Ветвление «снизу вверх» и «сверху вниз». Как сосчитать побеги

Рассмотрим, в каком порядке расположены боковые побеги на главном, от которого они отходят.

Обычно дольше других растут нижние боковые побеги. Они образуются раньше и успевают вырасти длиннее. У томатов, огурцов и многих других однолетников самыми длинными бывают нижние побеги, а чем выше боковой побег, тем он короче. Ветвление происходит как бы «снизу вверх» (рис. 10.2, А).

Рис. 10.2. Положение самых длинных боковых побегов: А - в нижней части главного побега, Б - в верхней части главного побега несколько длинных боковых, В - в верхней части главного побега один длинный боковой

Однако у деревьев (например, у березы или липы) самый длинный боковой побег расположен ближе всего к верхушке. Ситуация «перевернута с ног на голову»: чем выше мы поднимаемся по главному побегу, тем длиннее становятся боковые побеги. Ветвление происходит как бы «сверху вниз» (рис. 10.2, В).

Крайний случай ветвления «сверху вниз» - это когда очень близко от верхушки развивается всего лишь один (самый сильный) из боковых побегов. Такое может произойти при передаче «эстафеты роста».

Как сосчитать побеги. Чтобы не запутаться в разветвлениях побеговой системы, ученые придумали нумеровать побеги. Тот побег, который развился из семени, считают главным побегом или побегом нулевого порядка. От главного побега отходят ветви первого порядка. Так, на рис. 10.2 на каждой схеме есть только один главный побег и несколько побегов первого порядка.

Побеги второго порядка прикреплены к побегам первого порядка. При ветвлении побегов второго порядка возникают побеги третьего порядка, затем появляются ветви четвертого порядка и т.д. На рис. 10.1 римскими цифрами указано взаимное расположение ветвей разных порядков в побеговой системе.

Интересно, что само растение также способно рассчитывать порядок своих ветвей. Например, часто жалуются, что выращенные из семян лимоны и апельсины долго не цветут. Оказывается, что цветки могут появиться только на побегах четвертого-пятого порядков. Чтобы выросли ветви столь высокого порядка, иногда приходится ждать 10-15 лет!

Вопрос. Чтобы лимон скорее начал плодоносить, проводят прививку от дерева, уже дающего урожай. Как правильно выбрать побеги для прививки? Ускорится или замедлится вступление в плодоношение, если лимоны размножать стеблевыми черенками? Почему?

Вопрос. Предложите такой режим обрезки сеянца лимона, чтобы он как можно скорее приступил к плодоношению. Нарисуйте схему побеговой системы, места обрезки и предполагаемый результат, указав порядок каждого из нарисованных побегов.

Если в следующем сезоне «эстафету роста» продолжает боковая меристема, такой тип возобновления называют симподиальным («сим» - «вместе», «подий» - «нога»).

Если меристема растет хотя бы два сезона, никому не передавая «эстафету», морфологи растений называют такой тип возобновления побеговой системы моноподиальным. («моно» - «один», «подий» - «нога»).

Вопрос. Почему азотными удобрениями яблоню и смородину подкармливают только весной и в первой половине лета, а огурцы и кабачки - в течение всего периода вегетации? Какие еще растения нельзя удобрять соединениями азота во второй половине лета?

Вопрос. Как узнать, что почка использует только те органы, которые были заложены в прошлом году? Ведь чтобы определить, сколько органов находится в почке зимой, ее нужно вскрыть и «разобрать на части». Тут ей уже не до развития побега! А посчитав листья, появившиеся на побеге за период роста, вы не будете уверены, что столько листьев и было изначально заложено в почке. Придумайте, как преодолеть эти трудности.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 253;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.