Нападение и защита животных

Нападение. Плотоядные хищники добывают пропитание, нападая на других животных. Жертвы, как правило, пытаются так или иначе защищаться, так что хищнику приходится искать способы сломать защиту.

У многих хищников сильные и гибкие тела, мгновенные реакции, острые органы чувств и хорошее оружие – острые зубы и длинные когти. Одни животные в погоне за добычей полагаются на свою скорость, другие обладают маскировочной окраской и скрываются в засаде в листве или густой траве, откуда атакуют неожиданно.

Главным оружием хищной неясыти служат длинные острые когти. Неясыть крепко хватает ими добычу и усаживается с ней на ветку. Затем птица одной лапой придерживает добычу и крючковатым клювом отрывает от нее куски мяса

Многие животные вооружены химическим, а не физическим оружием. Укусы некоторых змей, пауков и ос ядовиты, а пчелы и скорпионы обладают ядовитыми жалами. Яд используется животными и для самозащиты, и для того, чтобы обездвижить жертву. Такие хищники обычно предупреждают о предстоящем нападении. Например, гремучая змея трясет своим хвостом с погремушками на конце, а ядовитый паук показывает зубы. Делается это потому, что запас яда у хищников ограничен, а яд нужен им для охоты, так что животные стараются не расходовать его на защиту без крайней нужды.

Ядовитые змеи кусают жертву и зубами впрыскивают в ранку яд. Иначе охотятся удавы, например индийский питон.. Он обвивает добычу — крысу или даже маленького оленя — своим длинным телом. При каждом выдохе жертвы змея сжимает свои объятия, пока добыча в конце концов не умирает от удушья

Оружием хамелеона является длинный липкий язык. Богомол использует зазубренные передние ноги. Ети хищники неподвижно затаиваются на ветки в ожидании, зорко наблюдая за своим окружением. Когда по близости оказывается насекомое, они молниеносно хватают его

Защита. Травоядные животные вынуждены защищаться от хищников. Один из способов защиты — дать отпор. Слоны, кабаны и бородавочники вооружены для этого бивнями и клыками. Газели, антилопы и дикие быки стараются вонзить во врага свои острые рога. Зебры могут сильно лягнуть нападающего крепкими копытами. Помогает и многочисленность — множество глаз и ушей скорее узнают о приближении хищников. Овцебыки (внизу) становятся в круг, в середине которого прячется молодняк, чтобы защищаться от волков.

Шипы и яды. Прочная внешняя оболочка, такая, как у черепах, броненосцев, улиток и жуков, является одним из способов физической защиты. Другой способ — иглы, шипы или колючки, как у обычных ежей, дикобразов и рыб-ежей. Многие животные, от мыши до оленя, проявляют проворство и скорость, чтобы спрятаться от преследователя или убежать от него.

У голожаберного моллюска на спине есть ядовитые жалящие волоски

Некоторые рыбы, жуки, гусеницы, мотыльки и бабочки отвратительны на вкус либо ядовиты. Хищники быстро обучаются избегать такую добычу, поскольку яркая предупредительная расцветка этих животных показывает, что они несъедобны. Еще один способ защиты— внезапно показать врагу яркое пятно, особенно если оно похоже на глаз хищника большего размера, чем нападающий.

Летучие рыбы выпрыгивают из воды и планируют по воздуху на широких растопыренных плавниках, что бы спастись от морских хищников.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 236;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.