Урок на тему «Роль кожи в регуляции температуры организма»

Задачи урока: сформировать у учащихся знания о функциях кожи, связанных с регуляцией постоянства внутренней среды организма.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Учитель, устанавливая связь с материалом предыдущего урока, подчеркивает, что одной из функций кожи является регуляция постоянства температуры тела. Задача данного урока узнать, как кожа участвует в регуляции температуры тела человека.

В беседе ставятся следующие вопросы: какие бывают отклонения температуры у человека в течение суток? Какое значение имеет для организма человека постоянство температуры?

Выслушав ответы на вопросы, уточнив их, учитель рассказывает о коже как органе теплопередачи. Он подчеркивает, что человек, как и млекопитающие животные, обладает постоянной температурой, равной +37°С. Почему же во время отдыха и работы, при различных отклонениях температуры окружающей среды наш организм сохраняет постоянную температуру? Учитель выслушивает ответы учащихся и продолжает рассказ. Вычислено, что у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, в организме в течение суток образуется около 21000 кДж теплоты, что могло бы привести к перегреванию и гибели организма. Почему это не происходит? Из физики учащимся известно явление теплопередачи. Что это такое? Наш организм непрерывно отдает избыток теплоты в окружающий воздух через поверхность кожи (рис. 30). В связи с изменением температуры окружающего воздуха и характером деятельности человека изменяется количество теплоты, отдаваемой нашим телом во внешнюю среду.

Рис. 30. Схема отдачи тепла организмом

В основе указанных процессов лежат нервно-сосудистые механизмы. Под влиянием нервной системы мелкие кровеносные сосуды кожи могут расширяться и суживаться. При понижении и повышении температуры воздуха сосуды, несущие кровь от внутренних органов к коже, соответственно то суживаются, то расширяются. При расширенных кровеносных сосудах теплопередача увеличивается, сужение сосудов приводит к уменьшению теплопередачи.

В сильную жару, а также при интенсивной физической работе или занятиях спортом, когда температура окружающего воздуха равна температуре тела или превышает ее, расширение сосудов не может освободить организм от излишнего тепла, в этом случае теплопередача увеличивается за счет потоотделения. Из физики известно, что явление перехода молекул жидкости в пар называется испарением. Количество теплоты, необходимое для обращения в пар жидкости массой в 1 кг без изменения температуры, называют удельной теплотой парообразования. Известно, что на испарение 1 г пота затрачивается 2,4 кДж, а за сутки наш организм при высокой температуре воздуха или во время тяжелой физической работы может выделить до 12 кг пота.

Теплорегуляция осуществляется согласованно, по принципу рефлекторной саморегуляции. Понижение температуры окружающей среды влечет за собой не только уменьшение отдачи теплоты, но и повышение обмена веществ в тканях, и увеличение количества теплоты в организме. Учитель заключает свой рассказ выводом: одной из важнейших функций кожи является поддержание постоянства температуры тела, осуществляемое под влиянием нервной системы, рефлекторно.

В целях обобщения материала о функциях кожи учитель заслушивает рассказ учащихся о функциях кожи в связи с ее структурой. -

О тепловом и солнечном ударе, об ожогах и обмораживании кожи учащиеся получают знания в процессе самостоятельной работы с учебником по заданию:

Прочитайте в § 41 учебника разделы «Тепловой и солнечный удар», «Ожоги кожи», «Обмораживание кожи».

Ответьте на вопросы: чем вызываются тепловой и солнечный удары и каковы меры первой помощи при них? Какую помощь оказывают пострадавшим при ожогах кожи и ее обмораживании?

По окончании самостоятельной работы учитель заслушивает и корректирует ответы учащихся.

Задание на дом: по учебнику — в § 41 учебника разделы «Тепловой и солнечный удар», «Ожоги кожи», «Обмораживание кожи». Нескольким учащимся подготовить доклады на темы «Гигиена кожи», «Гигиена одежды», используя «Книгу для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека» И. Д. Зверева и учебное пособие «Гигиена и здоровье» А. Г, Хрипковой и Д. В. Колесова.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.