Урок на тему «Значение дыхания. Воздухоносные пути»

Задачи урока: дать понятие значения дыхания как процесса, необходимого для жизни; установить взаимосвязь строения и функций воздухоносных путей; выяснить, как изменяется в дыхательных путях воздух, которым мы дышим; обосновать, почему нужно дышать через нос.

Демонстрационное оборудование: муляж гортани, муляж , продольного разреза головы человека, торс человека с внутренними органами, настенные таблицы.

Демонстрационный материал: отрезки трахей и бронхов птиц или млекопитающих (свежие или фиксированные).

Проведение урока. Если учитель не проведет учетно-обобщающий урок по предыдущей теме, то на данном уроке нужно провести проверку знаний, но если это будет сделано, то начинать урок можно прямо с введения в новую тему.

Для проверки знаний по предыдущему учебному материалу учащиеся пишут программированный диктант с кодированием следующих понятий: артерии, вены, капилляры, полулунные, створчатые клапаны, тканевая жидкость, кровь, лимфа, правый, левый желудочки.

Вариант I. 1. Какие сосуды имеют самые тонкие стенки? 2. Какая часть внутренней среды непосредственно соприкасается с клетками тканей? 3. В каких сосудах кровь течет с наибольшей скоростью? 4. Какие клапаны во время сердечного цикла большее время закрыты? 5. В артериях какого круга кровообращения течет венозная кровь?

Вариант II. 1. Внутри каких сосудов кровь течет под наибольшим давлением? 2. В каких сосудах кровь течет с наименьшей скоростью?

Какие клапаны во время сердечного цикла большее время открыты? 4. Какая часть внутренней среды имеет наибольший объем? 5. Из какой части сердца начинается малый круг кровообращения?

Вместо программированного диктанта, по желанию учителя, можно провести самостоятельную работу в тетради с таким заданием:

Вариант I. Начертите схему большого круга кровообращения, обозначьте стрелками направление движения крови и сосуды.

Вариант II. Начертите схему малого круга кровообращения, обозначьте стрелками направление движения крови и сосуды. Укажите, где течет артериальная и венозная кровь.

Вариант III. Заполните таблицу «Цикл работы сердца».

Введение в тему на первом этапе изучения нового начинается следующим вопросом-задачей: человек может прожить без пищи несколько недель, без воды несколько дней, а без кислорода не больше 10—20 мин. Почему? Учащиеся строят различные предположения, но ответить точно не могут.

Излагая новый материал и используя межпредметные связи с физикой и химией, учитель указывает на энергетическое значение кислорода, на его роль в процессах превращения энергии. Учащиеся вспоминают, что такое энергия и каковы ее превращения. (Энергия — физическая величина, показывающая, какую работу может совершить тело или несколько тел. Кроме механической энергии, существуют другие виды энергии. Энергию движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называют внутренней энергией тела. Существует химическая энергия, проявляющаяся при химических реакциях.)

Любая деятельность клетки, ткани, органа требует превращения энергии; в организме в различных превращениях энергии обязательно участвует кислород. Надо вспомнить, какими физическими и химическими свойствами обладает кислород. В физиологии часто употребляются термины «расходование энергии», «освобождение энергии». Под этим надо подразумевать превращение одного вида энергии в другой.

Органические вещества клеток распадаются и окисляются, при этом энергия химических соединений переходит в другие виды энергии, нужные для жизни клеток. Без кислорода процесс превращения энергии останавливается и жизнь прекращается. В целом внешне процесс дыхания — это процесс обеспечения организма кислородом и удаления продуктов окисления: углекислого газа и излишков воды. Осуществляется этот процесс путем газообмена.

Второй этап урока — постановка познавательных задач темы. Учитель говорит о том, что в теме будет изучаться связь легочного и тканевого газообмена, механизм вдоха и выдоха, поддержание непрерывности дыхания и соответствие его потребностям организма. На настоящем уроке будет начато изучение строения органов дыхания, и учащиеся должны будут на основе полученных фактических данных самостоятельно решить следующие вопросы: как изменяется в дыхательных путях воздух, который мы вдыхаем? Почему нужно дышать через нос? В чем проявляется связь строения воздухоносных органов с их функциями?

Раньше чем приступить к объяснению материала о строении и функции носовой полости, учитель обращает внимание учащихся на то, что воздух, поступающий в органы дыхания, бывает разной температуры, влажности, чистоты. Он приводит несколько цифр, характеризующих содержание в воздухе пыли и микробов. Учитель по таблице рассказывает о строении и приспособительных особенностях воздухоносных путей, говорит о существовании большой поверхности ходов носовой полости, о богатстве слизистой оболочки кровеносными сосудами, о выходе лейкоцитов из сосудов, о работе мерцательного эпителия.

Затем учитель показывает строение головы по муляжу или таблице. При объяснении учителя учащиеся смотрят на рисунок в учебнике, где изображена носовая полость. На доске учитель рисует схему движения ресничек мерцательного эпителия и задает классу для закрепления вопросы: какова функция носовой полости? В чем взаимосвязь ее строения и функций?

На следующем этапе урока изучается гортань. О ее строении учитель рассказывает по таблице. Учитель сообщает краткие сведения о том, как образуются звуки в гортани, от чего зависит сила звука и его высота. Для того чтобы подвести учащихся к выводу об участии в формировании звуков голоса и речи не только голосовых связок, но и движений языка, губ, зубов, учитель предлагает следующие вопросы: почему у человека меняется голос при потере зубов, насморке, нахождении пищи во рту? Почему человек не может говорить без языка? Что такое шепот? После этого учитель рассказывает следующее: «У млекопитающих и многих птиц имеются голосовые связки. У обезьян они сходны с человеческими. Но ни одно животное не способно к сознательной членораздельной речи. Эта особенность связана с развитием высшей нервной деятельности. Речь осуществляется вследствие существования у человека в мозгу специальных центров речи. Они согласовывают работу мышц всего речевого аппарата и связаны с процессами сознания и мышления».

В связи с этим учитель говорит о заикании как нервном заболевании и объясняет, почему у мальчиков в переходном возрасте ломается голос. В период полового созревания у мальчиков быстро растет гортань, а нервная регуляция мышц и связок перестраивается не сразу. Поэтому подросток то басит, то говорит высоким голосом. В этот период подросткам нельзя петь, громко разговаривать.

На последнем этапе объяснения нового материала изучаются трахея и бронхи по настенной таблице и, если удастся достать, демонстрационным материалам из натуральных органов животных. Учитель предлагает высказать предположение, какова функция трахеи и бронхов, и установить, в чем приспособленность их строения к этой функции.

Для обобщающего закрепления пройденного материала учащиеся отвечают на поставленный в начале урока вопрос, а также на вопросы в конце § 23, отмеченные восклицательным знаком. Можно решить и такой вопрос: у курящих часто бывают хриплые голоса. Как это объяснить?

Задание на дом: по учебнику — § 23 до раздела «Легкие». Выполнить задание: в два стакана налить известковую или баритовую воду (купить эти реактивы можно в аптеке). Один стакан поставить в комнату, где спят люди, а другой — в помещение, где нет людей. Утром сравнить степень помутнения воды в обоих стаканах и сделать вывод.

Желающим учащимся предложить подготовить сообщения на темы «Значение чистоты воздуха для здоровья» и «Охрана воздушной среды — важная забота человечества».

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 206;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.