Урок на тему «Газообмен в легких и тканях»

Задачи урока: выяснить строение легких, сущность газообмена в легких и тканях, сделать выводы о необходимости общественной борьбы за чистый воздух и соблюдение правил личной гигиены дыхания.

Демонстрационное оборудование: дыхательные клапаны, муляжи строения легких, гортани, настенные таблицы.

Раздаточное оборудование: карточки для заполнения схем газообмена.

Проведение урока. Введение в тему урока начинается с отчета о поставленном дома опыте с помутнением известковой или баритовой воды в спальной комнате. Затем учитель показывает опыт с дыхательными клапанами и объясняет их устройство. Вызванный ученик дышит в холодный стакан и обнаруживает, что он покрылся капельками воды. Учащиеся делают вывод об изменении состава вдыхаемого воздуха, в выдыхаемом воздухе содержится больше углекислого газа и воды. Этот вывод закрепляется предложением рассмотреть рисунок состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в учебнике.

Анализ данных рисунка учебника проводят сами учащиеся, объясняя, почему в выдыхаемом воздухе стало меньше кислорода, больше углекислого газа, водяных паров и осталось столько же азота. На вопрос: «Какие химические элементы выдыхаемых газов были составной частью органических веществ тела человека?» — учащиеся отвечают: «Углерод, водород». Учитель разъясняет, что часть кислорода, выделенного в составе углекислого газа, тоже входила в органические вещества клеток. Но в процессе их распада и окисления происходят реакции, в результате которых образуется углекислый газ, который выделяется из организма.

Где же происходит газообмен?

Учитель показывает изображение легких человека на таблице и сравнивает их с органами дыхания позвоночных животных (рис. 19). Он подчеркивает, что после рождения человека легкое всегда заполнено воздухом и плотно прилегает к стенкам грудной полости. Чем же объяснить эти свойства легкого? Каково его внутреннее строение?

 

Рис. 19. Историческое развитие органов дыхания у позвоночных животных: 1 — исходная форма; 2 — строение легких лягушки; 3 — легкие ящерицы; 4 — легкие черепахи; 5 — увеличенная деталь легкого человека

Учащиеся рассматривают цветную таблицу учебника. Они описывают строение легочных пузырьков, делают вывод о приспособленности легкого к функции дыхания и вспоминают, к какому кругу кровообращения относятся капилляры, оплетающие легочные пузырьки. Учитель сообщает данные о многочисленности и тонкостенности легочных пузырьков и рассказывает о пристеночной плевре, плевральной жидкости и газообмене в легких.

Повторение материала прошлого урока можно провести по вопросу: через какие органы воздух попадает в легкие? Каковы строение и функции носовой полости? Что вы можете сказать о строении и функциях трахеи и бронхов?

Полезно решить и такую задачу: в холодном и сухом воздухе вследствие расширения кровеносных сосудов набухает слизистая оболочка. Какое значение имеет этот рефлекс?

Далее учитель по таблице объясняет материал о газообмене в тканях, обращая внимание на разницу концентрации кислорода и углекислого газа в крови, легочных пузырьках, тканевой жидкости и клетках и напоминая ученикам об известном им из физики законе диффузии.

Закрепление материала проводится по немым карточкам, которые заполняют ученики, расшифровывая цифровые обозначения.

На последнем этапе урока учащиеся выступают с сообщениями на темы «Значение чистоты воздуха для здоровья» (рис. 20) и «Охрана воздушной среды — важная забота человечества». В докладах подчеркиваются достижения в решении проблем борьбы с загрязнением воздуха в СССР и социалистических странах (обеспечение нормальной воздушной среды при работах в космосе, под водой, в горах, жилых и рабочих помещениях).

Рис. 20. Зараженность бактериями воздуха разных мест

Учитель заканчивает урок сообщением о необходимости для внутренней среды человека относительно постоянного соотношения газов: кислорода, углекислого газа, азота. Он обращает внимание на то, что интенсивность газообмена организма определяется потреблением кислорода в клетках. Усиление окислительных процессов в клетках влечет за собой повышение интенсивности легочного газообмена. Аналогично тому, что происходит при мышечной работе, накопление углекислого газа в тканях через кровь также вызывает усиление легочного и тканевого газообмена. Человеку легче дышать, если во внешней среде существует благоприятное соотношение кислорода с другими газами и воздух более чистый.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 206;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.