подводя итоги беседы, учитель утверждает, что закаливание способствует укреплению здоровья. Поэтому каждый учащийся должен знать, что такое закаливание, и научиться применять полученные знания по этому вопросу в жизненной практике.

Закаливание — это комплекс мероприятий, которые способствуют повышению стойкости организма к резким колебаниям условий окружающей среды, особенно к холоду, и повышению сопротивляемости инфекционным заболеваниям.

О способах закаливания и его значении для укрепления здоровья человека рассказывает учитель. Его рассказ включает следующие вопросы.

Как влияет охлаждение организма на его сопротивляемость заболеваниям? Охлаждение первоначально вызывает сужение кожных кровеносных сосудов и отлив крови к внутренним органам, кожа при этом бледнеет; одновременно учащаются и усиливаются сердечные сокращения, повышается кровяное давление. Все это побуждает организм к усиленной выработке теплоты, что сказывается на повышении температуры тела. Затем происходит покраснение кожи и появление ощущения тепла во всем теле вследствие того, что теплопродукция превышает теплоотдачу. Однако, если не поддержать это состояние в организме работой мышц (совершая физическую работу или спортивные упражнения), при дальнейшем пребывании человека в охлажденном воздухе у него вновь бледнеет кожа, синеют губы, по телу пробегает крупная дрожь. В этом проявляются признаки нежелательного для организма охлаждения, ведущего к простуде. При излишнем охлаждении в организме понижается обмен веществ и энергии, что приводит к снижению его сопротивляемости инфекциям. Простуда способствует заболеванию гриппом, ангиной, туберкулезом. .

Как уберечь себя от простуды? Некоторые люди, боясь простудиться, излишне тепло одеваются, наглухо закрывают форточки, окна, стараются меньше быть на воздухе в холодную погоду и чаще всего бывают подвержены простудным заболеваниям.

Существенную роль в повышении сопротивляемости болезням играет закаливание. Как следует закалять организм, каковы способы закаливания?

Прежде всего не следует бояться холода. При регулярном воздействии холода на организм он привыкает к этому и дает все меньшую реакцию; признаки нежелательного охлаждения появляются лишь при более продолжительном и интенсивном воздействии холода, при этом повышается устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Закаливанию организма способствует умеренная температура воздуха в жилых и рабочих помещениях ( + 18... +20°С), регулярное проветривание помещений, сон при открытом окне или форточке, физический труд и спортивные игры на свежем воздухе в теплую и холодную погоду.

К естественным факторам закаливания организма относятся воздух, вода и солнце. Закаливание следует проводить постепенно. Лучше всего начать приучать себя к водным процедурам с обтирания тела водой при температуре +28...+30°С, затем каждые 2—3 дня снижать температуру на один градус, доведя ее до +15...+ 18°С. В последующем можно перейти к обливанию прохладной водой. Температура воды должна быть сначала на 2—3° выше, чем при последних обтираниях, затем каждые 2—3 дня ее можно снижать на один градус (но не ниже + 15°С).

Также постепенно следует приучать себя к купаниям. Купание в естественных водоемах — морях, озерах, реках можно начинать тогда, когда вода прогреется до +20°С, в дальнейшем организм сможет переносить и более низкую температуру воды.

Склонным к простудам людям рекомендуется дополнительно закаливание ног и горла. Закаливание ног начинается с погружения их в воду комнатной температуры на 1—2 мин с последующим растиранием. В дальнейшем температура воды должна постепенно понизиться примерно до +10°С. Хороший результат дает и другой способ: попеременное погружение обеих ступней в воду с температурой +40°С и + 15°С на 1—2 мин, с последующим их растиранием. Полезно хождение босиком по песку, пыльной земле, по лужам после дождя, по траве, покрытой росой. Закаливанию горла помогает его полоскание водой, имеющей разную температуру: от +28°С до +2...+4°С.

Пребывание на солнце также оказывает благоприятный закаливающий эффект. Неумеренное пользование солнечными ваннами может привести к вредным последствиям. Поэтому приучать организм к действию солнца надо также постепенно. В начале длительность солнечных ванн не должна превышать 5 мин, затем можно увеличивать их продолжительность до 45 мин. Голову нужно защищать от перегрева светлой панамой, тело следует облучать равномерно.

Часть второй половины урока затрачивается на проведение письменной самостоятельной работы по теме. Каждый ученик получает один из вариантов работы.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 211;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.