Урок на тему «Внутренняя среда организма»

Задачи урока: начать формирование у учащихся важного общего понятия о внутренней среде организма и дать первоначальное понятие о составе крови.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Демонстрационный необязательный материал: цилиндр с отстоявшейся кровью.

Проведение урока. Введение в тему начинается с вопроса: какое значение имеет кровь и кровообращение в жизни животных? Учащиеся обычно отвечают на него правильно, указывая на роль крови в переносе питательных веществ и кислорода к клеткам и в выведении продуктов распада во внешнюю среду.

После возобновления этих знаний целесообразно обратить внимание на практическое значение учебного материала темы: делали ли вам анализ крови? При каких обстоятельствах? Объясните, зачем. Как правило, учащиеся дают неточные ответы общего характера и это позволяет учителю сформулировать задачу для изучения всей темы: почему для определения состояния здоровья человека ему обязательно делают анализ крови? В чем значение крови в жизни организма? Для решения этих задач нужно выяснить, что такое кровь, из чего она состоит, какие несет функции, какова ее роль в поддержании здоровья человека.

Целью настоящего урока является начало знакомства с важнейшим физиологическим понятием «внутренняя среда», с которым связано и понятие «кровь». Учитель объясняет материал в таком плане. Организм человека имеет клеточное строение; клетки могут жить только в жидкой среде, из которой они получают питательные вещества, кислород и куда выделяют продукты жизнедеятельности; клетки очень чувствительны к температуре, химической среде, концентрации солей, газов. Поэтому клетки должны соприкасаться с жидкой средой, а эта среда должна иметь сравнительно постоянный состав, в ней не должно быть резких колебаний. Что же составляет внутреннюю среду организма?

Раскрывая это понятие, учитель чертит на доске схему образования из крови тканевой жидкости и лимфы, аналогичную рисунку в учебнике, изображая сначала клетки, затем кровеносный и лимфатический сосуды. Синхронно изображению учитель объясняет, что такое тканевая жидкость и лимфа, дает определение внутренней среды и указывает на ее значение для жизнедеятельности клеток. Учащиеся описывают процесс движения веществ по рисунку в учебнике или по таблице.

Учитель еще раз останавливает внимание учащихся на том, что тканевая жидкость, непосредственно окружающая клетки, не должна иметь резких колебаний в составе и поясняет, как это достигается. Одни вещества переходят из крови в тканевую жидкость, оттуда используются клетками, из клеток продукты обмена выделяются сначала в тканевую жидкость, а потом в кровь и лимфу.

Учитель ставит вопрос: кровь движется по замкнутой системе сосудов, как же она выполняет функции доставки питательных веществ и кислорода клеткам и удаления из них продуктов жизнедеятельности? Следует добиться ответа на этот вопрос с использованием только что приобретенных знаний о внутренней среде.

Второй этап урока посвящается изучению состава крови. Демонстрируется натуральная отстоявшаяся кровь или таблица с ее изображением. После объяснения учителя учащиеся составляют схему.

Далее учитель спрашивает: к какой ткани можно отнести кровь? Если учащиеся не смогут ответить, то учитель объясняет, почему кровь относят к соединительной ткани, и указывает, что тканевая жидкость и лимфа по составу сходны с плазмой крови, в них нет эритроцитов, которые неспособны проходить через стенки капилляров.

Закрепление пройденного материала проводится по следующим вопросам: почему для жизни клеток необходима жидкая среда? Из чего состоит внутренняя среда организма? Из чего образуется тканевая жидкость? Чем она отличается от крови? К какой ткани можно отнести кровь? Как связана внутренняя среда организма с внешней? ,

На последний сложный вопрос учащиеся не могут ответить точно, но он очень важен, и учителю нужно сделать самому заключение о том, что питательные вещества и кислород через органы пищеварения и дыхания попадают в кровь, т. е. переходят во внутреннюю среду, а углекислый газ и продукты обмена веществ клеток через нее же переходят в органы дыхания и выделения и удаляются во внешнюю среду.

Учителю следует иметь в виду, что из множества физиологических механизмов, которые регулируют необходимое для клеток постоянство их внутренней среды, в школьном курсе упоминаются не все. Непосредственно вокруг клеток поддерживается постоянная температура, определенная концентрация солей, газов.

Задание на дом: по учебнику — § 13. Ответить на вопросы, отмеченные восклицательным знаком. Проделать по желанию опыт: вырезать два одинаковых прямоугольных кусочка картофеля, измерить их и положить в разные стаканы; в один прилить снеговую или дождевую воду (вместо дистиллированной), в другой — концентрированный раствор соли. Через сутки измерить кусочки и отметить, что произошло с каждым из них. Сделать вывод.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 212;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.