Урок на тему «Состав пищи. Строение органов пищеварения»

Задачи урока: сформировать у учащихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения; формулировать вывод о значении сходства и различия системы органов пищеварения у человека и млекопитающих животных.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Чтобы вызвать у учащихся интерес к теме, необходимо использовать поисковую беседу и применить указанное выше демонстрационное оборудование. В процессе беседы выявляется имеющийся у учащихся запас знаний из курса зоологии о строении пищеварительной системы у разных животных (рис. 22). Этому способствует постановка вопросов: что такое пищеварение? В какой системе организма животных и человека происходит пищеварение? Чем представлена пища человека? Как изменяется пища в органах пищеварения?

Такая беседа является некоторой предпосылкой для введения учащихся в тему.

После беседы учитель в своем рассказе указывает на необходимость расширения и углубления знаний о пищеварении: следует изучить структуру системы органов пищеварения, узнать о методах изучения пищеварения, о работах в этой области замечательного физиолога И. П. Павлова, о мерах предупреждения и лечения заболеваний пищеварительных органов.

Рис. 22. Развитие органов пищеварения (таблица-свиток). Амеба (1) — представитель простейших — поглощает частицу пищи, обтекая ее и образуя пищеварительную вакуоль. Пищеварительные ферменты, образующиеся в цитоплазме, поступают внутрь вакуоли и переваривают пищу, расщепляемые молекулы пищевых веществ всасываются через стенку вакуоли в цитоплазму и усваиваются.

Гидра (2)— многоклеточное животное, не имеющее органов пищеварительной системы. Тело гидры состоит из двух слоев клеток: эктодермы и энтодермы. Переваривают пищу только клетки энтодермы. выделяющие в полость тела ферменты. Пищу гидры захватывают щупальцами. Пища поступает через рот в полость, где она размельчается и всасывается внутрь клеток энтодермы. В них заканчивается пищеварение. Пищеварение у гидры отчасти внеклеточное, отчасти внутриклеточное.

Пищеварительная система дождевого червя (3) более совершенного строения. Она состоит из ротового отверстия, мышечной глотки, пищевода, зоба с мягкими стенками (где сохраняется запас пищи), твердого мышечного желудка (пища размельчается при помощи мелких заглатываемых камешков), длинной кишки (где происходит внеклеточное пищеварение), анального отверстия. В процессе эволюции, приведшей к появлению высших животных — позвоночных, пищеварительная система постепенно усложнялась, возникали новые органы и, наконец, выработался сложный механизм пищеварения, свойственный организму человека.

У всех позвоночных — от рыб до человека (4, 5, 6, 7) пищеварительная система построена по единому плану: она состоят из ротового отверстия, глотки, пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника. В этих органах пища измельчается и подвергается действию ферментов, которые образуются клетками различных, пищеварительных желез. У позвоночных животных и человека пищеварение, внеклеточное. У всех животных (от самых низших до наиболее сложно организованных) процесс пищеварения и участвующие в нем ферменты очень сходны.

Далее, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, учитель рассказывает о составе и значении пищи. В рассказе разграничиваются понятия «пищевые продукты», «питательные вещества», сравниваются по содержанию белков, жиров и углеводов пищевые продукты растительного и животного происхождения (используются справочные таблицы из учебника). Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: какие питательные вещества преобладают в пище растительного и животного происхождения? После этого учитель кратко рассказывает о значении пищи как источнике вещества и энергии в организме.

Цель мер, намеченных Продовольственной программой, — в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания.

Продовольственная программа предусматривает комплексный целевой подход: объединить и улучшить работу как самого сельского -хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинить всю их деятельность общей конечной цели — производству высококачественных продуктов питания и доведения их до потребителя.

Органической частью Продовольственной программы являются меры по социальному переустройству села: строительство благоустроенного жилья, расширение сети детских садов, школ, клубов, улучшение медицинского и торгово-бытового обслуживания сельского населения. Планируется значительное улучшение условий оплаты труда работников колхозов и совхозов, дальнейшее оказание помощи личным подсобным хозяйствам. Главное сегодня — это повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе использования научно-обоснованной системы земледелия, всех видов удобрений, повышения эффективности селекции и семеноводства и др. Большое значение имеет увеличение поголовья скота. Важную роль в решении Продовольственной программы играет расширение садово-огородных кооперативов.

Учитель подытоживает знания о пищевых продуктах, необходимых человеку, а затем спрашивает, каковы структура и значение системы органов пищеварения у человека. Для расширения имеющихся у учащихся первоначальных понятий морфолого-анатомической структуры системы органов пищеварения у человека целесообразно применить приемы самостоятельной работы. Восприятие учащимися объектов, изображенных на таблицах, дополняется чтением текста учебника. Учитель инструктирует учащихся по заданию, записанному на доске или на карточках: Рассмотрите таблицу, изображающую систему органов пищеварения у человека.

Для выявления знаний, полученных учащимися в процессе самостоятельной работы, учитель проводит беседу по вопросам из учебника. О микроструктуре кишечной трубки он рассказывает, давая лишь общий обзор (рис. 23).

Рис. 23. Схема микроскопического строения кишечной трубки: 1 — наружная оболочка; 2 — мышечная оболочка из поперечно и продольно расположенных мышц: 3 — слизистая оболочка; 4 — кишечные железы; 5 — кишечный эндотелий

Последний этап урока можно посвятить обобщению знаний, формулированию выводов. Учитель проводит беседу по вопросам-заданиям: «Расскажите о строении системы органов пищеварения у человека и ее значении в организме. Чем объяснить сходство и различие системы органов пищеварения у человека и млекопитающих животных?» Учащиеся формулируют вывод: система органов пищеварения у человека состоит из пищеварительного тракта, образованного ротовой полостью, глоткой, пищеводом, желудком, кишечником; пищеварительных желез (слюнных, желудочных, печени, поджелудочной, кишечных), выделяющих пищеварительные соки. Кишечная трубка и железы, как и все органы, имеют клеточную структуру.

Задание на дом: по учебнику — §§ 28 и 29. По «Книге для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека» И. Д. Зверева прочитать статью об уходе за зубами.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 223;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.