Урок на тему «Роль физического воспитания в укреплении здоровья»

Задачи урока: продолжить формирование знаний о высокой ценности для здоровья мышечной активности, сформировать у учащихся на этой основе понятие физического воспитания, делая упор на его значение для восьмиклассников.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Повторение служит логическим переходом к теме урока. Учащиеся по таблицам рассказывают о влиянии физических упражнений на организм, предупреждении искривлений и значении осанки.

Дополняя и обобщая ответы учащихся, учитель делает вывод о важности для деятельности всех систем органов физических упражнений и ставит задачу урока — выяснить, что такое физическое воспитание, из чего оно складывается, что особенно важно знать о нем учащимся VIII класса.

В целях более глубокого понимания значения физического воспитания учитель рассказывает о расположении мышц человеческого тела, мышцах, вызывающих движение головы, грудной клетки, сгибание и разгибание туловища, движение конечностей. Он обращает внимание на костно-мышечные рычаги и их значение (рис. 10) и на разнообразие движений человека.

Учитель делает заключение по первой части рассказа: характер движений скелетных мышц определяется их формой, силой, местом прикрепления к костям и формой суставов, на которые они действуют. Затем он останавливается на особенностях мышечной системы человека, связанной с его вертикальным положением и трудовой деятельностью: развитые мимические мышцы; менее развитые жевательные и шейные мышцы; сильно развитые разгибатели позвоночника и ног; мощные ягодичные и икроножные мышцы; многообразие движений мышц руки, особенно большого пальца, и мелких мышц кисти. Запоминать этот материал учащимся не обязательно.

Учитель разъясняет, что физическое воспитание складывается из совокупности элементов физического труда, физической культуры и разных видов спорта. В основе всех сторон физического воспитания лежит двигательная, мышечная активность, но каждый вид физического воспитания имеет свои особенности.

Чем важна утренняя гимнастика или зарядка? Ее значение— перевод работы всех органов на другой уровень, чем был во сне. Разнообразные мышечные движения динамического характера в течение 10—15 мин в проветренном помещении или на воздухе вызывают бодрость, нормализуют работу органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, т. е. повышают работоспособность организма. Утренняя зарядка, безусловно, полезна всем.

Следующая обязательная часть физического воспитания — занятие физической культурой. Учитель кратко характеризует возрастные особенности физических упражнений для школьников младших, средних и старших классов: в целом при этом усложняются движения, повышается физическая нагрузка, увеличивается длительность упражнений. Учитель обращает внимание, лучше даже с конкретными примерами, на то, что некоторые учащиеся уклоняются без уважительных причин от занятий физической культурой, чем наносят вред своему организму.

На занятиях физкультурой учитываются особенности организма девушек, и они не делают упражнений, чем-либо опасных для здоровья. У девушек меньше силовые возможности, для них полезны упражнения, развивающие гибкость, и не желательны резкие движения и прыжки.

Утренняя зарядка, занятие физической культурой являются обязательными для всех, но имеются и другие возможности физического развития: посильный физический труд и занятия спортом. Посильный физический труд столь же полезен, как физкультура, особенно на свежем воздухе. Кроме того, в моральном отношении он вырабатывает, так же как и физкультура, ценные психические качества: настойчивость, решительность, волю, самообладание, вызывает чувство удовлетворения от пользы труда как в обществе, так и дома.

Учитель просит поднять руки тех, кто занимается каким-либо видом спорта, помимо того, что входит в занятия физкультурой. В зависимости от числа поднявших руки учащихся идет дальнейший разговор о значении спорта как очень полезного для здоровья занятия, но требующего соблюдения некоторых условий.

Почему может быть вредно чрезмерное увлечение в младшем возрасте футболом, хоккеем, боксом, борьбой? Учитель предупреждает, что и восьмиклассники не должны, занимаясь спортом, переоценивать свои возможности, не должны гнаться за рекордами, обязаны уметь контролировать свою сердечно-сосудистую систему, которая в 14—16 лет может временно не полностью справляться с большой физической нагрузкой. Значительное учащение пульса, боли в сердце — сигналы, требующие осторожности в спортивной нагрузке.

Для закрепления пройденного материала проводится поисковая беседа повторительно-обобщающего характера на тему, как физическое воспитание может содействовать улучшению внешности человека (коррекция искривлений позвоночника, осанки, плоскостопия, развитие мускулатуры). Учащиеся отвечают на вопросы: какие упражнения — статические или динамические — наиболее необходимы для полноценного развития мышц? Как физическими упражнениями устраняются профессиональные вредности?

Если в классе будут учащиеся, желающие сделать сообщение о роли физического воспитания на каких-либо примерах, то их заслушивают в конце урока.

В качестве важного воспитательного вывода учитель делает заключение: физическое воспитание — важнейший фактор здоровья, влияющий на все стороны жизни организма и обуславливающий развитие памяти, воли, смелости, самообладания, подготовку к производительному физическому и умственному труду в любых отраслях народного хозяйства. Главными условиями физического воспитания являются: систематичность, постепенность нагрузки, сочетание разных видов упражнений.

Задание на дом: по пособию «Гигиена и здоровье» — § 3. Начать выполнять длительное задание по развитию мышц (в учебнике в конце § 12).

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 202;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.