Урок на тему «Гигиена питания»

Задачи урока: на основе повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения дать понятия гигиенических условий нормального питания, режима питания.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Учитель в кратком изложении подводит итог изученному материалу о системе органов пищеварения и ставит познавательные задачи урока: повторить и закрепить знания о системе органов пищеварения; узнать, каковы гигиенические требования к нормальному питанию человека.

Для решения первой задачи (используются наглядные пособия) учитель проводит беседу по вопросам: какие функции выполняет система органов пищеварения у человека? Что такое пищеварение? Что такое всасывание? С какими структурами органов пищеварения связано механическое измельчение пищи? С какими структурами органов пищеварения связано химическое расщепление пищи? Какова роль пищеварительных ферментов? При каких условиях они действуют? В каких органах пищеварительного тракта расщепляются белки, жиры, углеводы, каковы продукты их окончательного расщепления? Как осуществляется функция всасывания, каково ее значение? Разное формулирование вопросов позволяет повторить и обобщить знания учащихся о системе органов пищеварения и подготовить их к последующей самостоятельной работе.

Изучение нового материала на данном уроке начинается вопросом учителя: что такое питание? Выясняется, что питание— это поступление органических и неорганических веществ в клетки организма через системы органов пищеварения, кровообращения и лимфообращения. Правильное питание, подчеркивает учитель, является залогом здоровья. Поэтому учащиеся должны узнать, какой вред приносит организму человека неправильное питание, каковы гигиенические требования к пищевым продуктам и режиму питания.

Далее выступает ученик с заранее подготовленным сообщением о сознательном отношении к питанию. Основные положения сообщения: питание — потребность организма, так как пища содержит необходимые органические и неорганические вещества, строительный и энергетический материал. Организм, лишенный пищи, погибает. Вредно для организма как недоедание, так и переедание. При недоедании, например, растущий организм иногда не получает необходимой нормы белков, витаминов, солей и других веществ, что может вызвать нарушения функций организма, затормозить его рост и развитие. Часто встречаются явления тучности, полноты у детей и взрослых. Это в большинстве случаев следствия переедания высококалорийной пищи н неумеренного употребления воды в сочетании с гиподинамией (о которой говорилось выше).

Избыточное накопление массы тела нарушает обмен веществ в организме и вызывает различные заболевания. Для предупреждения излишнего накопления массы тела ее следует постоянно контролировать. Нормальные отклонения массы тела в течение суток допускаются в пределах ±0,5 кг. При приеме пищи следует полагаться не только на чувство голода и аппетита, но и учитывать массу своего тела, особенно это следует помнить людям, склонным к полноте. Для преодоления полноты необходимо уменьшить количество принимаемой пищи, особенно высококалорийной, воды. Ограниченное поступление воды способствует усиленному расщеплению жиров и снижению массы тела. Полностью лишать себя пищи, даже на время, не рекомендуется.

Вопрос о гигиенических требованиях к пищевым продуктам н режиму питания изучается в процессе демонстрации диафильма «Питание и пищеварение» с комментариями учителя. Пища должна быть разнообразной, содержать вещества растительного и животного происхождения, включать необходимые питательные вещества — белки, жиры, углеводы, воду, минеральные соли, витамины, микроэлементы. Особенно полезна свежеприготовленная пища, обладающая приятным внешним видом, запахом и вкусом. Важно употреблять не только продукты, подвергшиеся тепловой обработке, но и сырые овощи и фрукты. Рекомендуется четырехразовое питание в одни и те же часы: завтрак, обед, полдник, ужин. Детям в промежутках между едой полезно есть овощи и фрукты.. Начинать еду лучше с салатов, винегретов, бульонов, обладающих сокогонным действием («аппетит — это сок»). Перед завтраком, обедом и ужином не следует употреблять сладкое — это «перебивает» аппетит. Во время еды нельзя отвлекаться.

Задание на дом: по учебнику — § 33 до раздела «Желудочно-кишечные болезни, глистные заболевания и их предупреждение».

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 206;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.016 сек.