Урок на тему «Изменение питательных веществ в кишечнике»

Задачи урока: сформировать у учащихся знания о функциях кишечника (пищеварительной и всасывающей) в единстве со строением, о значении толстого кишечника, закрепить умения . учащихся устанавливать взаимосвязи органов пищеварения на основе рефлекторной деятельности, а также обобщить знания.

Демонстрационное оборудование: модель органов пищеварения, настенные таблицы.

Проведение урока. Для привлечения внимания учащихся к новому материалу учитель задает вопрос: какие изменения питательных веществ происходят в кишечнике? Решение познавательной задачи начинается с самостоятельной работы учащихся с учебником, в процессе которой они повторяют материал о структуре органов пищеварения у человека и изучают пищеварение в кишечнике (рис. 25).

Рис. 25. Перистальтические движения, проталкивающие пищевой комок (схематический рисунок на доске)

Задание к самостоятельной работе: Прочитайте § 32 учебника целиком, затем осмыслите содержание выделенных подзаголовков. .

Ответьте на вопросы: с какими структурными элементами кишечной трубки связана перистальтика, каково ее значение? На какие питательные вещества действуют ферменты поджелудочного сока, как происходит его выделение? Каково значение желчи печени? В чем выражается пищеварительное действие ферментов кишечного сока, как происходит его выделение? Как изменяется пища в кишечнике?

На самостоятельную работу выделяется 15—17 мин, после чего в десятиминутной беседе учитель выявляет знания учащихся по вопросам задания и подводит их к выводу: в кишечнике под влиянием ферментов поджелудочного и кишечного соков происходит окончательное переваривание пиши. Белки расщепляются на аминокислоты, углеводы— на глюкозу, жиры — на жирные кислоты и глицерин.

О всасывающей функции кишечника учитель рассказывает, используя таблицу строения ворсинок или рисунок-схему на доске. Учащиеся перерисовывают в тетради схему строения ворсинок (рис. 26).

Рис. 26. Схема строения кишечной ворсинки: 1 — щеточная кайма; 2 — лимфатический сосуд; 3 — артерия; 4 — вена; 5 — эпителий

Рассказывая о всасывании, учитель подчеркивает, что это результат активной работы живых клеток, составляющих поверхностный слой ворсинки, и раскрывает всасывающую функцию кишечных ворсинок. Учащиеся формулируют определение: всасывание — это проникновение аминокислот, глюкозы, жирных кислот и глицерина в кишечные ворсинки. Далее учитель подчеркивает, что благодаря всасывающей функции кишечных ворсинок питательные вещества транспортируются кровью ко всем клеткам тела.

Учитель кратко излагает сведения о значении толстого кишечника и о согласованности работы органов пищеварения в системе. Он предлагает учащимся объяснить физиологические реакции, когда вид, вкус, запах пищи вызывают отделение не только слюны, но и других пищеварительных соков — желудочного и поджелудочного; попадание же непригодной пищи вызывает обратную перистальтику; попадание кислой пищевой кашицы в двенадцатиперстную кишку усиливает отделение поджелудочного сока и др. Анализируя эти явления, учащиеся получают элементарное понятие рефлекторной и гуморальной регуляции работы системы органов пищеварения.

Для того чтобы учащиеся получили конкретные представления о существующей взаимосвязи между системой органов пищеварения и другими системами организма, учителю следует исходить также из анализа фактов, отражающих связь системы органов пищеварения через кровеносную систему со всеми другими системами: воздействия (усиливающие и подавляющие) мышечной и нервной систем на пищеварительную. В заключение учитель подчеркивает, что в основе взаимосвязи системы органов пищеварения с другими системами организма лежат рефлексы и гуморальные влияния.

Повторение и обобщение, проведенные на данном уроке, позволяют выразить понятие системы органов пищеварения в определении: система органов пищеварения — это совокупность органов пищеварительного тракта и желез, находящихся во взаимосвязи, выполняющих функции пищеварения и всасывания.

Задание на дом: по учебнику — § 32. Нескольким учащимся подготовить сообщения об условиях нормального питания, пищевых инфекциях по «Книге для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека» И. Д. Зверева.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 189;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.