Урок на тему «Гигиена — наука о сохранении и укреплении здоровья»

Задачи урока: дать знания о содержании, задачах гигиены и значении ее в сохранении и укреплении здоровья людей; раскрыть понятие здоровья; познакомить учащихся с основными факторами, укрепляющими и ослабляющими здоровье людей.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Основательную проверку знаний в начале урока можно не проводить, а включить ее элементы в закрепление материала данного урока. Учитель просит учащихся ответить на вопрос: что изучают в учебном предмете анатомии, физиологии и гигиены человека? Учитель корректирует и дополняет ответы учащихся и ставит перед ними познавательную задачу данного урока: выяснить значение гигиены для сохранения и укрепления здоровья человека.

На первом этапе урока учитель сообщает краткие сведения об истории развития гигиены, которая сначала сводилась к набору практических и полезных рекомендаций, основанных на жизненном опыте людей. По мере развития анатомии, физиологии, химии, физики, медицины накапливались знания, давшие возможность гигиене превратиться в науку. Потребность общества, в физически и нравственно здоровых работоспособных людях содействовала формированию гигиены. Теперь гигиена — самостоятельная наука. Учитель называет фамилии выдающихся отечественных гигиенистов (рис. 1, 2, 3) и рассказывает об их деятельности. «Каковы же задачи гигиены? — ставит вопрос учитель. — Какие правила гигиены вы знаете?».

 

Рис. 1. А. П. Доброславин (1842—1889)один из основоположников отечественной гигиены, первый профессор в России, возглавивший самостоятельную кафедру гигиены, тесно связывал теорию гигиены с общественной практикой

Рис. 2. Ф. Ф. Эрисман (1842 — 1915)один из основоположников отечественной и мировой гигиены. В 1887 г. вышел в свет его труд «Курс гигиены», который отражал тесную связь теории с общественной практикой

Рис. 3. Н. А. Семашко (1874— 1949)первый нарком здравоохранения в Советской Республике, один из участников проведения важных санитарных мероприятий по охране водопроводов, пищевой санитарии, охране труда, школьной гигиене, физическому воспитанию. В 1947 г. опубликовал труд «Очерки по теории организации советского здравоохранения»

После нескольких неточных и неполных ответов учащихся, учитель, с целью выявить их неподготовленность, предлагает вопросы, на которые учащиеся не смогут ответить. Например: как надо пить воду? Почему вредно обедать без супа? Каково значение утренней зарядки?

«Правильные ответы на все эти вопросы вы получите после изучения в настоящем курсе личной гигиены, но вам надо представлять задачи не только личной, но и общественной гигиены»,— говорит учитель и знакомит учащихся со значением и функциями гигиенических учреждений (эпидемиологических станций, санитарно-гигиенических лабораторий, научно-исследовательских институтов и санитарным надзором в магазинах, учебных заведениях, учреждениях, на заводах, в театрах, кино, на транспорте). Государство заботится о правильной организации режима труда, питания, отдыха населения.

Учитель предлагает учащимся определить задачи гигиены. Выслушав и дополнив ответы нескольких учащихся, учитель говорит: «Задачи гигиены — создание наиболее благоприятных условий для нормального развития организма, для полного расцвета физических и духовных сил человека, для обеспечения условий высокопроизводительного труда и здорового быта людей».

В порядке закрепления и связи с материалом прошлого урока учитель предлагает ответить на вопросы: каковы главные отличия человека от животных? Как человек относится к природной среде? Какие задачи возникают в связи с необходимостью охраны природы?

Вслед за выяснением задач гигиены учитель переходит ко второму этапу урока — рассматриванию факторов, укрепляющих и ослабляющих здоровье. Прежде всего учитель раскрывает понятие здоровья, используя определение, данное в пособии по гигиене: «Здоровье — это совокупность физических и духовных качеств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда, создания крепкой семьи, рождения и воспитания детей». Учитель дополняет характеристику здоровья с точки зрения биологии, согласно которой у здорового человека нормально функционируют все системы органов, организм правильно реагирует на все изменения во внешней среде. У больного человека нарушается нормальная деятельность систем органов и их взаимодействие с внешней средой.

Что же укрепляет и что ослабляет здоровье? Учитель рассказывает о первостепенном значении для укрепления здоровья двигательной активности, часто уменьшенной у людей от развития научно-технического прогресса, способствующего малой физической нагрузке (гиподинамии). Гиподинамия приводит к ослаблению мышечной системы, сердца, органов дыхания, накоплению избыточной массы тела. При гиподинамии снижается устойчивость организма к болезням, падает его работоспособность.

«Как преодолевать малую подвижность?» — задает вопрос учитель. Учащиеся указывают на спорт, бег, физический труд. Дополнив и уточнив ответы учащихся, учитель рассказывает далее, что друзьями здоровья являются строгий режим дня, чистый воздух, вода и солнце. Учитель дает понятие режима дня и подчеркивает, что пребывание в природе благотворно действует на нервную систему, снимает утомление, улучшает настроение. Учитель объясняет, что называют стрессом, от чего он развивается. Он указывает, что для его преодоления важно соблюдать правила гигиены нервной системы, соблюдать режим дня, уметь себя сдерживать при неприятностях. Учитель далее развивает такую мысль: «Большим врагом здоровья является курение и употребление алкоголя, с чем вы подробно познакомитесь при изучении курса, а также неправильное питание, например переедание, злоупотребление острой пищей. Не менее важным условием сохранения здоровья является создание благоприятной атмосферы в учебных, производственных и других коллективах нашего-социалистического государства. Это должно находить выражение в мирном деловом настрое людей, в проявлении внимания и уважения друг к другу, в объективной оценке трудовых усилий каждого».

На этапе закрепления учитель предлагает учащимся перечислить факторы, укрепляющие здоровье (высокая двигательная активность, четкий режим дня, общение с природой, разумное использование свежего воздуха, воды, солнца, чистый воздух в помещениях, правильное питание), а затем привести факторы, ослабляющие здоровье (гиподинамия, неупорядоченный режим, нерациональное питание, курение, употребление алкоголя).

Учитель дополняет ответы учащихся и делает общее заключение по двум урокам: «Вам предстоит изучить основы анатомии, физиологии и гигиены, которые помогут вам приобрести научно обоснованные правила сохранения и укрепления личного здоровья и стать активными борцами за здоровье всех людей и охрану природы».

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 194;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.017 сек.