Органы чувств у животных

Большинство животных способно передвигаться, чтобы избежать опасности, в поисках пищи, укрытия или полового партнера. Чтобы определить, что происходит вокруг, они используют органы чувств. Мы обладаем теми же пятью основными чувствами, что и многие животные: зрением, слухом, обонянием, вкусом и осязанием.

Яркий солнечный свет может повредить чувствительные кошачьи глаза. Зрачок сужается и превращается в узкую щель, чтобы в глаз не попадало слишком много света

По сравнению с большинством животных наши глаза видят четче, различают множество деталей и оттенков цвета. Однако у некоторых животных зрение и другие чувства гораздо острее наших.

Большие кошачьи глаза хорошо видят в темноте, а уши улавливают еле слышные звуки. Уши у кошки могут двигаться, чтобы установить направление источника звука

Некоторые животные ведут ночной образ жизни. Это кошки, мыши, летучие мыши, совы и мотыльки. Их глаза улавливают самый слабый свет. Животные, которые живут в темноте, например кроты, пещерные саламандры и придонные морские рыбы, отличаются маленькими глазами или даже отсутствием глаз.

У насекомых, например у мухи-цеце, каждый глаз на самом деле является скоплением многих отдельных глазков, так называемых омматидий. Такой глаз называется фасеточным.

Каждый глазок в отдельности воспринимает свет, передавая в мозг свою собственную маленькую картинку. В мозгу отдельные картинки складываются вместе, как кусочки мозаики, и дают общее изображение. Веки отсутствуют. Вместо них между отдельными глазками растут крошечные волоски (слева), чтобы стряхивать с глаза пылинки

В глазу имеются нервные окончания, улавливающие свет и посылающие информацию о нем в мозг животного. В ухе есть барабанная перепонка — тонкая натянутая кожа, которая вибрирует под действием звука. Нервные окончания улавливают эту вибрацию. У млекопитающих, птиц, ящериц и лягушек глаза и уши находятся на голове. Однако у некоторых животных они расположены на других частях тела. У улитки глаза размещены на гибких стебельках. У моллюска имеется ряд мелких простых глаз на мясистой мантии, располагающейся вдоль открывающейся стороны раковины.

Обоняние и вкус — это ощущения, основанные на чувствительности к наличию химических веществ. Носом мы чувствуем присутствие пахучих веществ в воздухе, а вкусовые вещества в еде и напитках мы ощущаем, когда они касаются языка. У некоторых животных есть чувствительные нервные окончания и на других частях тела. Муха ощущает вкус ротовым аппаратом, усиками и лапками.

У водных животных органы вкуса и обоняния устроены приблизительно так же. У акулы ряды вкусовых сосочков (органов, воспринимающих вкус) располагаются внутри рта, а также снаружи на рыле. Они особенно чувствительны к вкусу крови и выделений тела. У сома по всему телу расположено так много органов, воспринимающих вкус, что его можно назвать «живым языком».

Вода хорошо проводит электричество, поэтому многие животные эволюционировали так, чтобы его чувствовать. Некоторые рыбы, в том числе акулы и скаты, могут воспринимать слабые электрические импульсы, испускаемые работающими мышцами других животных. Они используют это, чтобы найти добычу в мутной воде, в песке или в иле. Воздух не проводит электричества, поэтому сухопутные животные его не ощущают.

Жук-дровосек обладает чрезвычайно длинными усиками. У насекомых усики служат многоцелевыми органами чувств. Как органы обоняния они ощущают присутствие химических веществ в воздухе или, как органы вкуса, в том предмете, которого касаются. Усики также воспринимают движение воздуха (ветер) или воды (течение) и могут даже слышать громкие звуки.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 220;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.