Урок на тему «Эритроциты и лейкоциты»

Задачи урока: дать понятие взаимосвязи строения и функций красных и белых кровяных телец; на основе ознакомления с функциями эритроцитов и лейкоцитов раскрыть вопросы, имеющие важное значение для гигиенического воспитания; дать понятие малокровия и воспаления как защитной реакции организма.

Демонстрационное оборудование: модели эритроцита и лейкоцита из пластилина (увеличенные), настенные таблицы.

Раздаточное оборудование: микропрепараты окрашенной крови человека, лягушки; микроскопы.

Проведение урока. Учитель создает проблемную ситуацию следующим положением. В крови, как в жидкости, физически растворяется значительно меньше кислорода, чем нужно для удовлетворения потребности организма. Как же достигается то, что организм получает достаточное количество кислорода? Учащиеся высказывают предположения, некоторые из них могут приближаться к истине. Учитель предлагает в конце урока дать точный ответ на этот вопрос.

Чтобы повторить пройденный материал, один из учащихся рассказывает, какие функции выполняет плазма.

Далее следует перейти к изучению нового материала. Учитель информирует об образовании в красном костном мозге эритроцитов, напоминает об их количестве, по самодельной таблице (рис. 12) показывает их строение и дает понятие гемоглобина и его свойств, благодаря которым эритроциты выполняют функцию переноса кислорода.

Рис. 12. Форменные элементы крови под электронным микроскопом: 1- нейтрофил крови человека; 2 - лимфоцит крови человека; 3- лейкоцит среди эритроцитов

Привлекая внимание учащихся к цветной таблице учебника, учитель предлагает ответить на вопрос: чем лейкоциты отличаются от эритроцитов? В процессе ответов в беседе выясняется защитная фагоцитарная функция лейкоцитов, открытая И. И. Мечниковым.

Изображая на доске схематический рисунок воспаления (рис. 13), учитель ведет объяснение в таком плане: при попадании занозы повреждается кожа и микробы проникают во внутреннюю среду. В этом месте начинается разрушение ткани, образуется скопление микробов, их ядов, продуктов распада. В ответ на химические раздражения сюда устремляются лейкоциты. Воспаленное место краснеет, припухает, часто образуется гной.

Рис. 13. Схема процесса воспаления при попадании в ткань занозы: 1 — надкожица; 2 — заноза; 3 — микробы; 4 — рецепторы нерва; 5 — лейкоциты; 6 — кровеносный сосуд

Краснота в месте нарыва зависит от прилива крови из расширяющихся сосудов, припухание — от усиленного образования тканевой жидкости, боль — от давления и раздражения нервов в этой области. Гной — скопление мертвых лейкоцитов и мертвых клеток. Прилив крови способствует усиленному обмену веществ и повышению температуры в месте воспаления. Воспаление в органах может вызвать повышение температуры всего организма, что и наблюдается при заболеваниях. Это служит защитной реакцией и не является вредным.

«В чем же защитное значение воспаления?» — обращается к классу учитель. После ответа на вопрос важно обратить внимание учащихся на то, что защитные свойства крови не являются абсолютно надежным приспособлением. Многое зависит от состояния нервной системы человека, физического состояния организма, количества и ядовитости микробов. Поэтому при любом воспалении надо обращаться к врачу.

Во второй половине урока проводится самостоятельная работа, целью которой является конкретизация представлений о строении эритроцитов и лейкоцитов, углубление понятия взаимосвязи структуры и функций форменных элементов крови.

Перед работой для лучшего понимания значения большого числа эритроцитов для выполнения функции газообмена учитель в порядке меж-предметной связи с химией спрашивает: в

каком случае будет быстрее происходить химическая реакция, если в раствор соляной кислоты положить мел куском или в измельченном виде? После ответа по аналогии делается вывод о значении площади соприкосновения с кислородом громадного числа мелких эритроцитов.

Учитель по таблице показывает эритроциты и предупреждает, что бы учащиеся не принимали светлое пятно в центре эритроцита за ядро; при рассматривании препарата крови человека не всегда видны в поле зрения лейкоциты и их надо искать, двигая препарат.

Самостоятельная работа проводится в двух вариантах по заданию учителя: 1. Рассмотрите по очереди препарат крови лягушки и крови человека. 2. Зарисуйте 2—3 эритроцита и лейкоцит из каждого препарата. 3. Ответьте на вопросы своего варианта.

Вариант 1. Сравните кровь человека и лягушки. 2. В чем приспособленность форменных элементов крови к функциям у земноводных и человека? 3. В чем взаимосвязь структуры и функций эритроцитов?

Вариант 2. На основе сравнения крови человека и лягушки решите, чья кровь в одном объеме за единицу времени больше перенесет кислорода. Почему? 2. В чем приспособленность лейкоцитов к их функциям?

После самостоятельной работы учитель сообщает материал о малокровии, подчеркивая важность для профилактики этого заболевания систематического пребывания на свежем воздухе, хорошего питания и двигательной активности.

Урок заканчивается обсуждением ответов учащихся и объяснением условий удовлетворения потребности организма в кислороде (большое число мелких эритроцитов, нестойкое соединение кислорода с гемоглобином).

Задание на дом: по учебнику — § 15. Ответить на вопросы, отмеченные восклицательным знаком.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 212;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.