Урок на тему «Пищеварение в ротовой полости. Глотание», «Пищеварение в желудке»

Задачи урока: развивая у учащихся понятие системы органов пищеварения, формировать знания о единстве структуры и функции ротовой полости как органа, в котором начинается пищеварение; дать сведения о фистульном методе изучения функций слюнных желез, о рефлекторной регуляции слюноотделения, значении работ И. П. Павлова в области пищеварения.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы, портрет И. П. Павлова, модель системы органов пищеварения, модель строения зуба и ротовой полости.

Проведение урока. Всей предыдущей работой учащиеся подготовлены к восприятию материала о пищеварении. Урок начинается с сообщения учителя об итогах проведения лабораторной работы на прошлом уроке.

Изучению нового материала предшествует знакомство с важнейшими биографическими данными об И. П. Павлове: краткая характеристика научной деятельности И. П. Павлова в лаборатории С. П. Боткина и в Институте экспериментальной медицины; присуждение в 1904 г. И. П. Павлову Нобелевской премии за выдающиеся работы в области пищеварения. На это нужно выделить 5—7 мин. (Последующие этапы деятельности И. П. Павлова могут быть освещены в других темах.)

Учитель рассказывает о методах изучения пищеварения в ротовой полости и рефлекторном характере отделения слюны, используя таблицы, на которых изображены собаки с фистулами слюнных желез, схемы рефлекторной дуги безусловного слюноотделительного рефлекса. В рассказе учитель дает понятие фистулы, рассказывает об операции наложения фистулы на слюнную железу, об осуществлении рефлекторного слюноотделения.

При характеристике механизма отделения слюны на основе безусловного рефлекса учитель рисует на доске цветными мелками схему рефлекторной дуги или использует таблицу и иллюстрацию из учебника. Учащиеся вычерчивают схему рефлекторной дуги в тетрадях.

Далее в процессе самостоятельной работы с учебником учащиеся узнают о пищеварении в ротовой полости, о расщеплении крахмала на молекулы глюкозы под влиянием ферментов слюны, о глотании как рефлекторном акте продвижения пищевого комка из ротовой полости по пищеводу к желудку. Об этом учащиеся рассказывают учителю в последующей беседе. Учитель заканчивает беседу обобщающим вопросом: в чем заключается пищеварение в ротовой полости? Он заслушивает ответы учащихся и корректирует их.

Урок завершается кратким сообщением ученика об уходе за зубами.

Урок на тему «Пищеварение в желудке». Задачи урока: сформировать понятия методов изучения желудочной секреции у животных, рефлекторной и гуморальной регуляции желудочного сокоотделения, пищеварения в желудке, рефлекторной взаимосвязи функции желудка с функциями ротовой полости.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. В процессе рассказа, чередующегося с беседой, учитель раскрывает методы, какими И. П. Павлов изучал пищеварение в желудке у животных (демонстрируются таблицы, используется иллюстрация из учебника, рис. 24).

Рис. 24. Запись сокращения мышц желудка: 1 — желудок; 2 — баллончик, введенный в желудок; 3 — регистрирующее устройство; 4— запись сокращений

В содержание рассказа учитель включает новый материал: постановка И. П. Павловым опыта «мнимого кормления» на оперированной собаке; показатели результативности опыта — рефлекторное отделение желудочного сока; краткая характеристика пути возбуждения при указанном безусловном рефлексе; примеры условных рефлексов желудочной секреции. В заключение учитель делает вывод; опыт «мнимого кормления», поставленный И. П. Павловым на собаках, доказал, что наряду е врожденными, безусловными рефлексами отделения желудочного сока существуют и условные рефлексы, образующиеся в течение жизни животных.

На следующем этапе в процессе беседы важно повторить для закрепления материал о методах И. П. Павлова при изучении деятельности слюнных желез в ротовой полости собаки, о рефлекторной природе слюноотделения. Необходимо подвести учащихся к выводу о рефлекторном характере секреции слюнных желез и пищеварительных желез желудка.

Далее учащиеся отвечают на вопросы: как можно опытами подтвердить расщепление белков желудочным соком? Как в организме происходит расщепление белков? Происходит ли в желудке механическое измельчение пищи? Может ли происходить в желудке расщепление крахмала?

О гуморальной регуляции желудочного сокоотделения учитель рассказывает по следующему плану: операция «малого желудочка» и ее значение з выяснении гуморального сокоотделения; образование в желудке при расщеплении белков химических веществ, действующих на желудочные железы и вызывающих сокоотделение. По окончании рассказа проводится беседа, в процессе которой выясняются следующие вопросы: как

И. П. Павлов доказал в опытах на животных, что, кроме рефлекторного сокоотделения желудочными железами, происходит гуморальное отделение желудочного сока при действии на железы химических веществ? Можно ли применить к человеку методы изучения пищеварения у животных? Учитель подчеркивает, что наложение фистул не применяется при изучении пищеварения у человека, а знания, полученные с помощью фистульного метода на животных, распространяются и на человека. Учитель кратко касается методов изучения пищеварения у человека: рентгеноскопии, биохимических анализов, использования радиодатчиков.

Для обобщения материала урока учитель предлагает учащимся сделать вывод, в чем заключается функция желудка: в желудке продолжается механическое измельчение пищи с помощью мышц и химическое расщепление белков нищи ферментом желудочного сока до промежуточных' веществ и аминокислот.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 194;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.