Урок на тему «Движение крови по сосудам»

Задачи урока: выяснить причины движения крови, сформировать у учащихся понятия пульса, кровяного давления и перераспределения крови в организме.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Раздаточное оборудование: немые карточки схемы строения сердца.

Проведение урока. Урок лучше всего начать с повторения предыдущего материала, так как вопрос о движении крови непосредственно связан с кругами кровообращения, строением и работой сердца.

Все учащиеся получают немые схемы строения сердца, которые они должны заполнить. На доске изображается таблица «Сердечный цикл».

По окончании заполнения схем учащиеся проверяют работу по вывешенной таблице и исправляют неточности. Учитель ставит вопросы: какие клапаны более длительное время закрыты, какие, наоборот, открыты больше? Из каких фаз слагается цикл деятельности сердца?

Ответ на последний вопрос позволяет учителю логически перейти к объяснению нового материала: какова причина движения крови по сосудам кругов кровообращения? Учащиеся говорят о работе сердца. Учитель ставит задачу: выяснить, почему кровь движется по Сосудам.

Изучение нового материала начинается с выяснения знании учащихся о том, что в физике называется давлением. (Величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно F площади поверхности, называют давлением. где Р — давление, F — сила, S — площадь.) Учитель поясняет, что кровь в кровеносных сосудах испытывает давление, зависящее от силы, с которой выбрасывается кровь при сокращении сердца, и сопротивления при трении в кровеносных сосудах. В медицине кровяное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба. Учитель на заранее изображенной на доске схеме кровообращения проставляет величины давления в аорте (150—120 мм рт. ст.), в артериях (100—80 мм рт. ст.), в мелких венах (10—15 мм рт. ст.) и в крупных венах у сердца (0 или отрицательное) (рис. 16). Учащиеся делают вывод: причина движения крови по кругам кровообращения — разность давления в артериях н венах, создаваемая работой сердца и сопротивлением току крови в сосудах. Если в школе есть прибор для измерения кровяного давления у человека, то учитель или приглашенный на урок медицинский работник показывает его, объясняет устройство и измеряет давление крови одному или двум учащимся.

Рис. 16. Кровяное давление в кровеносных сосудах предплечья

Учитель дает элементарные понятия гипотонии и гипертонии и обращает внимание на распространенность второго заболевания при нервных нагрузках, неумении планировать свою работу, шумном отдыхе, отрицательных эмоциях, когда нарушается свойственная в нормальном состоянии организма саморегуляция кровяного давления.

Для закрепления материала следует провести самостоятельную работу по заданию:

Прочитайте в § 20 учебника раздел «Кровяное давление». Рассмотрите рисунок, на котором показано измерение кровяного давления у человека, объясните, как измеряется давление крови. Почему величины давления на правом и левом рисунках различаются?

Второй этап урока посвящается материалу о пульсе. Учитель рассказывает о свойствах упругих стенок артерий (выдерживают большое давление, поддерживают непрерывный ток крови), о роли скелетных мышц в движении крови к сердцу по венам. Указывая на упругие свойства стенок артерий, учитель объясняет, как возникают и распространяются пульсовые толчки. После определения пульса демонстрируется опыт с резиновой трубкой, зажатой на концах зажимами и заполненной водой. Если резким движением быстро сдавить трубку у одного из зажимов, то в этом участке возникнет повышенное давление, которое распространится вдоль всей стенки трубки, хотя жидкость останется неподвижной. Палец, приложенный к концу трубки, будет некоторое время ощущать «пульсовый удар».

Учитель предлагает посмотреть по рисунку в учебнике, в каких местах легко прощупать пульс. Учащиеся находят пульс у себя. На вопрос: «Что можно определить по пульсу?» — они отвечают: «Работу сердца».

На заключительном этапе урока очень кратко учитель рассказывает о том, что скорость движения крови в артериях, венах и капиллярах различна, подчеркивает значение медленного движения крови в капиллярной сети для обмена веществ между кровью и клетками тела.

Учитель ставит вопрос: в организме человека не так уж много крови, а работающий орган нуждается в усиленном притоке крови. Как достигается соответствие кровоснабжения органов потребностям? Учащиеся высказывают предположения о перераспределении крови при помощи расширения и сужения мелких кровеносных сосудов. На доске показывается схема опыта с изменением кровоснабжения органов. Человека кладут на доску, уравновешивают ее. В зависимости от расположения центра тяжести она наклоняется в ту или другую сторону. При решении устной арифметической задачи доска наклоняется в сторону головы, при шевелении пальцами — к ногам. Какой вывод следует из этого опыта?

Для закрепления материала последнего этапа полезно разобрать такие вопросы: что обеспечивает непрерывный ток крова по сосудам? Что такое пульс и о чем можно судить по нему? Как достигается в организме экономное использование кислорода и питательных веществ? В чем взаимосвязь строения кровеносных сосудов с их функциями?

Задание на дом: по учебнику — § 20. Особо интересующимся учащимся подготовить краткие сообщения на темы «Операции на сердце», «Пересадки сердца».

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 170;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.