Урок на тему «Большие полушария головного мозга»

Задачи урока: установить сложность строения коры больших полушарий у млекопитающих животных и человека; познакомить учащихся с функциями коры больших полушарий и методами их изучения.

Урок имеет большое воспитательное значение, укрепляя материалистическое понимание работы самого сложного органа — коры больших полушарий и возбуждая чувства патриотизма при знакомстве с достижениями русской и советской нейрофизиологии. Урок вносит существенный вклад в развитие понятия качественных особенностей нервной системы человека. Проверка знаний путем решения вопросов-задач развивает продуктивное мышление учащихся.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Демонстрационный материал: влажный препарат головного мозга человека.

Раздаточное оборудование: пластинчатые препараты срезов головного мозга. Немые карточки с изображением строения головного мозга.

Проведение урока. В начале урока учащиеся в течение 5 мин работают с немыми карточками строения головного мозга. Они записывают в тетрадях обозначения отделов, изображенных на карточках. Эту же работу можно выполнить с пластинчатыми препаратами срезов головного мозга. Затем проводится повторение пройденного материала путем решения вопросов-задач: в каком опыте на спинномозговой лягушке можно увидеть распространение возбуждения по спинному мозгу? Как это происходит? Почему животное без мозжечка остается живым, а животное, у которого перерезан продолговатый мозг ниже дыхательного центра, погибает? Какие можно сделать выводы из сопоставления результатов этих опытов? Как доказать, что нервная система представляет собой единое целое?

Кратко рассказывая о строении больших полушарий, учитель отмечает, что их историческое развитие заключается в увеличении поверхности, т. е. в развитии коры больших полушарий (рис. 32). Учитель описывает поведение животного (собаки), лишенного коры больших полушарий, и предлагает учащимся сделать вывод о значении коры больших полушарий для животных (приобретение условных рефлексов). Имеет смысл тут же подчеркнуть, что для человека кора больших полушарий — орган мышления, и повреждение ее делает человека глубоким инвалидом.

Выяснение строения больших полушарий идет на основе поисковой беседы. Учитель обращает внимание учащихся на рисунок в учебнике, на котором дано микроскопическое строение коры. Каковы особенности микроскопического строения коры? Какие следствия вытекают из того, что кора имеет большую поверхность? Учащиеся рассматривают цветную таблицу XII учебника, учитель называет изображенные на ней зоны.

«Почему зоны носят такие названия?» — спрашивает учитель. После предположений, сделанных учащимися, рассказывает о методах изучения функций коры: удалении отдельных участков, раздражении их электричеством или химическими веществами.

Интересно сообщить о записях у человека биотоков с разных участков коры, данных наблюдений над больными и ранеными людьми. Эти методы показывают известную специализацию районов коры, связи их с определенными органами чувств (зрение, слух, вкус, обоняние), движениями.

Кора больших полушарий необходима для образования условных рефлексов. Через кору больших полушарий проходят дуги всех условных рефлексов у животных и человека, что было доказано и изучено И. П. Павловым, а условные рефлексы служат средством приспособления к меняющимся условиям внешней среды.

От учащихся ценно получить ответ на такой вопрос: какие участки коры больших полушарий имеются у человека, которых нет даже у высших млекопитающих? Учитель показывает по таблице примерное нахождение центров речи.

Как вам кажется, какой участок в двигательной зоне коры должен быть большим — тот, где находятся клетки, управляющие движениями рук, или тот, где имеются клетки, ведающие движениями ног? Почему?

Для лучшего усвоения этого материала учащиеся, руководствуясь цветной таблицей XII учебника, описывают строение больших полушарий, показывают их доли, зоны коры и раскрывают их значение.

Учитель делает вывод по уроку: «У животного без коры полушарий теряется целесообразная связь с внешней средой. У человека кора контролирует все функции, в том числе двигательные. Речь и мышление у человека также связаны с корой. Человек руководствуется в своем поведении мышлением и сознанием. Все движения человека совершаются под контролем коры».

Задание на дом: по учебнику — § 48. Подготовить ответы на вопросы к § 45—48, отмеченные восклицательным знаком.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 232;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.