Урок на тему «Рефлекс. Рефлекторная дуга»

Задачи урока: повторить и обобщить изученный материал о тканях; углубить понятие рефлекса, известное из зоологии; сформировать первоначальное понятие рефлекторной дуги безусловного рефлекса.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Проверку знаний лучше проводить, не требуя полного пересказа статей. учебника, потому что там есть внепрограммный материал, который не объяснялся на предыдущих уроках, а по вопросам, нацеливающим учащихся на раскрытие самых существенных знаний. Такими вопросами могут, быть следующие: какое строение имеет животная клетка и каковы ее жизненные функции? Что самое главное в процессе деления клетки? Какое антирелигиозное значение имело открытие клеточного строения организмов? Какие ткани различают в организме? Каковы свойства мышечной и нервной тканей?

После ответа на последний вопрос учитель начинает объяснять материал урока, указывая, что его задачей будет выяснение важной функции нервной системы — регуляции деятельности органов и связи организма с внешней средой при помощи рефлексов.

«Вспомните, — говорит учитель, — какое значение имеет нервная система для млекопитающих животных?» Учащиеся обычно отмечают связь организма через нервную систему с внешней средой. Учитель раскрывает также значение нервной системы в согласовании деятельности органов.

Затем учитель просит учащихся вспомнить, что такое рефлекс. Они дают не совсем точное определение, но приводят из курса зоологии примеры безусловных и условных рефлексов.

Учитель вызывает учащегося к таблице и просит по ней рассказать о строении нейрона, нерва, серого и белого вещества.

Далее учитель демонстрирует мигательный или зрачковый рефлекс на ком-либо из учащихся. Учитель касается понятий рецептора, центростремительного и центробежного нейрона, после этого анализирует рефлекторную дугу данного рефлекса. Он объясняет, где находятся рецепторы, раздражение которых вызывает зрачковый или мигательный рефлекс, куда идет возбуждение по центростремительному нейрону (в головной мозг) и куда приходит возбуждение по центробежному нейрону (при зрачковом рефлексе — к мышцам, расширяющим и суживающим зрачок глаза в радужной оболочке; при мигательном — к мышцам, вызывающим опускание век с ресницами).

Учитель предлагает зачитать по учебнику определение рефлекса и рефлекторной дуги, а затем рисует цветными мелками на доске трехнейронную рефлекторную дугу (рис. 4) и просит учащихся объяснить ее.

Рис. 4. Схема трехнейронной рефлекторной дуги: 1 — центростремительный нейрон; 2 — вставочный нейрон; 3 — центробежный нейрон

Учитель подчеркивает, что рефлекторные дуги в организме человека очень сложны и, как правило, включают много нейронов, находящихся в головном мозге.

Учитель приводит примеры нескольких безусловных рефлексов у человека (ускорение дыхания и сердцебиения при физической работе, выделение желудочного сока при жевании пищи, выделение пота при высокой температуре воздуха) и подводит учащихся к главному выводу из урока: при помощи рефлексов меняется деятельность органов сообразно потребностям всего организма. Человек при помощи рефлексов правильно реагирует на воздействия внешней среды.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 184;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.