Желудок человека. Анатомия

Желудок - полый орган, расположенный под диафрагмой в надчревье. Дно желудка поднимается в левое подреберье. Кардиальное отверстие находится на уровне XI грудного позвонка, пилорическое - на уровне XII. Емкость желудка варьирует в зависимости от принятой пищи и жидкости от 1,5 до 4 л.

Форма желудка у человека зависит от наполнения, положения тела и типа телосложения. Рентгенологически выделяют три варианта: желудок в форме крючка, чулка и рога.

Желудок выполняет ряд функций: он служит резервуаром пищи, механически перемешивает ее и осуществляет химическую обработку за счет выделения желудочного сока, содержащего пепсин, ренин, липазу, соляную кислоту и слизь. Кроме того, в желудке всасываются сахара, спирт, вода и соли.

В желудке различают следующие части: кардиальную, дно, тело и пилорическую (рис. 166).

Кардиальная часть с кардиальным отверстием - это место входа в желудок из пищевода. Дно желудка находится слева от кардиальной части и поднимается до диафрагмы. Тело желудка расположено между кардиальной и пилорической частями. Пилорическая часть (привратник) с пилорическим отверстием - место выхода из желудка в двенадцатиперстную кишку. Пилорическая часть состоит из расширенной пещеры привратника, которая переходит в канал привратника. В области последнего мышечные волокна стенки желудка имеют циркулярный ход и образуют сфинктер привратника, регулирующий поступление пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку. Кроме того, в области сфинктера слизистая оболочка желудка образует складку - заслонку привратника, выполняющую ту же функцию, что и сам сфинктер.

В желудке различают также переднюю и заднюю стенки, разделенные между собой краями. Нижний выпуклый край называется большой кривизной желудка, а верхний вогнутый - малой кривизной.

Стенка желудка, как и в любом другом полом органе, состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек.

Слизистая оболочка неровная, благодаря развитой подслизистой основе образует многочисленные складки неправильной формы, за счет чего желудок при наполнении может сильно растягиваться. Лишь вдоль малой кривизны располагается несколько продольных складок. Слизистая оболочка желудка выстлана однослойным цилиндрическим железистым эпителием, выделяющим слизь, которая выполняет защитную функцию. В собственной пластинке слизистой оболочки почти вплотную друг к другу залегают желудочные железы.

Различают три группы желез: собственные желудочные, пилорические и кардиальные.

Собственные желудочные железы - самые многочисленные, их у человека насчитывается около 35 млн. Они имеют четыре типа клеток:

- главные клетки, вырабатывающие пепсиноген и ренин, расщепляющие белки;

- обкладочные клетки, вырабатывающие хлориды, которые в полости желудка превращаются в соляную кислоту и внутренний антианемический фактор;

- добавочные (мукоциты), вырабатывающие слизистый секрет;

- эндокриноциты - клетки, вырабатывающие биологически активные вещества - серотонин, эндорфин, гистамин и др.

Пилорические и кардиальные железы находятся в значительно меньшем количестве - около 3,5 млн. Они построены из клеток, похожих на добавочные, и вырабатывают слизь. В них также имеется большое количество эндокриноцитов.

Мышечная оболочка желудка в отличие от остальных полых органов желудочно-кишечного тракта, состоит из трех слоев гладкомышечных волокон: наружного (продольного), среднего (кругового) и внутреннего (косого).

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 260;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.