Урон на тему «Высшая нервная деятельность человека»

Задачи урока: дать понятие рефлекторных основ высшей нервной деятельности человека; установить особенности высшей нервной деятельности, свойственные только человеку.

Настоящий урок — центральный во всей теме. В нем сообщается самый сложный материал — о высшей нервной деятельности человека. Им заканчивается формирование понятий деятельности нервной системы и вносится значительный вклад в развитие понятия происхождения человека, так как показываются общие черты высшей нервной деятельности человека и животных и ее специфические особенности, говорящие о биосоциальной сущности человека. Содержание урока, раскрывая материальные основы психических явлений, имеет важное значение для научно-материалистического воспитания учащихся.

Демонстрационное оборудование: муляжи мозга человека и млекопитающих животных, настенные таблицы.

Проведение урока. Проверочная беседа строится так, чтобы от нее можно было логично перейти к изучению нового материала. Она идет по следующим вопросам: из чего складывается высшая нервная деятельность млекопитающих животных? Какие условные рефлексы играют роль в вашей повседневной жизни? Какие примеры внешнего и внутреннего торможения рефлексов из жизни людей вы можете привести? Отличаются ли безусловные рефлексы у животных и человека? Различаются ли пищевые условные рефлексы на вид пищи у животных и человека?

Далее следует перейти к изучению нового материала. Учащихся надо подвести к выводу, что безусловные рефлексы на природные раздражители у высших животных и человека одинаковы. Эта общность объясняется происхождением человека от животных. Но человек отличается от животных не только особенностями строения тела, он обладает значительной сложностью поведения. В чем это выражается? Учитель указывает на то, что при историческом развитии человека у него развились сознание, мышление и связанная с ними речь. Человеку свойственны рефлексы особого рода. Это рефлексы на слово, или речевые рефлексы.

Один из учащихся рассказывает о строении головного мозга человека, отмечая значительное развитие у него коры больших полушарий по сравнению с высшими животными. Учитель продолжает его рассказ, обращая внимание на развитие лобных долей, не выполняющих в мозгу человека анализаторных функций, но связывающих работу всех анализаторов, и на существование в коре мозга человека центров речи, которых нет у животных (рис. 37). Затем проводится беседа, подводящая учащихся к выводу о значении слова как условного раздражителя. В беседе учитель ставит такие вопросы: какие рефлексы есть у только что родившегося ребенка? Какой условный рефлекс Проявляется одним из первых у новорожденного? Как усложняется поведение ребенка к 6—7 месяцам? Если учащиеся не смогут правильно ответить на последний вопрос, то учитель сам указывает на постепенное приобретение грудным ребенком условных рефлексов со всех раздражителей.

Рис. 37. Центры речи в коре больших полушарий: 1 — зрительный центр речи; 2 — мозговой конец зрительного анализатора; 3 — мозговой конец кожно-мышечного анализатора; 4 — центр движений ноги; 5 — слуховой центр речи; 6 — мозговой конец слухового анализатора; 7 — центр движений руки; S — центр письма; 9 — двигательный центр речи; 10 — центр движения языка

Как реагируют грудные дети на слова? Что обозначают для ребенка слова в первое время после того, как он начинает говорить? (Единичные конкретные предметы.)

К полутора-двум годам у детей окончательно формируется кора больших полушарий, начинают функционировать центры речи.

Учитель приводит иные примеры замещающей роли слова, чем даны в учебнике, и, возвращаясь к материалу о развитии высшей нервной деятельности, отмечает, как у маленького ребенка слова начинают обобщать различные предметы, имеющие общие признаки.

В конце этого этапа урока можно проделать простой опыт, иллюстрирующий замещающую функцию слова. Учащимся предлагается поднимать руки при стуке учителя о стол. Он стучит несколько раз, а потом без стука говорит: «Стук!», — и большинство учащихся поднимают руки. Учитель приводит какой-либо пример из практики лабораторий, изучающих высшую нервную деятельность человека, точно подтверждающий способность человека реагировать на слова так же, как на природные раздражители. Учащиеся делают вывод, что мозг человека может реагировать на слова так же, как на предметы, которые они обозначают.

Теперь, когда учащиеся познакомились с замещающей функцией слова, учитель просит их привести соответствующие примеры.

После этого в следующем звене урока раскрывается новый материал, показывающий принципиальное отличие реакции на слова у человека и животных-. Учащиеся делают следующий вывод: человек реагирует на смысл слова, а не на его звучание.

Для разъяснения обобщающей функции слова полезно проделать некоторые упражнения, например: подобрать слова, которые бы не обобщали. Слова можно выбирать любые, кроме имен собственных. Учащиеся не могут найти слова, не содержащие обобщения. После этих упражнений можно провести анализ слова «гроза». В чем смысл слова «гроза»? Это обобщение общих свойств явлений: гром, молния, сильный дождь, свежий воздух с запахом озона. А что обозначает слово «голова»?

Делается последний для данного урока вывод. Человек при помощи слов выражает общие свойства предметов, явлений, отвлекаясь от конкретных различий между ними. Он обладает отвлеченным мышлением, которого нет у животных. Человек мыслит при помощи понятий.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 169;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.