Воздействие человека на сохранность земель

Отдельные случаи успешной защиты земель, подобные мелиорации в Нидерландах (3) и террасному земледелию в Азии, не могут компенсировать неправильного использования многих сельскохозяйственных территорий. Так, хищническое использование земель в прериях на западе США разрушило стабильную экосистему настолько, что в период засухи в 30-е годы верхний слой почвы здесь был унесен ураганом. Очень часто бездумное уничтожение растительности влекло за собой сильную эрозию-дождевые воды разъедали землю, образуя глубокие овраги и унося плодородный верхний слой почвы в реки, что в свою очередь породило новые проблемы заиления водоемов.

3. В районах с большой плотностью населения человек пытается расширить обитаемую площадь, отвоевывая землю у моря. Столетиями занимаются этим жители Нидерландов. Вначале поперек морских заливов строятся небольшие насыпи или дамбы. Отгороженная таким образом площадь осушается и подвергается рассолению. Возникают сельскохозяйственные земли; местами среди них сохраняются пресноводные озера для рыболовства и отдыха

Во многих промышленно развитых странах естественный ландшафт становится все более окультуренным, хотя в мире еще сохраняются обширные территории, где влияние человека невелико или вообще отсутствует. При мировой численности населения, превышающей 4 млрд, человек, города продолжают расти за счет сельской местности. Новые дороги прорезают ранее непроходимые территории, а в Европе и Америке сеть автострад буквально пожирает землю.

Трансконтинентальные дороги, подобные Панамериканскому магистральному шоссе, соединяющему Северную и Южную Америку, длина которого 47516 км, оказывают глубокое и разностороннее влияние на использование земель, в том числе они открывают новые территории для заселения

Аэропорты захватывают сельскохозяйственные угодья, а над холмами и долинами протянулись вездесущие линии электропередач. Уже сейчас человек оказывает огромное влияние на реки и озера не только посредством их загрязнения, но и путем гидростроительства, а в самом ближайшем будущем это воздействие обещает быть еще более сильным.

Так, на Северо-Американском континенте рекомендуется израсходовать 86 млрд, долларов на 370 проектов межзонального перераспределения поверхностного стока, предусматривающих поворот рек и предотвращение «потерь» воды в Северном Ледовитом океане. Такого рода проекты включают в себя строительство плотин. С их помощью можно контролировать речной сток, содействовать орошению и производить электроэнергию. Однако плотины задерживают ценные питательные вещества, затопляют плодородные земли, изменяют местный климат и даже влияют на сейсмическую активность.

Сейчас получила развитие новая методика наблюдения (мониторинг) за земельными ресурсами; к последним ее достижениям относятся спутниковые исследования с помощью микроволновой, ультрафиолетовой и инфракрасной радиации (2).

2. Для наилучшего использования имеющихся в мире земельных ресурсов необходим их мониторинг- наблюдение, слежение, контроль с использованием точных методов. Дистанционное зондирование с помощью инфракрасной фотографии позволяет определять температуру земной поверхности по оттенкам красного и синего цветов, а также «видеть» сквозь дымку. Здоровая растительность выглядит красной, убранные поля пурпурными, спелые посевы пшеницы-голубыми. Для изучения ресурсов Земли широко используются специальные спутниковые наблюдения, позволяющие собирать необходимую информацию в мировом масштабе

Информация, передаваемая лучами, испускаемыми и отражаемыми земной поверхностью, дает более детальную картину, чем обычная аэрофотосъемка (4).

Исследования, связанные с использованием земель, проводятся сейчас во многих странах мира. Карта густонаселенной прибрежной полосы района Кобе в Японии, составленная по данным аэрофотосъемки показывает приуроченность поселения к узкой полосе, ограниченной со стороны суши крутыми холмами.

Заселенная площадь на карте отмечена красной краской, промышленные предприятия - бледноголубой, доки-бледно-розовой, участки земли, полученные осушением моря - желтой, большие общественные постройки городских центров – пурпурной и лесные участки- зеленой. Первое современное исследование по использованию земель провел в Англии в 30-е годы Л. Д. Стемп. Теперь такого рода изучением в мировом масштабе с помощью серии карт занимается Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН-ФАО

В последнее время наряду со строгими законодательными актами об охране земель повышенное внимание уделяется созданию сбалансированной среды. В городах ведется посадка деревьев и кустарников, улучшаются неиспользуемые земли. Ландшафтное благоустройство коснулось старых горных выработок и отвалов, расчищаются и используются для рекреации заросшие каналы, создается все больше национальных парков и заповедников.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 225;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.