Как питаются животные. Хищники и паразиты

Царство Животные — самое обширное из пяти царств органического мира. Ученые описали по меньшей мере 2 млн различных видов животных — от крошечных червей размером с точку на этой странице до огромных слонов и голубых китов.

Необходимую для жизнедеятельности энергию и питательные вещества животные получают из готовой пищи. Иными словами, им необходимо питаться.

Бабочки и мотыльки, как этот бражник, скорее пьют, чем едят. Их ротовой аппарат представляет собой длинную трубку, в обычном состоянии свернутую спиралью под головой. Трубка выпрямляется, когда бражник вставляет ее в глубь цветка, чтобы напиться нектара

Чаще всего животные свою пищу заглатывают, то есть пища поступает в организм через специальное отверстие — рот, чтобы быть проглоченной и переваренной внутри. Однако некоторые животные питаются необычным способом. Например, ленточный червь, или солитер, живущий в кишечнике других животных, всегда окружен уже переваренной пищей. Поэтому у солитера даже нет рта. Он попросту впитывает питательные вещества всем телом через свою очень тонкую внешнюю оболочку.

Многие виды животных, от моллюсков и морских лилий до фламинго и больших китов, по способу питания являются фильтраторами. Они отфильтровывают, или отцеживают, мелкие водные организмы своими ртами, снабженными специальными волосками или щетинками, похожими на гребни или на щетки

Рты у животных почти столь же разнообразны по величине и форме, как разнообразна поедаемая ими пища. У большинства млекопитающих есть зубы. Ими можно откусить небольшой кусок пищи и затем разжевать, превратив в полужидкую кашицу, которую легко проглотить. Однако у некоторых животных зубов либо немного, либо нет вообще. Муравьед подбирает свою пищу — муравьев и термитов — длинным липким языком. Южноамериканская летучая мышь-вампир прокусывает кожу жертвы острыми, как иглы, передними зубами. Затем она слизывает языком выступающую кровь, которой и питается.

У птиц зубов нет, хотя они могут клевать добычу своими сильными ороговевшими клювами. Зубов нет и у лягушек, они не могут ни откусить, ни прожевать пищу. Они хватают свою добычу и проглатывают целиком.

Тигр — хищник, который охотится из засады. Он подкрадывается к добыче поближе, стремительным рывком преодолевает последние \ несколько метров и перекусывает жертве шею

Животные, которые питаются в основном растениями или их частями, называются травоядными. Животных, питающихся плотью других животных, называют хищниками. Многие животные питаются и растительной, и животной пищей и называются всеядными. Животные, которые питаются разлагающейся падалью или пометом, как, например, навозные жуки или крабы, получили название «детритоядные».

Пища, попадающая в организм животного, расщепляется в пищеварительной системе.

Первым пищеварительным органом является похожий на мешок желудок с мускулистыми стенками. В нем пища хранится и переваривается. За желудком следует длинный кишечник, в котором поглощаются питательные вещества. Отходы пищеварения удаляются через задний проход.

У жвачных животных, например у оленей, желудок состоит из четырех отделов. Пища попадает в первый отдел, затем отрыгивается и снова пережевывается, после чего поступает в другие отделы

Хищники и паразиты. Хищникэто животное, которое охотится и ловит добычу. Одни хищники большие и свирепые, например львы, волки, крокодилы и акулы. Другие невелики, но не менее свирепы, например землеройки, тритоны, нереиды и жуки-плавунцы.

Паразитэто организм, который использует другой организм (хозяина) как источник питания или среду обитания. Паразит может вредить организму хозяина, но не обязательно убивает его. Блохи, вши, клещи и глисты являются животными-паразитами. Омела — это растение, паразитирующее на других растениях.

Вши — кровососущие насекомые, которые паразитируют на животных большего размера. Разные виды вшей поражают птиц и млекопитающих. Эта головная вошь паразитирует на человеке

Пруды и озера привлекают хищных стрекоз (1), больших жуков-плавунцов. (2) и насекомых-поденок (3).

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 283;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.024 сек.