Урок на тему «Работа сердца»

Задачи урока: дать понятие сердечного цикла, причин неутомляемости сердца, раскрыть роль нервно-гуморальной регуляции в работе сердца.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы, диафильм «Строение и работа сердца».

Проведение урока. Проверку знаний в начале урока можно не проводить, так как на предыдущем уроке они были хорошо закреплены. Целесообразно в процессе изучения поставить несколько вопросов для связи известных понятий с новыми.

Учащиеся выступают с краткими сообщениями, в которых подчеркивается колоссальная работа сердца за минуту, сутки, жизнь человека. Они отчитываются в проделанной дома работе по самонаблюдению за работой сердца при разных условиях. Учащиеся отмечают, что работа сердца меняется при увеличении физической нагрузки. Они по формуле Р=М*Д*С могут вычислить в джоулях работу своего сердца за 1 мин в положении лежа, сидя, после бега, физических упражнений и просмотра телевизионной передачи.

М — масса крови = 0,07;

Д — давление крови в аорте = 2;

С — число сердцебиений за 1 мин;

Р — работа сердца в джоулях.

После заслушивания сообщений учащиеся высказывают предположения, почему возможна такая большая неутомимая работа сердца, что удивительного в этом очень работоспособном двигателе.

Учащиеся дают недостаточно точные ответы, что позволяет сформулировать проблемный вопрос: чем объяснить большую работу сердца и приспособленность его работы к потребностям организма?

Изучение нового материала ведется на основе поисковой беседы и самостоятельной работы по учебнику. Учитель воздерживается от выводов и заключений, а сообщает только фактический материал.

Задание для самостоятельной работы: 1. В § 19 учебника прочитайте раздел «Сердечный цикл» и заполните в тетради табличку, трафарет которой дан в конце этого параграфа. 2, Как сердечный цикл обеспечивает неутомляемость сердца?

После окончания работы учащиеся отчитываются о ,ее выполнении, на основе полученных ранее знаний проводят повторение и отвечают на вопросы: почему кровь движется в одном направлении? Почему она не возвращается снова в предсердия из желудочков или в желудочки из аорты и легочной артерии?

Учитель рассказывает об интенсивности кровоснабжения сердечной мышцы.

«Подведем итоги, — говорит учитель. — Чем же объясняется возможность длительной неутомляемости сердца?»

Учащиеся говорят о значении ритмичности и пауз в работе частей сердца.

Теперь учитель ставит перед классом вопрос: что вы можете сказать на основе собственного опыта, как меняется работа сердца при разной нагрузке? Учащиеся рассказывают о результатах домашних самонаблюдений. Учитель обобщает факты, приводимые учащимися, и рассказывает о нервной регуляции работы сердца, изображая на доске схему какого-либо сердечного рефлекса, желательно иного, чем описан в учебнике. Важно вернуться к понятию «автоматия» и подчеркнуть, что нервные импульсы, влияя на проводящую систему сердца, меняют ритм ее деятельности. Учитель акцентирует внимание на противоположном влиянии различных центробежных нервов, одни из которых ускоряют, а другие замедляют сокращения сердца, чем достигается большая приспособленность его работы к потребностям организма.

Для формирования понятия гуморальной регуляции работы сердца желательно рассказать об опытах с влиянием различных химических веществ на сердце подопытных животных. Учитель должен разъяснить, что такое гуморальная регуляция (влияние химических веществ через кровь), и привлечь внимание учащихся к выводу в конце § 19 учебника о взаимодействии нервной и гуморальной регуляции.

В целях закрепления изученного учащиеся отвечают на вопрос, поставленный в начале урока, о причинах неутомляемости сердца и его приспособленности к потребностям организма, и желающие решают задачу, помещенную в конце § 19 под восклицательным знаком.

Примечание. Если учитель использует диафильм «Строение и работа сердца», то на уроке могут быть показаны второй и третий фрагменты (с 16-го кадра до конца) и предложено такое задание в двух вариантах:

Вариант 1. 1. Что происходит с кровью при сокращении отделов сердца и во время паузы? 2. В каком состоянии находятся все клапаны во время сокращения предсердий? 3. В чем заключается нервная регуляция работы сердца? 4. Каковы примеры величины работы сердца, дающиеся в диафильме?

Вариант 2. 1. Укажите причины относительной неутомляемости сердца. В каком состоянии находятся все клапаны во время паузы? В чем заключается гуморальная регуляция работы сердца? Приведите примеры действия никотина и алкоголя на сердце.

Задание на дом: по учебнику — § 19.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 211;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.