Урок на тему «Строение, жизненные свойства и размножение клетки»

Задачи урока: дать первоначальное понятие строения и основных жизненных процессов животной клетки в сравнении с растительной клеткой, подвести учащихся к важному для формирования материалистического мировоззрения выводу о клеточном строении большинства организмов, говорящем об их родстве и общности происхождения.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы, микроскоп на столе учителя, микропроектор (если имеется в кабинете).

Проведение урока. Материал вводных уроков логически не связан с темой настоящего урока и был достаточно на них закреплен.

Урок начинается вопросом учителя: какие системы органов имеются у человека? Получив ответ, учитель рассказывает, что если сделать тонкий срез ткани любого органа человека или животного, то можно убедиться в его клеточном строении. Клетки разнообразны по форме, величине, функциям, но у них есть сходные черты. Они имеют цитоплазму, ядро и мембрану. Учитель показывает части клетки на таблице и отмечает, что с изобретением электронного микроскопа выяснилось сложнейшее строение клетки с разделением функций между ее органоидами. Знакомить учащихся с ними пока не надо, они должны знать только те части, которые видны под световым микроскопом.

После этого учащиеся читают в § 3 учебника два раздела: «Вещества клетки» и «Основные жизненные свойства клетки» и по очереди просматривают препарат клеток слизистой оболочки ротовой полости.

По окончании просмотра препарата проводится фронтальная беседа с привлечением внимания учащихся к таблице клеточного строения листа зеленого растения. Учитель спрашивает: что вы увидели на препарате слизистой оболочки ротовой полости? В чем сходство животной и растительной клеток? Какие выводы можно сделать на основе этого сходства? В чем различие строения животных клеток и клеток зеленого растения? Какие выводы следуют из этого о способе питания растений и животных?

Обобщая ответы учащихся, учитель отмечает, что сходство клеточного строения растений и животных указывает на общность их происхождения. Он подчеркивает, что открытие в XIX столетии трудами многих ученых клеточного строения организмов имело громадное значение для понимания живой природы, и приводит высказывание Ф. Энгельса: «Покров тайны, окутывавший процесс возникновения, роста и структуры организмов, был сорван».

Далее учитель переходит к объяснению жизненных свойств животной клетки. Материал дается кратко, в объеме раздела «Основные жизненные свойства клетки» из § 3 учебника. Термин «биосинтез» на уроке раскрывать не следует, но о питании клетки сказать нужно. О химическом составе клетки учитель сообщает тоже самые краткие сведения: о белках как очень сложных, состоящих из тысяч атомов органических соединений, в состав которых входят углерод, водород, кислород, азот, часто сера и фосфор. Учитель напоминает об известных из ботаники свойствах углеводов (крахмала, сахара) и нерастворимости жиров. Учитель сообщает, что в клетках есть минеральные соли и сравнительно много воды — растворителя, в котором совершаются химические процессы.

Заключительным по второму этапу урока является следующий вывод: в результате питания клетки, т. е. усвоения растворенных питательных веществ и превращения их в вещества цитоплазмы и ядра, и одновременно идущего распада и окисления клеточных веществ и выделения через мембрану продуктов распада, в клетке происходит обмен веществ с окружающей средой.

На последнем этапе урока рассматривается размножение клеток. Не касаясь подробностей деления и показав по таблице его фазы, учитель обращает внимание только на главное в этом процессе — деление поровну всех частей клетки и точное распределение хромосом, которые являются носителями наследственных признаков. Учитель сообщает, что подробно процесс деления будет изучаться в курсе общей биологии, а сейчас достаточно знать, что такое хромосомы, запомнить, что у человека 46 хромосом, и понимать основной биологический смысл деления клеток.

Закрепление усвоения материала последней части урока проводится во фронтальной беседе: каковы жизненные свойства клетки? Какое значение имело открытие клеточного строения организмов?

Учитель делает обобщающий вывод: клетка является структурной и функциональной единицей организма человека. Живые организмы имеют клеточное Строение, что свидетельствует об их родстве и общности происхождения.

Задание на дом: по учебнику — § 2 без описания строения клетки под электронным микроскопом; § 3 до раздела «Ферменты».

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 196;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.