Урок на тему «Дыхательные движения»

Задачи урока: дать знания о дыхательных движениях, установить значение для здоровья большой жизненной емкости легких и дыхательных упражнений.

Демонстрационное оборудование: модель грудной клетки человека (схема Дондерса), скелет человека, муляж легкого, спирометр, настенные таблицы.

Раздаточное оборудование: измерительные ленты.

Проведение урока. Первые 10—15 мин урока занимает фронтальная беседа, прерываемая объяснениями учителя: каково строение легких? Почему у человека единственным органом газообмена служат легкие? У человека, работающего в условиях повышенного давления, например под водой, азот начинает переходить в кровь и ткани, накапливается в нервной системе и суставах. При переходе этого человека в условия нормального давления азот выделяется через кровеносные сосуды в легкие. В связи с этим можно задать вопрос: почему водолазов медленно поднимают на поверхность? Почему на большой высоте нужно пользоваться для дыхания кислородными аппаратами? Продолжить беседу можно следующими вопросами: где начинается и где кончается малый круг кровообращения? Где и почему в организме артериальная кровь превращается в венозную, а венозная в артериальную? Какое условие необходимо для газообмена в легких, кроме протекания через них крови?

Ответ на последний вопрос дает возможность учителю перейти к постановке познавательной задачи урока. «Вы знаете,— говорит учитель, — как меняется состав воздуха в легких. Но почему воздух то входит в легкие, то выходит из них?» Учащиеся затрудняются объяснить это явление, и у них возникает живой интерес к поставленной проблеме.

Учитель демонстрирует расширение и сжатие легкого на модели Дондерса и предлагает ученикам объяснить наблюдаемые' явления, опираясь на физические знания о давлении. После уточнения их ответов можно перейти к рассказу о том, как в естественных условиях происходит изменение давления в плевральной щели и легком. Следует обязательно подчеркнуть, что упругое легкое, всегда заполненное воздухом, пассивно следует за расширением и сжатием грудной клетки. Как же происходит расширение и сужение объема грудной полости? Для подхода к решению этого вопроса предлагается небольшая самостоятельная работа по самонаблюдению за изменением объема грудной клетки. Учащиеся получают измерительные ленты с нанесенными в сантиметрах и миллиметрах делениями и попарно измеряют друг у друга объем груди при спокойном и глубоком вдохе и выдохе. Полученные результаты они записывают в тетради. Оглашаются данные нескольких измерений и делается вывод об изменении объема грудной клетки.

Учитель показывает по скелету и таблице мышечной системы, какие мышцы поднимают ребра при вдохе. На доске он зарисовывает схему изменения объема грудной полости при сокращении вдыхательных мышц и диафрагмы. Таким же путем последовательно учитель раскрывает причины спокойного выдоха. Учитель указывает, какие дыхательные мышцы расслабляются, как меняется при этом объем грудной клетки, в плевральной щели и легочных пузырьках повышается давление и часть воздуха выходит наружу.

Для закрепления изученного учащиеся выполняют самостоятельную работу по учебнику: 1. В § 25 прочитайте раздел «Дыхательные движения» и объясните, как происходят спокойные вдох и выдох; укажите причины этих явлений. 2. Объясните рисунок в учебнике, на котором показано изменение объема воздуха в легких при разных условиях.

После окончания работы, которая длится не больше 5—7 мин, ученики решают поставленную в начале урока познавательную задачу.

На последнем этапе урока раскрывается понятие «жизненная емкость легких», подчеркивается возможность ее увеличения при занятиях физической культурой и спортом, особенно такими видами, как гребля, катание на коньках, плавание, бег. Учитель обращает внимание учащихся повторно на тот же рисунок в учебнике и спрашивает: объем какой части жизненной емкости легких особенно увеличивается при тренировке?

На одном-двух учащихся учитель показывает, как по спирометру определяют жизненную емкость легких.

Затем учащиеся обсуждают новые вопросы: почему мышечная работа увеличивает потребность организма в кислороде? Какое значение для организма имеет глубокое дыхание?

Учитель рассказывает, что для благополучия организма очень важно дышать ритмично, глубоко, через нос, так, чтобы выдох по времени превышал вдох. Большие физические усилия, например подъем штанги, всегда совершаются на выдохе.

Профессиональным певцам надо во время пения уметь дышать. Как вам кажется, что в этом самое главное? (Длинный выдох, на котором осуществляется фонация.)

Задание на дом: по учебнику — § 25. Провести обязательные самонаблюдения. 1. Определить на себе примерное местонахождение диафрагмы; положив руку на грудь, сосчитать число дыхательных движений в положении лежа, сидя, после десяти резких приседаний или после бега. Полученные данные записать в тетрадь. 2. Определить, сколько секунд вы можете не дышать в обычных условиях и после ряда энергичных быстрых вдохов и выдохов. Записать эти данные. Записать в дневнике самонаблюдений задание из учебника (в конце § 25) и начать его выполнять.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 213;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.