Тонкая кишка человека

Тонкая кишка начинается от привратника желудка на уровне XII грудного позвонка и заканчивается в правой паховой области, где она впадает в слепую кишку.

Тонкая кишка состоит из трех отделов (рис. 167).

1. Двенадцатиперстная кишка длиной 25-30 см огибает в виде подковы головку поджелудочной железы. Она имеет верхнюю, нисходящую, горизонтальную и восходящую части. На медиальной стенке двенадцатиперстной кишки находится большой сосочек, где открываются общий желчный проток и проток поджелудочной железы.

2. Тощая кишка длиной 2-2,5 м.

3. Подвздошная кишка длиной 2,5-3,5 м. В целом длина тонкой кишки взрослого человека колеблется в пределах 5-7 м.

Функции тонкой кишки заключаются в дальнейшей переработке пищи и всасывании продуктов ее расщепления. Это определяет особенности строения тонкой кишки: наличие многочисленных циркулярных складок, ворсинок и микроворсинок слизи стой оболочки, которые в несколько десятков раз увеличивают площадь всасывающей поверхности. Кроме того, на ворсинках тонкой кишки идет процесс ферментативного пристеночного пищеварения.

Строение стенки тонкой кишки имеет ряд особенностей.

1. Слизистая оболочка выстлана однослойным цилиндрическим эпителием и вместе с подслизистой основой образует круговые складки, число которых у взрослого человека достигает 600 - 650. Кроме складок слизистая имеет многочисленные ворсинки (22-40 на 1 мм у тощей кишки и 18-31 на 1 мм2 у подвздошной).

Ворсинки являются выростами собственной пластинки слизистой оболочки и покрыты однослойным цилиндрическим эпителием, в котором находятся клетки трех видов:

- кишечные эпителиоциты, на свободной поверхности которых имеется огромное количество микроворсинок (1500-3000 на поверхности каждой клетки); микроворсинки не только увеличивают всасывающую поверхность клеток, но и обеспечивают так называемое пристеночное пищеварение, на них находится большое количество активных ферментов, участвующих в расщеплении пищевых продуктов;

- бокаловидные клетки, вырабатывающие слизь;

- кишечные эндокриноциты, вырабатывающие биологически активные вещества.

В центре каждой ворсинки проходит слепо начинающийся лимфатический капилляр (млечный проточек), куда всасываются продукты переработки жиров. Кроме того, в каждую ворсинку входят 1-2 артериолы, распадающиеся на капилляры вблизи эпителиальных клеток. В кровь всасываются простые сахара и продукты переработки белков, которые в дальнейшем поступают в печень по системе воротной вены.

В просветах между ворсинками открываются устья кишечных крипт - углубления собственной пластинки слизистой оболочки в виде трубочек длиной 0,25-0,5 мм и диаметром до 0,07 мм. Количество крипт достигает 80-100 на 1 мм2.

В собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки находятся скопления лимфоидной ткани, выполняющие иммунную функцию: множество одиночных лимфоидных узелков диаметром 0,5-1,5 мм. В стенке тощей кишки помимо одиночных лимфоидных узелков имеются групповые лимфоидные узелки.

2. Подслизистая основа хорошо развита и содержит сети капилляров и нервные сплетения.

3. Мышечная оболочка имеет два слоя гладких мышц: наружный слой - продольный, внутренний - круговой. Сокращения мускулатуры осуществляют движения двух видов: маятникообразные - за счет попеременного сокращения продольного и циркулярного слоев и перистальтические. Кроме того, наблюдается постоянное тоническое сокращение стенки тонкой кишки.

4. Серозная оболочка покрывает кишку со всех сторон, за исключением нисходящей и горизонтальной частей двенадцатиперстной кишки, которые покрыты адвентицией.

На месте впадения подвздошной кишки в толстую имеется сложное анатомическое устройство - илеоцекальный клапан, снабженный мышечным сфинктером и заслонкой, состоящей из двух губ. Этот клапан замыкает выход из тонкой кишки, пропуская содержимое небольшими порциями в толстую. Кроме того, он препятствует обратному затеканию содержимого толстой кишки в тонкую.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 196;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.