Урок на тему «Мышцы и их функции»

Задачи урока: дать понятие строения и функции мышцы, связи ее деятельности с нервным возбуждением; раскрыть важный для воспитания материализма рефлекторный принцип координации движений.

Демонстрационное оборудование: скелет человека, модель сустава, настенные таблицы, две дощечки, бинт, линейки.

Демонстрационный материал: кусочки разваренного мяса, распил кости.

Проведение урока. Прежде чем приступить к изучению мышц, необходимо проверить знания учащихся по материалу двух последних уроков. В целях экономии времени проверку знаний можно проводить как уплотненный опрос в сочетании с работой всего класса.

Один учащийся рисует на доске схему внешнего строения кости, второй изображает на доске схему строения сустава и раскрывает его функции. Третьему учащемуся предстоит указать на скелете несколько суставов, выполняющих различные движения, а четвертому наложить шину на предплечье своего товарища. Учащиеся класса должны оценивать работы отвечающих учащихся и, если надо, вносить коррективы.

Затем учитель ставит классу следующие вопросы: почему не рекомендуется ездить на жеребятах верхом? Какие примеры прочности трубчатой формы стебля у растений вы можете привести? Почему у человека при падении чаще всего оказывается сломанной малая берцовая кость?

Переходя к изучению нового материала, учитель обращает внимание учащихся на то, что движение в суставах производится мышцами. По настенной таблице он показывает несколько примеров сокращения мышц, вызывающих определенные движения в суставах, подчеркивая их противоположное действие (сгибание и разгибание ноги, опускание и поднимание головы). Названия мышц учащимся запоминать не нужно, важно, чтобы они поняли принцип движения при помощи сокращения мышц, знали, как происходит сокращение мышцы. Для этого они должны познакомиться с внешним и внутренним строением мышцы. По таблице учитель описывает внешнее строение мышцы, затем указывает, какими свойствами характеризуется поперечнополосатая мышечная ткань и какое строение она имеет. Учащиеся рассматривают рисунок в учебнике, на котором в мышце показаны нервные окончания.

Учитель сообщает далее, что удлиненная форма мышечных волокон хорошо соответствует функции сократимости, но какое движение вызывает мышца, зависит еще от ее формы и места прикрепления к костям скелета. Учитель вызывает мальчика с хорошо развитой мускулатурой. У него измеряют сантиметром окружность плеча у руки, опущенной вниз. Затем ученик сжимает кисть в кулак и сгибает руку в локте. Устанавливают изменение в объеме плеча. Учащийся объясняет, почему это происходит, и показывает по таблице, какие мышцы у него сокращались при этом движении, а какие расслаблялись.

Учитель ставит вопросы: как регулируются мышечные движения? Почему сокращаются мышцы и почему при сокращении сгибателей расслабляются разгибатели?

Учитель рассказывает, что происходит это рефлекторно, и предлагает учащимся вспомнить: что такое рефлексы? Какие бывают нервы? Какие бывают нейроны?

Затем следует рассмотреть один из простейших рефлексов — коленный. Учитель демонстрирует коленный рефлекс на вызванном учащемся. Затем по цветной таблице IX учебника изучают рефлекторную дугу этого рефлекса. Учитель просит учащихся найти в учебнике определение рефлекторной дуги и конкретизировать его на примере коленного рефлекса.

После этого учитель переходит к рассказу о нервной регуляции мышечной деятельности. Мышечные движения в организме имеют рефлекторный характер, потому что они всегда являются реакциями на раздражение рецепторов при участии центральной нервной системы. Но эти рецепторы могут быть самыми разнообразными. Мышечный рефлекс может начинаться с раздражения зрительных, слуховых, осязательных рецепторов. Очень часто мышечные рефлексы происходят в ответ на раздражения рецепторов, находящихся в самих мышцах и сухожилиях, как было в коленном рефлексе. Учитель рассказывает о мышечно-суставных рецепторах и освещает их роль в осуществлении сложных цепных рефлексов, таких, как ходьба, прыжки, бег. Когда происходит сокращение мышцы, то находящиеся в ней рецепторы сигнализируют при помощи нервного возбуждения в центральную нервную систему о том, что реакция движения произошла. Это очень важно для согласованности движений. Но почему в то время как двуглавая мышца сокращается, мышца противоположной стороны плеча расслабляется?

В этом согласовании проявляется закономерность, связанная со способностью нейронов не только возбуждаться и проводить возбуждение, но и впадать в состояние торможения. При торможении в нейронах и нервах прекращается проведение возбуждения. Естественно, что если в центре нейронов, идущих к мышце, разовьется торможение, то эта мышца расслабится. В нашем примере было так: когда двуглавая мышца сокращалась, то одновременно с ней трехглавая расслаблялась вследствие торможения ее нервного аппарата.

В организме существует такая закономерность: возбуждение центров мышц сгибателей вызывает одновременное торможение центров мышц разгибателей. При произвольных движениях усилием воли можно вызвать одновременное сокращение мышц противоположного действия. При выполнении движения одни мышцы сокращаются сильно, другие — слабее, третьи — тормозятся. Все это регулируется нервными импульсами, приходящими из центральной нервной системы в ответ на раздражение рецепторов, которые информируют головной мозг о состоянии мышцы.

Очень кратко учитель сообщает о том, что все произвольные движения человека происходят только при участии коры больших полушарий головного мозга. Он приводит примеры невозможности движений при нарушении кровоснабжения определенных участков коры больших полушарий, на таблице показывает двигательную область коры, где расположены центры всех произвольных движений.

Для закрепления материала учитель просит учеников найти и прочитать в § 10 учебника самые важные выводы, напечатанные курсивом, и объяснить эти положения с точки зрения только что полученных знаний.

Задание на дом: по учебнику — § 10 до раздела «Основные группы мышц человеческого тела»; из § 45 — раздел «Коленный рефлекс».

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 168;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.