Поджелудочная железа человека

Поджелудочная железа - вторая по величине железа пищеварительной системы массой 60-100 г. Она лежит за желудком на уровне I поясничного позвонка. Поджелудочная железа не покрыта брюшиной.

Функции поджелудочной железы определяются тем, что она относится к железам смешанной секреции.

- Экзокринная часть железы вырабатывает в сутки 500-700 мл панкреатического сока, который по выводному протоку поступает в двенадцатиперстную кишку. Панкреатический сок содержит протеолитические ферменты: трипсин и химотрипсин, амилолитические ферменты: амилазу, глюкозидазу и галактозидазу, а также липолитическую субстанцию - липазу. Все эти вещества участвуют в переваривании белков, жиров и углеводов.

- Эндокринная часть поджелудочной железы продуцирует гормоны, непосредственно поступающие в кровь и регулирующие углеводный и жировой обмены: инсулин, глюкагон, соматостатин и др.

В поджелудочной железе выделяют головку, тело и хвост (рис. 172).

Головка обращена к медиальной стенке двенадцатиперстной кишки, охватывающей ее в виде подковы. Тело поджелудочной железы лежит поперечно, переходя в хвост, заканчивающийся у ворот селезенки.

Снаружи поджелудочная железа покрыта тонкой соединительнотканной капсулой. Паренхима железы построена по-разному в экзокринной и в эндокринной частях.

В экзокринной части паренхима представляет собой сложную альвеолярно-трубчатую железу, разделенную на дольки тонкими перегородками, отходящими от капсулы. В дольках плотно лежат начальные отделы экзокринных желез - ацинусы, образованные одним слоем ацинозных клеток пирамидальной формы, тесно соприкасающихся между собой и лежащих на базальной мембране. Секрет поступает в просвет ацинуса во вставочный проток, затем - во внутридольковые протоки, междольковые и, в конечном итоге, в проток поджелудочной железы. Он проходит от хвоста к головке и открывается на верхушке большого сосочка двенадцатиперстной кишки после слияния с общим желчным протоком. Нередко встречается добавочный проток поджелудочной железы, открывающийся самостоятельно в области малого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Эндокринная часть железы находится в области хвоста и образована группами округлых клеток, формирующих панкреатические островки, или островки Лангерганса, диаметром 0,1-0,3 мм, расположенные в толще железистых экзокринных долек. Количество островков у взрослого человека колеблется от 200 до 1800.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 245;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.