Структура сердечно-сосудистой системы

Сердце, артерии, вены и капилляры составляют сердечно-сосудистую систему, которая обеспечивает циркуляцию крови в вашем организме. Сердце - мышечный орган, который перекачивает кровь через артерии ко всем тканям организма. Большие артерии разделяются на более мелкие, в конечном итоге превращаясь в мельчайшие капилляры, через стенки которых происходит обмен питательными веществами и газами между кровью и тканями. Из капилляров кровь попадает в мелкие венулы, которые, объединяясь в более крупные вены, возвращают кровь к дыхательной системе и сердцу, чтобы произвести газообмен в легких и начать новый цикл кровообращения.

Сердце представляет собой четырехкамерный органический насос, состоящий из мышечной ткани. Верхние камеры, называемые предсердиями, принимают кровь, поступающую к сердцу, и перекачивают ее в желудочки - камеры, расположенные ниже. Желудочки перекачивают кровь от сердца к тканям.

Богатая кислородом кровь, поступающая из дыхательной системы, заполняет левые отделы сердца, которые перекачивают кровь в аорту - самую большую артерию вашего организма. Поскольку левые отделы сердца снабжают кровью все тело, они больше и сильнее, нежели правые отделы.

Сонные артерии - две первые ветви аорты, снабжающие кровью ваш мозг. Удаляясь от сердца, артерии продолжают разветвляться на более мелкие до тех пор, пока они не превратятся в капилляры - место обмена г азами и питательными веществами между кровью и тканями. Капилляры имеют микроскопические размеры. Они настолько малы, что пройти через них одновременно может только одна кровяная клетка. Стенки капилляров настолько тонкие, что вещества и газы с легкостью проникают из крови в окружающие ткани и обратно. Капилляры разветвляются в снабжаемых ими тканях, а затем сливаются вместе, образуя вены, которые, в свою очередь, объединяясь, возвращают обедненную кислородом кровь в правые отделы сердца. Правая сторона сердца перекачивает кровь в легочные артерии, которые ведут к легочным капиллярам. Кислород из вдыхаемого воздуха проникает из альвеол в кровоток через легочные капилляры. Таким же образом углекислый газ проникает из кровотока п альвеолы. Богатая кислородом кровь, покидая легочные капилляры, попадает в легочные вены и возвращается в левое предсердие, чтобы начать новый цикл кровообращения.

Под воздействием сердечной деятельности кровь ритмичными волнами перекачивается по сосудам, формируя пульс и кровяное давление. Ваш пульс совпадает с частотой сердечных сокращений, увеличиваясь и уменьшаясь в зависимости от вашей активности и интенсивности процессов жизнедеятельности. Нормальный пульс взрослого человека в покое составляет 60-100 ударов в минуту. Частота сердечных сокращений и пульс изменяются в зависимости от потребностей тканей, но потребность организма в кислороде постоянна, поэтому сердце никогда не должно останавливаться (каждый раз, когда это происходит, возникает чрезвычайная ситуация, как, например остановка сердца, вызванная сердечным приступом). Тем не менее, как и любой другой мышце, вашему сердцу необходим отдых. Сердечная мышца отдыхает в перерывах между сокращениями.

Кровяное давление возникает вследствие сокращения сердца и движения крови по сосудам. Различают систолическое и диастолическое давление. Систолическое давление представляет собой высочайшее давление в момент, когда сердце сокращается, а диастолическое давление это перерыв между волнами или пониженное давление в момент, когда сердечная мышца расслаблена.

Кровяное давление и пульс повышаются во время физических нагрузок, стресса или если вы чувствуете страх, но в обычных условиях эти значения восстанавливаются через короткое время после того, как активность снижается, либо страх или стресс отступает. Увеличение кровяного давления и учащение пульса объясняется тем, что при нагрузках мышечная ткань потребляет больше кислорода и вырабатывает больше углекислого газа, преобразуя энергию химических связей в энергию, необходимую для обмена веществ и движения. Это также является причиной того, что вы чаще и глубже дышите, когда тренируетесь. Мы коротко рассмотрим то, как ваш организм отслеживает и контролирует баланс газов в крови.

Под воздействием стресса или страха адреналовые железы выделяют в вашу сердечно-сосудистую систему гормон адреналин (эпинефрин), что является частью естественной реакции, направленной на сохранение жизни. Адреналин стимулирует сердце, суживает сосуды и повышает частоту дыхания, подготавливая организм к тому, чтобы избежать опасности или сразиться с ее причиной. Эта реакция возникает инстинктивно на уровне восприятия, что означает, что угроза не обязательно должна быть реальной для того, чтобы активировать механизмы выживания. Если вы воспринимаете угрозу как реальную, ваш организм готовится к тому, чтобы с ней справиться. Как вы уже усвоили из курса PADI Rescue Diver, это является частью цикла реакции на стресс, который может привести как к возникновению паники, так и к решению проблемы. Кофеин и другие стимуляторы имитируют адреналин, что позволяет им повышать пульс и частоту дыхания, но в образовании приспособительных реакций организма эти вещества участия не принимают.

Применительно к дайвингу: Стресс и нагрузка средней интенсивности предсказуемы и являются обычным делом в любительском дайвинге. Технический дайвинг оказывает на наш организм более выраженное стрессовое воздействие и повышает требования к физической подготовленности по причине более агрессивных условий окружающей среды и более высоких требований, предъявляемых оборудованием. Служба экстренной помощи дайверам - Divers Alert Network (DAN) - сообщает, что сердечный приступ и заболевания сердечно-сосудистой системы являются фактором риска возникновения несчастных случаев в условиях дайвинга, особенно у дайверов старше сорока лет.

• Если у вас повышенное давление или есть хронические сердечные заболевания, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем приступить к занятиям дайвингом.

• Регулярно тренируйтесь, чтобы поддерживать в форме свою сердечно-сосудистую систему.

• Соблюдайте диету, чтобы уменьшить риск повышения давления и появления заболеваний сердца, связанных с неправильным питанием.

• Поддерживайте свой вес на нормальном уровне, постоянно тренируясь и соблюдая правильную диету.

• Не курите.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 180;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.