Урок на тему «Болезни, передающиеся через воздух»

Задачи урока: продолжить формирование понятия болезни; познакомить учащихся с некоторыми заболеваниями, передающимися через воздух, с достижениями в области советского здравоохранения и общественной гигиены.

Демонстрационное оборудование: модель грудной клетки, муляж гортани, легкого, настенные таблицы.

Проведение урока. Материал прошлого урока сложен, поэтому проверить его усвоение лучше путем индивидуального опроса.

Учащиеся рассказывают о дыхательных движениях и их регуляции. Особенно важно проверить, поняли ли они связь нервной и гуморальной регуляции.

Если обнаружится непонимание, то надо снова разъяснить это понятие: в покое клетки тела используют 30—40% кислорода, а во время работы 60%; при этом в крови возрастает содержание углекислого газа. Он поступает в кровь, достигает дыхательного центра и повышает его возбудимость (гуморальная регуляция), а это через нервные влияния усиливает легочный газообмен (нервная регуляция).

При проверке знаний можно поставить некоторые дополнительные вопросы: какие дыхательные рефлексы вы знаете? Где человек реже дышит: на свежем воздухе или в душном помещении? Как это объяснить и какое это имеет значение? Что лучше: перед тем как нырнуть, набрать как можно больше в легкие воздуха или сделать ряд быстрых глубоких вдохов и выдохов?

После того как учащиеся расскажут о дыхательных движениях и их регуляции, учитель отмечает, что при многих несчастных случаях возникает необходимость прибегать к оживлению — реанимации.

Приступая к изучению нового материала, учитель по таблице объясняет, как теперь восстанавливают дыхание при наступлении клинической смерти.

Учитель рассказывает об успехах реанимации в нашей стране. Теперь почти во всех больницах производится реанимация. Машины скорой помощи снабжены аппаратурой для реанимации, и врачи имеют нужную для этого квалификацию. Каждый человек должен владеть хотя бы самыми простыми приемами искусственного дыхания (рис. 21).

Для перехода к объяснению нового материала о профилактике заболеваний учитель вызывает ученика и просит его рассказать об опыте с дыхательными клапанами. После того как он это сделает, учитель, показывая пробирку, в которую выдыхал ученик, спрашивает: «Если бы можно было подсчитать количество микробов в том воздухе, который вы выдохнули, то сколько бы их там было?»

Учащиеся высказывают несколько предположений.

В заключение этой маленькой дискуссии учитель уточняет, что во вдыхаемом в данных условиях воздухе классной комнаты находится примерно 30 тыс. микробов в 1 м3 воздуха, а в выдыхаемом— значительно меньше. Учитель задает новые вопросы: как объяснить, что люди заболевают болезнями, которые вызываются микробами? Какие заболевания возникают вследствие проникновения микробов через дыхательные пути? Учащиеся называют заболевания. Учитель говорит о причинах заболеваний (заражение микробами и охлаждение). Во время охлаждения снижается сопротивляемость организма, например повышается проницаемость кровеносных сосудов, отчего микробы скорее проникают в кровь, понижается фагоцитарная деятельность. При пониженном сопротивлении организма начинают оказывать свое ядовитое действие попавшие в него микробы. Для возникновения заболевания имеет значение их относительная вирулентность и количество. Учитель рассказывает о симптомах гриппа, ангины и катара верхних дыхательных путей (ОРЗ), который часто неправильно именуют гриппом. Грипп и ангина особенно опасны тем, что часто сопровождаются осложнениями — воспалением легких и сердечными болезнями.

Говоря об успехах лечения заболеваний антибиотиками, учитель предупреждает о вреде приема антибиотиков без указания врача.

Учитель кратко раскрывает условия развития в организме туберкулезных бацилл, рассказывает о выявлении заболевания туберкулезом, мерах предупреждения и лечении туберкулеза, успехах в борьбе с туберкулезом. На что направляется лечение при болезни? На повышение защитных сил организма, удаление вредных факторов, восстановление функций поврежденных органов. Объяснение заканчивается выводом, что лучше предупреждать болезни, чем их лечить. Предупреждение болезней зависит от соблюдения правил гигиены дыхания, особенно борьбы с пылью. Именно с пылью н капельками влаги, содержащимися в воздухе, попадают в организм возбудители инфекций. Учащиеся VIII класса уже знают о мерах борьбы с пылью в жилых помещениях и могут об этом рассказать. Учителю нужно поговорить о борьбе с пылью на производстве.

Заключительной частью урока является разговор о вреде курения. При этом учитель указывает, что курящие чаще заболевают туберкулезом, раком легких, сердечными расстройствами, н подчеркивает нравственный аспект вреда курения не только для себя, но и для окружающих, особенно детей. Учитель останавливается на нравственных причинах, заставляющих обычно подростков курить (желание походить на взрослых), и указывает на другие, более полезные для организма возможности «мужать и крепнуть» — занятия спортом, шахматами, изобретательством и т. п. Печальным заблуждением является предрассудок о пользе курения — «помогает думать, успокаивает» и якобы невозможности бросить курить, если «ты уже втянулся».

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 245;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.