Урок на тему «Особенности скелета человека»

Задачи урока: установить особенности скелета человека, связанные при антропогенезе с прямохождением, трудовой деятельностью и развитием мышления.

Раздаточный материал: наборы позвонков (по 5 позвонков в наборе).

Демонстрационное оборудование: скелеты человека и млекопитающих, скелет: кисти и стопы, настенные таблицы.

Проведение урока. Учащийся показывает по скелету, какие отделы выполняют защитные функции, какие несут преимущественно двигательную, а какие опорную функцию. Следующий учащийся рассказывает, в чем сходство скелетов человека и млекопитающих животных и чем это объясняется.

Учитель задает вопрос: какой отдел скелета человека наиболее отличен от скелета млекопитающего животного?

После ответа на этот вопрос учитель ставит познавательную задачу урока: выяснить главные особенности скелета человека и решить, с чем они связаны.

Далее проводится самостоятельная работа с учебником, наглядными пособиями и при возможности с раздаточным материалом. Класс делится на три группы. Каждая группа работает по одному из вариантов следующего задания:
1. Прочитайте в § 7 учебника раздел «Сходство и различия между скелетами человека и млекопитающих животных».
2. Подготовьтесь ответить устно на вопросы своего варианта.
3. Заполните письменно в тетради таблицу (трафарет ее дается на доске).

Вариант1. Рассмотрите натуральный позвонок. Руководствуясь учебником, найдите все части позвонка. Сравните шейный, грудной и поясничный позвонки. Объясните значение наблюдаемых различий. 2. Объясните, как достигается в строении позвоночника его гибкость (рис. 6) и какое это имеет значение. 3. Вспомните, из каких костей образуется грудная клетка. В чем отличие ее формы от формы грудной клетки млекопитающего (рис. 7)? Какое это имеет значение? В чем приспособленность грудной клетки к той роли, которую она играет в организме?

Рис. 6. Гибкость позвоночника человека

Рис. 7. Сравнение формы грудной клетки и таза человека (1, 3) и млекопитающего животного (2, 4)

Вариант 2. 1. Опишите строение кисти и стопы человека и сравните их. Объясните, с чем связаны эти различия и какое они имеют значение. 2. Найдите по таблице или рисункам учебника все кости мозгового отдела черепа. Расположение каких костей вы можете указать на себе? Сравните мозговой отдел черепа человека и черепа млекопитающего. Какое значение имеет главное отличие черепа человека от черепа млекопитающего? 3. По рисунку в учебнике решите, чем вредно для человека плоскостопие (нижний рисунок).

Вариант 3. Установите различия в строении костей, входящих в состав верхней и нижней конечностей человека и млекопитающего. Сравните тазовый пояс человека с тазовым поясом млекопитающего животного (рис. 7). Какое значение имеют особенности тазового пояса человека? 3. По таблице «Скелеты передних конечностей различных позвоночных» выпишите номера костей, одинаковых по своему происхождению. Объясните, какое значение имеет различие в их форме и размерах.

По усмотрению учителя вместо указанной выше таблицы учащиеся могут заполнить другую таблицу.

На этапе закрепления материала проводится обобщающая беседа. Учащиеся по вызову учителя отвечают на вопросы заданий и обсуждают составленную таблицу.

Последний этап урока посвящен рассказу учителя о причинах развития у человека специфических особенностей опорно-двигательной системы. На животных предков человека в течение миллионов лет действовал естественный отбор. Выживали те группы, у которых наблюдались следующие наследственные изменения: увеличенный мозговой отдел черепа, "большой головной мозг, широкий таз. изгибы позвоночника. Все, что содействовало успеху передвижения в вертикальном положении и труду, закреплялось естественным отбором. После достижения прямохождения и освобождения рук обезьяноподобные предки человека вступили на человеческий путь развития, и сейчас человек уже не животное, а социальное существо, которое живет и развивается не по биологическим законам эволюции, а по законам человеческого общества.

Урок заканчивается выводом о причинах отличий скелета человека от скелета млекопитающих животных: приобретение специфических особенностей организма благодаря труду, сознанию, мышлению, общественной жизни.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 225;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.