Урок на тему «Плазма крови»

Задачи урока: продолжить формирование понятия значения постоянства состава крови, начатое на предыдущем уроке, и дать понятие значения свертывания крови как защитной реакции.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Демонстрационный материал: физиологический раствор, цельная кровь, дистиллированная вода, свернувшаяся кровь в пробирке, фибрин (отмытый).

Материал о переливании крови в целях более равномерной нагрузки учащихся целесообразно перенести для изучения на четвертый урок темы.

Проведение урока. Урок начинается с проверки опорных знаний учащихся. Учащиеся получают задание подготовиться отвечать по вопросам к § 13 учебника. Пока они работают по учебнику, вызванный ученик чертит на доске схему образования тканевой жидкости и рассказывает о ее значении, другой ученик чертит схему состава крови. Затем учащиеся отвечают на вопросы учебника, и для проверки сознательности усвоения материала учитель задает дополнительные вопросы: чем заполнены водяные мозоли и пузыри, образующиеся после ожога? Почему клетки поверхности кожи мертвы? Почему одноклеточные животные обитают только в жидкой среде?

Изучение нового материала целесообразно проводить, разделяя его на три этапа: 1) значение относительного постоянства состава плазмы; 2) состав плазмы и физиологический раствор; 3) значение свертывания крови.

Переход к первому этапу урока совершается путем постановки задачи. Кровь все время меняет свой состав и в то же время он остается относительно постоянным. Как это происходит и какое имеет значение? Учащиеся рассказывают, почему кровь все время меняет свой состав. Учитель уточняет ответы. Затем учащиеся отчитываются о результатах их наблюдений за опытом с кусочками картофеля. Кусочек, вынутый из снеговой или дождевой воды, оказывается разбухшим, плотным и твердым. Это говорит о том, что в клетки картофеля поступала вода, так как концентрация солей в цитоплазме клеток была больше, чем в окружающей среде. Второй кусочек делается мягким, сморщенным, так как его клетки отдали воду в соленый раствор.

Учащиеся обычно правильно объясняют это различной концентрацией солей в клетках и окружающей жидкой среде и делают вывод, что вода движется в среду, содержащую раствор соли большей концентрации. Учитель дополняет ответы учащихся: клетки человека очень чувствительны к изменению химического состава окружающей их жидкой среды — ив качестве доказательства этого положения рассказывает об опытах получения лаковой крови при добавлении к крови дистиллированной воды. Он предлагает учащимся объяснить, ориентируясь на рисунок, почему кровь при этом становится прозрачной, почему разрушаются эритроциты.

Чрезвычайно важно от этого конкретного примера постоянства состава плазмы перейти к объяснению существующего в организме динамического постоянства состава всей внутренней среды в отношении не только солей, но и всех веществ. Отклонения концентрации веществ от нормальных биологических констант приводят к заболеваниям и даже к смерти. Но в здоровом организме постоянно происходит саморегуляция состава внутренней среды; как только в плазме крови возрастает или уменьшается концентрация веществ, так путем рефлексов или химических реакций из крови различными органами удаляется избыток веществ или компенсируется их недостаток. В этом процессе принимают участие многие органы: почки, легкие, кожа, печень. Постоянная концентрация минеральных солей во внутренней среде, например, поддерживается почками и кожей, а глюкозы (0,1%) — железами внутренней секреции и печенью.

Далее учитель рассказывает о постоянстве внутренней среды, но от учащихся не нужно требовать подробных знаний о саморегуляции определенных веществ, они должны понять принцип саморегуляции. Для этого учитель приводит конкретные примеры удаления из организма избытков воды и солей через почки и потовые железы.

На втором этапе урока школьники проводят небольшую самостоятельную работу по заданию: найдите в § 14 учебника данные для составления таблицы состава плазмы и начертите ее в тетради.

После выполнения задания учитель спрашивает: какой должна быть концентрация солей в приливаемой к крови жидкости, чтобы не изменялись кровяные клетки (рис. 11)? Почему человек считается больным, если в его анализе крови оказывается 2% глюкозы?

Рис. 11. Движение воды через полупроницаемую мембрану эритроцита

Третий этап урока посвящается изучению свертывания крови как защитной реакции. Материал преподносится упрощенно. Учащиеся должны описать, что происходит при небольшом поранении или царапине кожи. Учитель объясняет, что сгусток образуется вследствие превращения растворимого в плазме белка фибриногена в нерастворимые волокна фибрина; последние образуют сеточку, в которой запутываются эритроциты. Если сгусток промыть, то получится белый упругий комочек. Процесс свертывания крови сложен: для него необходимы разрушение кровяных пластинок и соли кальция. Подробности этого процесса учащимся запоминать не нужно.

Закрепить материал можно по заданиям и вопросам: 1. Какое значение имеет свертывание крови? 2. Объясните рисунок в учебнике, на котором показана свернувшаяся кровь. 3. Чем опасно заболевание, при котором кровь не свертывается? 4. К чему может привести свертывание крови внутри кровеносного сосуда, что бывает при некоторых заболеваниях? (Тромб.)

Задание на дом: по учебнику — § 14 кроме раздела «Переливание крови».

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 223;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.