Полость живота. Брюшина

Брюшная полость сверху ограничена диафрагмой, снизу - мышцами тазового дна, по бокам - мышцами живота. Стенки брюшной полости выстланы брюшиной.

Брюшина представляет собой замкнутый серозный мешок, который только у женщин сообщается с внешним миром посредством отверстий маточных труб, матки и влагалища. Как всякий серозный мешок, брюшина состоит из двух листков: париетального и висцерального.

Париетальный листок брюшины выстилает изнутри стенки брюшной полости (нижнюю поверхность диафрагмы, переднюю, заднюю и боковые стенки брюшной полости, а также тазовое дно). Висцеральный листок брюшины покрывает снаружи органы брюшной полости, образуя их серозный покров. Оба листка тесно соприкасаются друг с другом. Между ними находится узкое щелевидное пространство (полость брюшины), в котором находится серозная жидкость, облегчающая скольжение органов друг относительно друга.

Одни органы покрыты брюшиной со всех сторон, другие - с трех сторон, а третьи - только с одной стороны. К органам, покрытым брюшиной со всех сторон, относятся: желудок, тонкая кишка, слепая, поперечная ободочная и сигмовидная ободочная кишки, верхняя треть прямой кишки, селезенка и маточные трубы. С трех сторон покрыты брюшиной: печень, восходящая ободочная и нисходящая ободочная кишки, средняя треть прямой кишки, заполненный мочевой пузырь и матка. С одной стороны покрыты брюшиной: поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, надпочечники, почки, мочеточники и пустой мочевой пузырь.

Брюшина, переходя со стенок брюшной полости на органы, а также с одного органа на другой, образует связки, брыжейки и сальники (большой и малый).

Примером связок брюшины могут служить желудочно-селезеночная, печеночно-почечная, серповидная и венечные связки.

Брыжейки представляют собой участки брюшины в области перехода париетального листка в висцеральный. Брыжейка служит для фиксации органов брюшной полости в определенном положении. Брыжейку имеют тонкая кишка, поперечная ободочная кишка, сигмовидная ободочная кишка и верхняя треть прямой кишки.

Большой сальник состоит из четырех листков брюшины, между которыми находится более или менее развитая жировая клетчатка. Большой сальник начинается от большой кривизны желудка и прикрывает спереди органы брюшной полости.

Малый сальник состоит из двух листков брюшины, между которыми, так же, как и в большом сальнике, находится жировая клетчатка. Малый сальник располагается между воротами печени, с одной стороны, и малой кривизной желудка и начальной частью двенадцатиперстной кишки - с другой.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 188;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.