Венозная система человека

Основные вены тела человека представлены на рис. 218.

Система верхней полой вены. Система верхней полой вены собирает венозную кровь от всех органов: головы, шеи, плечевого пояса и верхних конечностей, а также стенок и органов грудной полости и доставляет ее в правое предсердие (рис. 219).

Верхняя полая вена представляет собой толстый, короткий ствол, располагающийся справа и сзади от восходящей аорты. Она образуется слиянием двух плечеголовных вен (правой и левой), каждая из которых, в свою очередь, возникает в результате слияния подключичной и внутренней яремной вены. Подключичные вены собирают кровь от верхних конечностей и плечевого пояса, а внутренние яремные - от органов, шеи и полости черепа. Место слияния подключичных и внутренних яремных вен называется венозным углом.

Внутренняя яремная вена выносит кровь из полости черепа, а также органов головы и шеи. Она начинается на основании черепа в области яремного отверстия и спускается вниз, ложась под грудино-ключично-сосцевидной мышцей. Притоки внутренней яремной вены разделяются на внутричерепные и внечерепные (рис. 220).

Внутричерепные притоки: синусы твердой мозговой оболочки и впадающие в них вены мозга, мозговых оболочек, костей черепа, вены органов слуха и зрения. Внечерепные притоки: лицевая вена, позадичелюстная вена, глоточные вены, язычная вена, верхняя и нижняя щитовидные вены.

Дополнительный отток крови от органов головы и шеи обеспечивают наружная и передняя яремные вены, которые обычно общим стволом впадают в подключичную вену. Наружная яремная вена принимает кровь от ушной раковины и заднелатеральных отделов шеи. Передняя яремная вена образуется над подъязычной костью и принимает кровь от передних отделов шеи.

Подключичная вена является продолжением подмышечной, которая образуется путем слияния двух плечевых вен. Плечевые вены, в свою очередь, образуются из слияния двух лучевых и двух локтевых вен, начинающихся от глубокой венозной дуги. Это - глубокие вены верхней конечности, которые обычно парами сопровождают одноименные артерии. К поверхностным венозным притокам подключичной вены относятся латеральная подкожная вена руки, медиальная подкожная вена руки и промежуточная вена локтя (рис. 221).

Кровь из латеральной подкожной вены руки поступает в подмышечную вену, а из медиальной - в одну из плечевых вен.

Кроме того, верхняя полая вена принимает кровь от стенок и органов грудной полости (рис. 222).

Непосредственно в верхнюю полую вену впадает непарная вена, объединяющаяся с полунепарной и добавочной полунепарной венами. Непарная и полунепарная вены являются продолжением восходящих поясничных вен, поднимающихся из брюшной полости. Непарная вена поднимается вдоль позвоночника справа и непосредственно впадает в верхнюю полую вену. Она принимает кровь от правой половины органов грудной полости и от правых межреберных вен. Полунепарная вена поднимается слева от позвоночника и на уровне VII грудного позвонка впадает в непарную вену. Она принимает кровь от нижних левых межреберных вен и органов средостения. Верхние левые межреберные вены вливаются в добавочную полунепарную вену, спускающуюся слева от позвоночника. Эта вена впадает либо в полунепарную, либо непосредственно в непарную вену.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 439;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.