Миграция животных. Океанские странники

Есть люди, которые каждый год проводят свой отпуск в теплых краях. Так же поступают некоторые животные, хотя они проделывают это не ради удовольствия, а для того, чтобы выжить. Животные отправляются в миграцию — долгое путешествие, обычно связанное с определенным временем года. Они остаются жить в таких местах, где могут удовлетворить свои потребности в пище, воде, укрытии и других нуждах. Когда условия меняются, животные продолжают путешествие в поисках более приемлемой среды, особенно мест, удобных для размножения.

По африканским равнинам бродят стада антилоп гну и зебр. Они задерживаются там, где хватает растительной пищи.

Полярная крачка — мигрант-рекордсмен. Каждый год она проделывает путешествие из Антарктики в Арктику длиной 25 000 км, а потом возвращается назад

В заполярных краях на Севере лето длится недолго, но тепло и длинные дни способствуют буйному росту растительности. Постоянных травоядных обитателей в тех краях немного. Поэтому гуси и другие птицы прилетают в Арктику с юга откормиться и вырастить потомство. Осенью, перед наступлением долгой зимы с ее темнотой, снегом, ветрами и холодами, птицы возвращаются в края с умеренным климатом — в Европу, Азию и Северную Америку.

Бабочки-данаиды мигрируют из Канады в Мексику, где проводят зиму на стволах деревьев, собравшись в тысячные гроздья (слева). Весной они возвращаются на север, спариваясь по пути. В оба конца они могут пролетать до 6500 км

Ласточки и стрижи проводят весну и лето в краях, где климат умеренный. Здесь они кормятся и размножаются, а когда приходит осень, отправляются в теплые тропические страны.

Птицы — главные мигранты среди животных, поскольку умение летать позволяет им быстро преодолевать огромные расстояния. Однако мигрируют и некоторые наземные животные, например карибу. В Австралии стада кенгуру и страусов эму отправляются в путешествия через пустыни длиной в сотни километров, чтобы отыскать места, где после дождей появилась молодая поросль.

При благоприятных условиях пустынная саранча бурно размножается, собирается в огромные стаи и отправляется на поиски новых источников пищи. Сельскохозяйственные посевы саранча может уничтожить подчистую

Океанские странники. Животные мигрируют не только по суше, но и по воде. Например, серые киты мигрируют ежегодно. На своем пути туда и обратно они преодолевают больше 20000 км. Морские зеленые черепахи держат первенство среди рептилий, они кормятся у тропических берегов Южной Америки, а затем отправляются для размножения в путь длиной 2000 км на уединенный остров Вознесения в Атлантическом океане.

Серые киты приплывают в арктические воды на короткое лето, когда там в изобилии плодятся креветки, моллюски и черви. С приближением зимы киты отправляются на юг. Самки рождают детенышей в теплых мелких субтропических водах

Угри вылупливаются из икринок в заросшем водорослями Саргассовом море на западе Атлантического океана. Затем они неторопливо дрейфуют по течению на восток на расстояние около 10000 км и через 3- 4 года вплывают в европейские реки.

Некоторые океанские миграции происходят не так регулярно. Лососи появляются на свет и подрастают в реках Европы и Северной Америки, а потом отправляются жить в море. До того как вернуться в родные реки для размножения, они успевают наплавать более 10000 км.

Когда наступают весенние оттепели, стада оленей карибу покидают свои зимние места в хвойных лесах Канады и Северной Европы. Они отправляются на север, к Полярному кругу, проходя около 1500 км. Там из-под тающего снега буйно пробивается молодая поросль. Когда приближается осень, отъевшиеся карибу отправляются в обратное путешествие в родные места.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 205;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.