Трахея и бронхи. Легкие человека

Трахея - полый орган, который начинается на уровне верхнего края VII шейного позвонка и заканчивается на уровне верхнего края V грудного, где трахея делится на два главных бронха (рис. 176).

Место деления трахеи называется бифуркацией (раздвоением). Функция трахеи - проведение воздуха.

Стенка трахеи состоит из четырех оболочек.

1. Слизистая оболочка выстлана реснитчатым псевдомногослойным эпителием, содержащем большое количество бокаловидных клеток. Собственная пластинка слизистой богата эластическими волокнами и лимфоидными фолликулами.

2. Подслизистая основа выражена меньше, чем в гортани, и постепенно переходит в плотную волокнистую соединительную ткань - надхрящницу трахеи.

3. Волокнисто-мышечно-хрящевая оболочка трахеи образована 16-20 гиалиновыми хрящами, каждый из которых представляет собой полукольцо, открытое кзади. Хрящи соединены между собой кольцевыми связками. Задняя стенка трахеи - перепончатая, образована плотной волокнистой соединительной тканью и гладкомышечными волокнами. Благодаря отсутствию хрящей на задней стенке трахеи пищевой комок, проходящий по пищеводу, не испытывает сопротивления со стороны трахеи. Вместе с тем наличие хрящей в стенке трахеи обеспечивает упругость и эластичность органа, а также сохраняет просвет трахеи постоянно открытым.

4. Адвентициальная оболочка построена из рыхлой волокнистой соединительной ткани.

Главные бронхи начинаются непосредственно от трахеи. Различают правый и левый главные бронхи. Правый главный бронх шире и короче левого, по направлению он является почти продолжением трахеи. Левый главный бронх уже и длиннее правого. Через левый главный бронх перегибается дуга аорты, а через правый - непарная вена. Главные бронхи заходят в ворота легких. Стенка главных бронхов построена так же, как и трахеи.

Легкие. Анатомия. Легкие (правое и левое) располагаются в грудной полости, по бокам от сердца. Снизу они граничат с диафрагмой, по бокам - с ребрами, вверх легкие поднимаются над I ребром.

Функции легких: воздухопроведение (бронхиальное дерево) и газообмен (альвеолярное дерево).

Легкое по форме напоминает конус, поэтому в нем различают верхушку и основание. Каждое легкое имеет три края - передний, нижний и задний. И три поверхности - диафрагмальную, реберную средостенную (прилежащую к органам средостения). На средостенной поверхности каждого легкого находится углубление - ворота легкого, куда входят главный бронх, артерии и нервы, а выходят легочные вены и лимфатические сосуды (рис. 177).

Левое легкое уже и длиннее правого. На его переднем крае имеется сердечная вырезка, которая снизу заканчивается легочным язычком. Кроме того, левое легкое в отличие от правого состоит из двух долей - верхней и нижней, разделенных между собой косой щелью.

Правое легкое короче и шире левого, так как снизу на него давит печень. Оно состоит из трех долей - верхней, средней и нижней, разделенных косой и горизонтальной щелями.Косая щель правого и левого легкого идет почти одинаково, начинаясь сзади на медиальной поверхности на 6-7 см ниже верхушки, вперед и вниз до основания легкого. Горизонтальная щель правого легкого менее глубокая и более короткая, отходит от косой щели на реберной поверхности и идет вперед, выделяя среднюю долю правого легкого.

Легкие - это паренхиматозный орган, покрытый снаружи висцеральной плеврой (см. строение плевры), очень тесно срастающейся с паренхимой легкого. Соединительная ткань плевры заходит в паренхиму, разделяя ее на доли, затем - сегменты и дольки.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 229;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.