Сердечно-сосудистая система человека

Циркуляция жидкостей в организме - непременное условие его нормальной жизнедеятельности. У всех высокоорганизованных животных в процессе эволюции сформировалась специальная транспортная система, называемая сердечно-сосудистой. Сердечно-сосудистая система представляет собой систему трубок, содержащих кровь, и сердце - центральный орган, обусловливающий движение этой жидкости.

Сердечно-сосудистая система выполняет следующие функции:

- обеспечивает обмен веществ в организме, в том числе газообмен;

- осуществляет гуморальную регуляцию;

- поддерживает постоянную температуру тела;

- участвует в осуществлении иммунных реакций организма.

Общие принципы строения кровеносных сосудов. Сосуды, несущие кровь от сердца к органам, называются артериями. Сосуды, собирающие кровь в органах и доставляющие ее к сердцу, называются венами. П.Ф. Лесгафт артерии называл центробежными сосудами, а вены - центростремительными. Соответственно функциям и строению различных сосудов, а также особенностям их иннервации все кровеносные сосуды делятся на три группы: присердечные сосуды, начинающие и заканчивающие круги кровообращения; магистральные сосуды, служащие для распределения крови по организму, и органные, регулирующие приток и отток крови в органах.

Кровеносные сосуды имеются во всех органах и тканях, кроме эпителиального покрова кожи и слизистых оболочек, волос, ногтей, роговицы глаза и суставных хрящей.

Строение стенки кровеносных сосудов. Стенки всех кровеносных сосудов состоят из трех оболочек (рис. 192).

1. Внутренняя оболочка артерий (интима) - слой плоских эндотелиальных клеток (эндотелиоцитов), лежащих на базальной мембране, подэндотелиального слоя и внутренней эластической мембраны.

2. Средняя оболочка (медия)образована гладкомышечными клетками, лежащими циркулярно и продольно. Между ними имеется большое количество эластических и коллагеновых волокон. У артерий среднего калибра диаметром до 5 мм средняя оболочка образована 10-40 слоями гладких миоцитов. У мелких артерий количество слоев гладкомышечных клеток не превышает 3-5. На границе между средней и наружной оболочками расположена наружная эластическая мембрана (у мелких сосудов она отсутствует).

3. Наружная оболочка артерий (адвентиция) построена из рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которой проходят нервы и сосуды, питающие стенки сосудов.

Эластические и коллагеновые волокна вместе с внутренней и наружной эластическими мембранами образуют эластический каркас сосуда. Количество этих волокон, как и мышечной ткани, в сосудах разного типа далеко не одинаково и определяется функциями сосуда. С уменьшением диаметра артерий уменьшается содержание эластических волокон и мышечных клеток в их стенке. Так, аорта и ее крупные ветви постоянно подвергаются давлению крови и растяжению под действием сокращений сердца, поэтому их стенки содержат большое количество эластических волокон. Подобные артерии называются артериями эластического типа. В артериях среднего и малого калибров, удаленных от сердца, инерция толчка ослабевает, и для продвижения крови требуется сокращение самой стенки. У таких артерий развит мышечный слой, и они называются артериями мышечного типа.

Дистальный отдел сердечно-сосудистой системы образует микроциркуляторное русло, в состав которого входят артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры и венулы (рис. 193).

На уровне сосудов микроциркуляторного русла осуществляются обменные процессы между кровью и прилежащими к капиллярам тканями. Стенки капилляров состоят из одного слоя эндотелиальных клеток, базальной мембраны и перикапиллярных клеток, проницаемых для плазмы и растворенных в ней веществ и газов.

Стенки вен построены по тому же принципу, что и артерий. Отличие в том, что мышечный слой вен и их эластический каркас развиты гораздо слабее. Внутренняя эластическая мембрана отсутствует. Средняя оболочка образована 2-3 слоями миоцитов. Многие вены среднего и крупного калибра имеют клапаны, образованные тонкими складками интимы. Клапаны препятствуют обратному току крови (рис. 194).

Закономерности распределения артерий в организме. Артериальная система отражает строение, общие законы развития и функции организма, поэтому распределение артерий подчиняется ряду закономерностей.

Закономерности распределения артерий, отражающие строение организма:

- артерии в эмбриогенезе развиваются и ложатся по ходу нервной трубки и периферических нервов; параллельно спинному мозгу идет аорта, более мелкие артерии идут с нервами соответствующих областей, образуя нервно-сосудистые пучки;

- согласно выделению в организме органов растительной и животной жизни, артерии делятся на висцеральные и париетальные; висцеральные артерии несут кровь к внутренним органам, париетальные - к костям, суставам, мышцам и стенкам полостей;

- артерии располагаются параллельно костям скелета: вдоль позвоночного столба идет аорта, вдоль ребер - межреберные артерии, на конечностях каждую из костей сопровождает одноименная артерия;

- артерии располагаются по принципу двусторонней симметрии (кроме артерий непарных органов брюшной полости);

- артерии идут вместе с венами и лимфатическими сосудами, образуя общий сосудистый комплекс.

Закономерности движения артерий к органу:

- артерии идут к органам от магистрального ствола по кратчайшему расстоянию;

- они располагаются на сгибательной поверхности тела, что препятствует растягиванию сосудов и их сдавливанию при разгибании звеньев тела;

- артерии входят в орган по внутренней, вогнутой его стороне;

- париетальные артерии располагаются в защищенных местах - в желобах, каналах, образованных костями, фасциями, мышцами; висцеральные - ложатся между листками брюшины или других серозных оболочек;

- функция органа обусловливает особенности строения его сосудистого русла.

Закономерности распределения вен в организме. Венозная кровь в большей части тела течет против направления силы тяжести, поэтому она движется значительно медленнее артериальной. Однако ее баланс в сердце достигается тем, что венозное русло гораздо шире артериального. Обеспечивается это следующими анатомическими приспособлениями: большим диаметром вен и большим их числом (вены подразделяются на глубокие и поверхностные, образуют много анастомозов и венозных сплетений).

Большинство вен (вены-спутницы) сопровождают артерии. Они подчиняются тем же законам распределения, что и одноименные артерии. На конечностях каждую артерию, как правило, сопровождают две глубоких вены.

Венозные сплетения обычно наблюдаются во внутренних органах, меняющих свой объем (мочевой пузырь, прямая кишка, пищевод).

Движение венозной крови к сердцу обеспечивается следующими механизмами:

- присасывающим действием грудной клетки во время дыхательных движений;

- присасывающим действием правого предсердия при диастоле;

- сокращением диафрагмы и других скелетных мышц;

- сокращением мышечной оболочки стенки вен;

- наличием клапанов в стенке вен.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 242;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.