Печень человека. Анатомия

Печень - самая крупная экзокринная железа человека. Масса ее составляет около 1,5-2 кг. Печень располагается в брюшной полости, в правом подреберье, сразу под диафрагмой. Она покрыта брюшиной с трех сторон (кроме задней поверхности). Нижний край печени в норме не выходит за пределы реберной дуги. Снизу печень граничит с желудком, двенадцатиперстной кишкой, желчным пузырем, правой почкой и надпочечником, правым ободочным изгибом.

Функции печени многообразны, основные из них:

- участие в обмене белков, жиров, углеводов, витаминов и др.;

- дезинтоксикация ядовитых веществ, всосавшихся в желудочно-кишечном тракте, а также расщепление и нейтрализация продуктов белкового обмена;

- образование желчи (гемоглобин распавшихся в селезенке и печени эритроцитов превращается печеночными клетками в билирубин, из которого в дальнейшем синтезируется желчь). Компоненты желчи, попав в тонкую кишку, эмульгируют жиры, активируют липазу и стимулируют всасывание продуктов переработки жиров.

- во внутриутробном периоде печень выполняет кроветворную функцию.

Печень относится к паренхиматозным органам. У нее различают два края и две поверхности (рис. 169).

Нижний край (передний) острый, не выходит снизу за пределы реберной дуги. Задний край тупой, не покрыт брюшиной. Иногда его называют задней поверхностью печени.

Диафрагмальная поверхность - выпуклая, прилежит к диафрагме, с которой на печень спускаются две связки. Венечная связка спускается с диафрагмы вниз во фронтальной плоскости и прикрепляется к задней трети диафрагмальной поверхности печени.

Серповидная связка представляет собой дупликатуру брюшины. Она идет в сагиттальном направлении и делит печень на две доли - большую правую и значительно меньшую левую.

Висцеральная поверхность находится снизу. На ней видны две сагиттальные и одна поперечная борозды. Поперечная борозда называется воротами печени, куда входят правая и левая печеночные артерии, воротная вена, нервы, а выходят печеночные вены, лимфатические сосуды и общий печеночный проток. На висцеральной поверхности выделяют четыре доли: левую, правую, квадратную и хвостатую.

Печень имеет собственную фиброзную капсулу, которая плотно срастается с ее паренхимой и заходит внутрь органа, деля его на дольки.

Печеночная долька. Печеночная долька - это структурно-функциональная единица печени (рис. 170).

Каждая долька имеет шестигранную форму диаметром 1,0-1,5 мм. Дольки упакованы в виде пчелиных сот. Между дольками находятся прослойки соединительной ткани, в которых располагаются так называемые печеночные триады: междольковая вена (из системы воротной вены), междольковая артерия и междольковый желчный проточек.

В центре каждой дольки находится центральная вена, от которой радиально к краям дольки расходятся печеночные балки. Каждая печеночная балка состоит из двух рядов специфических печеночных клеток - гепатоцитов. Внутри каждой печеночной балки находится слепо начинающийся вблизи центральной вены первичный желчный проточек, куда из гепатоцитов поступает продуцируемая ими желчь. Далее первичные желчные проточки сливаются в междольковые желчные проточки. Постепенно укрупняясь, они в конечном итоге формируют общий печеночный проток.

Щелевидные пространства, расположенные между печеночными балками, называются синусоидами печени. Они представляют собой своеобразные внутридольковые капилляры, обладающие высокой проницаемостью стенок.

В отличие от всех других органов печень одновременно получает артериальную и венозную кровь: артериальную - из собственной печеночной артерии и венозную - из воротной вены. Последняя несет в печень кровь, насыщенную питательными веществами, всосавшимися в желудочно-кишечном тракте. В синусоидах печени артериальная и венозная кровь смешиваются (чудесная венозная сеть печени). Эта смешанная кровь течет по синусоидам в сторону центральной вены.

Таким образом, в течение часа вся кровь человека несколько раз проходит через синусоиды печени, где осуществляется дезинтоксикация крови и все виды обмена веществ. Кроме того, эндотелий синусоидов содержат специфические купферовские клетки, способные к фагоцитозу (захвату и расщеплению инородных веществ). Из центральных вен обработанная гепатоцитами кровь поступает в постепенно укрупняющиеся вены и, в конечном итоге, выносится из печени по печеночным венам в большой круг кровообращения.

Таким образом, каждый гепатоцит, входящий в состав печеночной балки, одной стороной обращен к кровеносному синусоиду, а другой - участвует в образовании стенки первичного желчного проточка. Такое строение способствует осуществлению секреции гепатоцитами в двух направлениях: в желчные протоки - желчь, в кровеносные капилляры - глюкозу, мочевину, белки, жиры, витамины и пр.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 209;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.