Урок на тему «Первая помощь при кровотечениях»

Задачи урока: дать конкретное представление о мерах первой помощи при капиллярных, венозных и артериальных кровотечениях; познакомить учащихся с достижениями медицинской науки в области хирургии сердца.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы, закрутка.

Раздаточное оборудование: бинты.

Проведение урока. В начале урока проводится фронтальная беседа с оценками ответов по следующим вопросам: по каким сосудам движется кровь от сердца и к сердцу? В каких сосудах она движется под небольшим давлением? В каких сосудах наименьшее давление крови? Какое значение имеет медленное движение крови по капиллярам? Как это связано со строением их стенок? Какое строение имеют стенки артерий и какое это имеет значение? Какая кровь называется артериальной, венозной? Как отличить артериальную кровь от венозной? Стенки вен ног имеют большую толщину, чем стенки вен верхних конечностей. Какое это имеет значение? Как можно -предотвратить гибель человека от большой потери крови?

В заключение беседы учитель показывает самодельную таблицу «Артериальное и венозное кровотечение» (рис. 17), предлагает учащимся определить, где какое кровотечение изображено, и подумать, какую помощь надо оказывать в каждом случае.

Рис. 17. Венозное (1) и артериальное (2) кровотечение

На таблице демонстрируется, где и как надо прижимать и зажимать сосуды. Далее учитель обсуждает новый вопрос: по чему при повреждении артерии сосуд прижимается выше пореза, а при повреждении вены — ниже? Как определить, какой сосуд поврежден?

Приемы наложения давящих повязок, жгутов и закруток учитель демонстрирует на учащихся, при этом выясняет с ними следующие вопросы: почему при венозном кровотечении жгуты обычно не накладывают, а ограничиваются давящими повязками? Почему жгут или закрутку нельзя оставлять туго стянутыми более 1,5—2 ч?

Выясняется приспособительный характер расположения сосудов в теле человека. Известно, что повреждение артерий вызывает сильное кровотечение, а перерезка бедренной артерии по истечении нескольких минут может вызвать смерть. Однако добраться до этих сосудов нелегко: крупные артерии лежат глубоко в толще мышц, почти у самых костей; мелкие артерии находятся ближе к коже. Вены проходят близко к поверхности (они видны на руках в виде просвечивающих синеватых сосудов).

Следующий этап урока — самостоятельная работа. Учащиеся получают по одному бинту на двоих и накладывают друг другу повязку на кисть или палец. Учитель проходит но классу її наблюдает за правильностью действий.

Для закрепления пройденного учитель просит учащихся рассказать, как останавливают кровь при капиллярном, артериальном или венозном кровотечении.

Учащиеся отвечают с места на такие вопросы: почему при загрязнении раны землей делают противостолбнячную прививку? Что при этом вводят в организм? Зачем края раны смазывают йодом или зеленкой? Чем можно при перевязке заменить стерильный бинт?

На последнем этапе урока (10 мин) учитель или подготовленные учащиеся рассказывают о достижениях медицины: операциях на сердце, сосудосшивателях, синтетических сосудах, электростимуляторах и т. п.

Дополнительный материал можно взять из «Книги для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека» И. Д. Зверева, из журналов «Здоровье», «Природа», «Наука и жизнь» и других периодических изданий.

Причины носовых кровотечений. Выделяют общие и местные причины носового кровотечения. Местные причины: Травмы носа являются самой распространенной причиной кровотечения. Кроме обычных бытовых, производственных и автодорожных травм к этой группе относятся травмы слизистой оболочки носа при операциях, попадании инородных тел и проведении лечебно-диагностических манипуляций (назогастральное зондирование, назотрахеальная интубация, катетеризация и пункция носовых пазух).

Патологические состояния, сопровождающиеся полнокровием слизистой оболочки носа (синуситы, риниты, аденоиды). Дистрофические процессы в слизистой оболочке носа (при выраженном искривлении носовой перегородки, атрофическом рините).

Опухоли полости носа (специфическая гранулема, ангиома, злокачественная опухоль). Общие причины: Болезни сердечно-сосудистой системы (симптоматическая гипертония, гипертоническая болезнь, атеросклероз, пороки развития, сопровождающиеся повышением артериального давления).

Заболевания крови, авитаминоз и геморрагический диатез. Повышение температуры тела при перегреве, солнечном ударе или инфекционном заболевании. Резкий перепад наружного давления (при подъеме на большую высоту у альпинистов и летчиков, при быстром спуске на глубину у водолазов). Нарушения гормонального баланса (при беременности, в подростковом возрасте). У одних пациентов носовое кровотечение начинается внезапно, у других кровотечению может предшествовать головокружение, шум в ушах, головная боль, щекотание или зуд в носу.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 225;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.