Прикрепленные животные каменистой литорали

Если литоральная зона приливных маршей богата жизнью, то литоральная зона каменистого побережья кажется бедной органической жизнью или вовсе ее лишенной. Действительно, на первый взгляд кажется, что там, где нет плодородных илистых приливных отмелей, жизнь невозможна. Но все же жизнь есть и здесь, поскольку и здесь тоже суша периодически затапливается морской водой, обмывается дождевой водой и обсыхает на солнце.

Северо-запад Тихоокеанского побережья США. И отлив хищные морские звезды солястеры (Solaster dawsoni) прикрепляются амбулакральными ножками к скалам. Когда вола в прилив прибывает, эти звезды охотятся па более мелких морских звезд, актинии, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, которых они поедаю/ в больших количествах. Как и другие морские звезды, солястеры очень разнообразны по цвету.

Только тут, на каменистой литорали, способны выжить лишь выносливые животные.

В процессе эволюции животные таких зон приспособились к условиям существования на каменистом побережье и научились обходиться самым скудным кормом. Они хорошо применились к своей среде, кажущейся такой негостеприимной, выработав разные хитроумные приспособления — изменяя форму, размеры (здесь они более «компактны»), способы прикрепления к субстрату и питания.

Мелкие, уплощенные формы брюхоногих моллюсков блюдечек (Patella) и панцирных моллюсков (Chiton и Chaetopleura) позволяют им легче выдерживать натиск прибойных волн. Чтобы прочнее держаться на скале, блюдечко делает на каменистой поверхности круговую царапину, а затем присасывается к ней своей крепкой мускулистой ногой. Прикрепившееся таким образом блюдечко можно оторвать, лишь приложив силу в 32 кг. Хитоны тоже выдерживают напор волн, присасываясь к скале сильной ногой. Морские звезды удерживаются на месте с помощью своих трубчатых амбулакральных ножек. К тому же, чтобы надежнее прикрепиться к субстрату, они еще выделяют клейкую слизь. Но за все эти приспособления приходится платить. Они позволяют животным удерживаться на месте под бушующими волнами во время яростного берегового шторма, но в то же время вынуждают их вести малоподвижный, а то и совсем неподвижный образ жизни. Но лучше всего противостоят волнам животные, которые намертво прикрепляются к скале.

Почти срастаются со скалой благодаря выделяемому животными цементирующему секрету белые конические раковины усоногих рачков (Balanus, Chthamalus). И никакая сила не в состоянии отделить от субстрата раковину животного, разве что животное погибнет, но и в этом случае пустые раковины еще долгие годы могут держаться на скале. С помощью крепких нитей — так называемого биссуса — могут надежно прикрепляться к субстрату мидии (Mytilus), что не мешает им в то же время сохранять подвижность. Особая железа моллюсков выделяет жидкость, которая при контакте с морской водой затвердевает и превращается в нить, которая сразу прикрепляется к субстрату. Животное выделяет нить за нитью до тех пор, пока не окажется надежно прикрепленным.

Раковины панцирных моллюсков — их длина около 3 см — образованы накладывающимися одна на другую пластинками. Но время прилива моллюски с такой силой присасываются к скалам, что кажется, будто их закрепили болтами. Вверху, линейчатая тоницелла (Tonicella lineata); в центре, тот же вид, но с другой окраской; внизу, хитон (Chiton tuberculatus).

Обитая в приливной зоне, животное испытывает резкие колебания условий окружающей среды. Во время отлива мидия оказывается на осушке, ничем не защищенная от действия жары или холода, во время же прилива моллюск находится под водой, торопливо отцеживая планктон, приносимый волнами в прибойную зону.

Морская звезда неспособна справиться с крепким защитным панцирем усоногих рачков, зато она легко справляется с двустворчатыми моллюсками. В поисках корма морская звезда передвигается по скале с помощью своих крохотных подвижных амбулакральных ножек, и неподвижные беспомощные моллюски, живущие здесь в изобилии, представляют для нее прекрасный корм. Обхватив своими сильными лучами моллюска, морская звезда держит его мертвой хваткой, пытаясь раскрыть створки раковины. Начинается упорная борьба, конец которой обычно бывает предрешен. Морская звезда способна сражаться с моллюском с неослабевающими усилиями в течение многих часов.

В конце концов моллюск устает, его мышцы расслабляются, и раковина беспомощно раскрывается. Одержавшая победу звезда выворачивает наружу желудок, обволакивает мягкие ткани моллюска и переваривает их. Вскоре от моллюска остаются только две пустые створки раковины, все еще надежно прикрепленные к скале с помощью уже ненужных биссусных нитей.

Моллюски пожиратели водорослей. В отличие от прикрепленных неподвижных животных, хитоны, хотя и прочно держатся за скалы, совершают недалекие путешествия в поисках пищи. Хитоны — это моллюски с широкой плоской ногой, раковина которых состоит из восьми накладывающихся одна на другую пластинок. Хитон так плотно присасывается к каменистому субстрату, что между его телом и субстратом создается вакуум, поэтому хитона почти невозможно отодрать от скалы, какую бы силу вы ни прикладывали. А если уж его все-таки оторвут от субстрата, у хитона есть последнее защитное приспособление: он сворачивается клубком, и волны уносят его прочь от преследователей, как шарик.

Блюдечки — это мелкие брюхоногие моллюски с коническими раковинами. Они изобилуют в приливной зоне. Вверху, двупятнистый мегатебенус (Megatebennus bimaculatus) цепко держится за скалу. Калифорния, Мосс-Бич. Внизу, обыкновенная пателла (Patella vulgata) во время отлива прикрепляется к скалам, когда же наступает прилив, она ползает по скале, лакомясь водорослями.

Объедает водоросли и брюхоногий моллюск блюдечко. Самый распространенный моллюск из блюдечек — пателла обыкновенная (Patella vulgata) обитает на скалистых берегах Северной Европы. Эти животные, имеющие раковину, похожую на перевернутое блюдце, могут столь прочно держаться за свою случайную опору, что его удается оторвать от опоры, лишь приложив силу в 8 кг на 1 см2. Блюдечко совершает небольшие путешествия по скале, чтобы поживиться тонкой пленкой водорослей и диатомовых.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 344;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.