Поведенческие реакции животных

Многие животные, от земляных червей до китовых акул, ведут простой образ жизни. Их поведенческие реакции ограничены, а с другими особями своего вида они лишь ненадолго встречаются для спаривания. У других живых существ поведение несравненно сложнее. Они образуют группы, соревнуются за первенство, за обладание самкой и территорией, помогают друг другу пропитаться и даже ухаживают за чужими детенышами.

У супружеской пары альбатросов раз в два года появляется лишь один птенец. Поэтому важно, чтобы каждый родитель был уверен в силе и здоровье своего брачного партнера. Самец и самка разворачивают целое представление, которое называется ритуалом ухаживания. Они вытягивают крылья, раскачивают головами, пританцовывают, щелкают клювами и издают разнообразные стонущие звуки. Если одному из партнеров не удается ответить должным образом, не исключено, что он болен или ранен и, следовательно, хуже подходит на роль родителя

Живые существа борются за выживание вида, что предполагает размножение и передачу генов потомству. Животное должно осмотрительно подходить к выбору брачного партнера. Ритуал ухаживания направлен на привлечение подходящего партнера, принадлежащего к тому же виду, но к противоположному полу, половозрелого, сильного и здорового. Это увеличивает шансы на крепкое потомство.

Выживание некоторых животных зависит от размеров территории, которую они могут считать своей. Это участок суши или моря, где его владелец может спокойно жить и кормиться, не опасаясь прямой конкуренции со стороны соперника, принадлежащего к тому же виду. Владельцы часто метят свою территорию с помощью запаха, пуская струйки мочи или оставляя кучки помета вдоль границы. Своим появлением, а также криками и пением они предупреждают других особей своего вида, что территория занята.

Каждое утро стая обезьян-ревунов испускает пронзительный рев. Этот рев слышен за 5 км и относится к самым громким звукам, издаваемым представителями животного царства. Соседние стаи слышат рев и понимают, что территория занята. Утреннее пение птиц служит тем же целям

Взаимопомощь. В дикой природе никогда не прекращается битва за жизнь. Но иногда помощь другому может увеличить собственные шансы на выживание. Некоторые животные вступают в союзы с животными, принадлежащими к совершенно иному виду, и такие союзы являются взаимовыгодными. Это называется симбиозом. Маленькие рыбки-чистильщики, например, ухаживают за большими рыбами.

Касатки живут небольшими стаями и общаются между собой, издавая звуки, принимая особые позы и хлопая плавниками и хвостами. Во время охоты члены стаи сначала рассредоточиваются и окружают добычу, например косяк рыбы или кальмаров. Затем они стараются загнать косяк на мелководье или в пещеру, где рыб легко переловить по одной. Эти совместно охотящиеся хищники нападают также на тюленей, морских львов, дельфинов, морских свиней, китов и даже ловят морских птиц на поверхности воды

Большая рыба могла бы с легкостью проглотить чистильщика. Однако чистильщик скусывает с ее тела, плавников и рта рыбьих вшей и других насекомых. Выгоды очевидны: большая рыба избавляется от паразитов, а маленькая обеспечена пищей.

Рак-отшельник живет в симбиозе с актинией. Актиния защищает рака жгучими щупальцами. Рак, в свою очередь, переносит актинию на новые места, где та ловит добычу.

Сурикаты живут группами численностью около 30 особей. Они по очереди несут сторожевую службу, наблюдая за приближением хищников, например ястребов или соколов.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 245;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.