Виды передвижений животных

Одной из характерных особенностей животного является способность передвигаться. Оно двигает частями своего тела, а также перемещается в окружающей среде. Животные бегают, ходят, прыгают, ползают, плавают или летают. Некоторые не способны перемещаться (по крайней мере, во взрослом состоянии). Мидии или устрицы крепко сидят на прибрежных камнях. Однако в юном возрасте, находясь на личиночной стадии развития, они могли передвигаться.

Передвижение в воде. Вода гораздо плотнее воздуха, поэтому она сильнее сопротивляется движению. Чтобы быстро передвигаться сквозь толщу воды, животные должны обладать гладкой кожей и обтекаемой формой. Хвост и плавники служат органами управления движением, позволяя рыбе или дельфину менять направление, скорость и глубину. Пингвины «гребут» в воде своими крыльями.

Дельфин двигает хвостовым плавником вверх-вниз, что создает движущую силу для перемещения в воде

Тигровая акула использует тонкое обоняние, чтобы обнаружить добычу, а в погоне ней полагается на свою огромную скорость. Эта акула — одна из самых быстрых, она способна развивать скорость до 40 км/ч

Передвижения по воздуху. Всего 3 группы живых существ умеют летать: птицы, летучие мыши и насекомые. Воздух настолько неплотен, что мало препятствует движению, но по той же причине удержаться в нем не так легко. Летающие животные машут крыльями, чтобы создать подъемную силу, удерживающую их в воздухе, и силу тяги, позволяющую перемещаться.

Когда птичьи крылья опускаются вниз, перья на них тесно прижаты друг к другу, образуя гладкую поверхность и не пропуская воздуха. Затем перья поворачиваются, между ними появляются зазоры, через которые проходит воздух, когда крылья поднимаются вверх

У птиц и летучих мышей тонкие и легкие кости, что снижает вес тела. Но им все равно требуется вдвое больше энергии по сравнению со своими наземными родственниками. Грудные мускулы у птиц и летучих мышей, обеспечивающие движение крыльев сверху вниз, — самые крупные среди всех мышц тела. Насекомые и летучие мыши управляют полетом, наклоняя или выгибая крылья, а птицы — раскрывая и изгибая перья.

Шерстокрыл прекрасно умеет планировать в воздухе, растягивая кожу между конечностями и становясь похожим на парашют. Однако летать по настоящему он не может

Крылья мелких мошек делают почти тысячу взмахов в секунду, чтобы удерживать насекомое в воздухе. Чаще всего взмахивают крыльями колибри, они проделывают это 80 раз в секунду.

Жесткие надкрылья жуков защищают их нежные крылья, когда они не находятся в полете. В воздухе надкрылья раскрываются

Любое движение животного возможно благодаря мышцам. У гориллы есть около 640 мышц, вес которых составляет три четверти веса тела. У быстрых рыб есть 30— 40 крупных мышц на каждой стороне тела.

Передвижение по суще. Крупные животные открытых равнин — гепарды, газели и антилопы — обладают длинными ногами и быстро бегают. Лесные животные, например олени, по прямой бегают медленнее, но проявляют недюжинную ловкость, когда приходится огибать деревья.

Белки и ленивцы приспособлены к передвижению по веткам деревьев. У обезьян Центральной и Южной Америки длинные цепкие хвосты, обвивающиеся вокруг веток и служащие как бы пятой конечностью. У большинства змей конечности отсутствуют, однако они умеют ползать по земле, плавать в воде, лазать по деревьям и даже планировать.

Самое быстрое наземное животное, гепард, может развивать скорость более 100 км/ч. Вилорогая антилопа развивает скорость до 90 км/ч. Однако многие птицы умеют передвигаться гораздо быстрее. Сокол-сапсан устремляется вниз, к добыче, со скоростью 340 км/ч.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 242;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.