Урок на тему «Гигиена сердечно-сосудистой системы»

Задачи урока: установить важную для формирования диалектико-материалистического мировоззрения взаимосвязь между работой сердца, факторами его тренировки и деятельностью всего организма; убедить учащихся в важности двигательной активности для укрепления сердца.

Демонстрационное оборудование: метроном, настенные таблицы.

Проведение урока. Повторение и переход к изучению нового материала осуществляются с помощью лабораторной работы по наблюдению учащихся за пульсом. Вызванный учащийся рассказывает о том, что такое пульс и почему по нему можно судить о работе сердца. Затем учащиеся работают по заданию, при фронтальном руководстве учителя:

1. Найдите у себя пульс на предплечье; под метроном подсчитайте частоту пульса за 15 с. Запишите эти данные. 2. Сделайте 10 сильных движений руками с сжатыми кулаками. Снова измерьте пульс за 15 с и запишите полученные данные,

Отдохните 10 с и снова подсчитайте пульс. Если он не вернулся к исходному уровню, то отдохните еще и измерьте пульс снова. 4. Пересчитайте данные применительно к 1 мин и сравните четыре величины: а) пульс в покое; б) пульс после физического напряжения; в) пульс после отдыха; г) время возвращения к исходной величине. Учащиеся работают под метроном или по собственным часам, если на них есть секундные стрелки. При отсутствии метронома работа идет по команде учителя.

После того как все учащиеся записали полученные результаты, учитель предлагает нескольким девочкам и мальчикам сообщить свои данные. Обсуждается вопрос; почему получаются разные результаты?

Далее следует начать изучение нового материала. Учитель спрашивает: чем тренированное или, как говорят, «сильное» сердце отличается от нетренированного, более слабого? Учитель просит учащихся посмотреть настенную таблицу или рисунок в учебнике и обнаружить различие в строении изображенных сердец. В беседе обсуждается вопрос о значении для организма тренированного сердца. Учащиеся приходят к выводу, что сильное сердце обеспечивает в единицу времени лучшее кровоснабжение органов тела. Как же тренировать сердце? Учитель рассказывает о том, что опытные врачи и анатомы, изучая сердце, могут определить образ жизни человека. Какие данные может дать об этом сердце? Отвечая на этот вопрос, учитель сообщает о правилах тренировки сердца, о громадном значении физических упражнений, о вредном влиянии гиподинамии, алкоголя и никотина на сердце. Учитель кратко информирует, что такое спазмы, инфаркт, атеросклероз, стенокардия; по самодельной таблице поясняет, что означают зубцы на электрокардиограмме (рис. 18).

Рис. 18. Запись работы сердца на электрокардиограмме: Р — возбуждение предсердий; 5 — возбуждение желудочков; Т — начало паузы

По характеру зубцов и их частоте врач определяет состояние сердца. Нелишним будет сообщить на уроке данные мировой статистики о том, что первое место по смертности приходится на сердечно-сосудистые заболевания, что серьезными причинами этих заболеваний служат курение и злоупотребление алкоголем. Алкоголь учащает сердечные сокращения, понижает их силу, вызывает спазмы сосудов сердца и приводит к его ожирению. Никотин нарушает ритм сокращений и ухудшает кровоснабжение сердечной мышцы.

Далее полезно провести самостоятельную работу закрепляющего характера по следующему заданию: В § 22 учебника прочитайте раздел «Правила тренировки сердца» и подготовьтесь устно ответить на такие вопросы: 1. Почему физический труд и спорт укрепляют сердце? 2. Почему сердце надо тренировать постепенно? 3. Почему непосильная физическая нагрузка ослабляет сердце? 4. Почему сердечно-сосудистые заболевания влекут за собой ухудшение состояния всего организма?

По вызову учителя учащиеся отвечают на вопросы на оценку, Как главный вывод по уроку им предлагается сформулировать основные правила тренировки сердца.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 191;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.